Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zalenav

Наклеивание обоев - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Крупинки я убрал. Тщательно прошёлся шпателем по всем стенам. Скажите, какое физическое (или функциональное) значение имеет шпаклёвка?

Во-первых ровнее, во-вторых несколько проще клеить обои, в третьих - шпаклевка белая (сквозь обои под покраску просвечивает стена, могут быть видны стыки пазогребневых плит и т.п.).

Мы поклеили вообще на голый бетон и на голый пазогребень без штукатурки (и даже без грунтовки)...полет нормальный...где научились - стыки и так идеальны, после двух слоев краски стена не просвечивает... а вот неровности остались слегка (местами сильно) видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже спрошу, чтоб не открывать новую тему.

Кухня в панельном доме. После того, как мы снимем со стен старую эмалевую краску (лежавшую 20лет под обоями) у меня получается голая стена средней ровности и местами на ней остаются островки гипсовой шпаклевки. Два вопроса:

1. Эта белая гипс.шпаклевка легко смывается просто мокрой тряпкой, но вот я боюсь, а если я всю стену вот так отмою, не повредится ли она?

2. Хотим наклеить обои теперь. Ремонтники предлагают сначала заштукатурить Ротбандом, а потом еще и зашпаклевать, у меня уже даже Пуфас приготовлен для шпаклевки. А вот думаю, а может просто одной шпаклевки будет достаточно БЕЗ штукатурки? может с меня просто хотят по-больше денег содрать? в принципе стены не такие ужасные и я не стремлюсь сделать их идеально ровными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет, панельная стена не повредится от того, что с нее смыли шпатлевку.

2. Зависит от качества панелей. У меня был опыт наклейки обоев на голую панель даже без шпатлевки. Вообще, мне кажется, что панели штукатурят только в крайних случаях - либо если они сильно "завалены", либо если хотят в штукатурке проложить провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет, панельная стена не повредится от того, что с нее смыли шпатлевку.

2. Зависит от качества панелей. У меня был опыт наклейки обоев на голую панель даже без шпатлевки. Вообще, мне кажется, что панели штукатурят только в крайних случаях - либо если они сильно "завалены", либо если хотят в штукатурке проложить провода.

Ага, спасибо за совет. Я с Вами согласна пожалуй, штукатурка - это слишком серьезно. Просто мне сказали, что если я заштукатурю и зашпаклюю, то если допустим я соберусь менять обои лет через 10-15, то шпаклевка-то рассыпется, ее придется снять, а штукатурку можно будет не менять, т.е. мне не придется снова стены ровнять, я просто лет через 10 просто поменяю обои и все. Но с другой стороны, кто его знает в каком состоянии будет штукатурка через лет 10.

И еще хотела спросить, может кто-нибудь знает, насколько хорошо снимается краска со стен химикатами? у меня старая краска на кухне эмалевая - 1 слой, под ним тончайший слой гипсовой шпаклевки (иногда без шпаклевки). Насколько эффективно будет снимать это дело химикатами?

Очень нуждаюсь в добром совете))!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хотела спросить, может кто-нибудь знает, насколько хорошо снимается краска со стен химикатами? у меня старая краска на кухне эмалевая - 1 слой, под ним тончайший слой гипсовой шпаклевки (иногда без шпаклевки). Насколько эффективно будет снимать это дело химикатами?

В случае стены, дело не в эффективности даже, а в том, что на химикатах вы разоритесь. Топорик или стамески с молотком, пара крепких мужиков и немного терпения - решат вашу проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае стены, дело не в эффективности даже, а в том, что на химикатах вы разоритесь. Топорик или стамески с молотком, пара крепких мужиков и немного терпения - решат вашу проблему.

Купила я в итоге химикаты - Вы знаете, они не плохие, а главное совсем не дорго - 150р за банку. Но вот слой гипс.шпаклевки под краской химикаты не убирают, так что подскребать шпателем все равно приходится.

Спасибо Вам, что не остаетесь безучастной к моим проблемам))))

А вообще скажите кто-нибудь, неужели кроме этого доисторического способа скрести шпателем или стамеской,нет более хитрых и продвинутых вариантов? Я слашала, заграницей применяют какую-то машинку - типа утюга, ее приложат к месту и слои отваливаются. Вроде это не фен как у нас и не перфоратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно "растопить" краску строительным феном. За счёт горячего воздуха она размягчается и потом снимается шпателем. Можно при помощи "болгарки" и насадки для чистки стен. Теперь про шпаклёвку. Если поверхность, на которую наносится шпаклёвка, загрунтована, то она не отвалится и не рассыпется. В противном случае, при поклейке обоев, шпаклёвка может прилипнуть к обоям. Кстати, штукатурку тоже лучше наносить на загрунтованную поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выравнивает более гладко стык, насколько я понимаю

Качество штукатурки определяется не только её прочностью, но и качеством поверхности. Если штукатурка цементно - песчаная, то нужно шпаклевать и шкурить. Если гипсовая, то два пути: 1. Штукатурка в определённое время была затёрта губчатой тёркой и образовавшееся гипсовое молочко было заглажено шпателем. Тогда достаточно пошкурить. 2.Штукатурка была подрезана правилом и не заглажена. Тогда шпаклёвка и шкурка. Шпаклёвка выравнивает поверхность - заполняет дефекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×