Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Старый фундамент - новый дом?

Рекомендуемые сообщения

Реята, нам достался деревенский участок с фундаментом. Фундаменту примерно 6 лет, капитальный такой, глубиной около 3 метров, сверху жбперекрытия и внутри еще перегородка жб. Недостаток его в том, что размеры всего 6х6. Очень мало для дома. Нам советовали построить на нем баню (приглашали "специалиста" из строительной фирмы), но это совершенно невозможно, т.к. участок расположен на склоне, фундамент находится в нижней части и по этому ряду идут абсолютно все дома по улице. Если строится выше, то это будет выглядеть ужасающе - как башня! А в ширину учаток не позволяет двигаться, сам участок (20 соток) имеет вытянутую форму.

Мы хотим строиться капитально, что бы жить в деревне круглый год. Я в строительных фирмах спрашивала насколько реально фундамент наростить, но все говорят, что будет отрицательный результат - чуть ли не разъедется впоследствии дом на две части!

Может можно хотябы нарастить какой-нибудь "облегченный" кусок, что бы это была допустим летняя, холодныя часть дома, веранда большая например?

И вообще, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Буду очень-очень благодарна за совет.

PS: наша семья не обладает огромными финансовыми возможностями,т.е. сносить (скорее взрывать) старый фундамент мы не сможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые трудности, конечно же будут, но расширить можно.

Если грунты основания фундамента обладают достаточной несущей способностью, то существующий фундамент усадку дал небольшую т.к. на нем собстсвенно ни чего не стояло. Но это нужно проверить геологическими изысканиями. Все опасения из этого и исходят - если фундаменты будут давать разную устадку, то будут трещиты. Вам же необходимо будет связать эти два фундамента в единое. Сделать это можно нескольки способами, но конкретные советы давать, пожалуй не буду - заочно не лечим. Вам необходимо будет найти специалиста по реконструкции зданий [конструктора], т.к. мероприятия по наращиванию фундамента будут как раз из этой области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИП, а такого специалиста где искать? В строительных фирмах с нами беседовали явно не очень образованные в таких тонкостях люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с вами из разных регионов нашей необъятной и горячо любимой страны, и мне трудно говорить где именно они находятся ближе к Вам. Обычно это проектные институты, но может быть и частные архитектурные бюро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти проектировщика и предложить рассмотреть такой вариант: если Вы хотите пристроить ЛЕГКУЮ веранду, то может-быть

основание для нее вынесете на металлических балках,которые положите на фундамент, закрепите, а потом и нагрузите основным

строением... и фундамент можно не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прораббыч, спасибо большое за грамотный совет. Уже обсудили конструкцию веранды. Ура! Правда строительство по некоторым причинам переносится на сентярь, но хоть поняли, что именно будем делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал боятся поставить дом выше. Это правильнее во всех отношениях. Не говоря о том, что рост благосотояния - налицо. Завтра соседи такие дома отгрохают, что солнца видно не будет. Не верите? Я видел такое, вместо вчерашних садов сплошные глыбы по 4-е этажа на маленьких участках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×