Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KiVlaS

Стяжка пола необычным способом - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мастера-любители и профессионаллы! Помогите советом. Бригада, которая будет делать ремонт в моей квартире, предлагает такую стяжку на пол: сначала гидроизоляция АКВАСТОП( что такое ?), затем керамзит с песком ~ 3см, сверху ~3 см цементной стяжки. И через 2-3 дня по такому полу уже можно ходить. А я читала, что цементная стяжка должна сохнуть около месяца. И где истина? Может, есть и другие виды стяжек? Помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, мастера-любители и профессионаллы! Помогите советом. Бригада, которая будет делать ремонт в моей квартире, предлагает такую стяжку на пол: сначала гидроизоляция АКВАСТОП( что такое ?), затем керамзит с песком ~ 3см, сверху ~3 см цементной стяжки. И через 2-3 дня по такому полу уже можно ходить. А я читала, что цементная стяжка должна сохнуть около месяца. И где истина? Может, есть и другие виды стяжек? Помогите.

Три сантиметра будет маловато - пять сантиметров. Ходить действительно можно через 2 - 3 дня, а сохнет действительно месяц(5см. и на каждый дополнительный сантиметр стяжки, дополнительно неделя). В Вашем случае(как Вам предлогают), стяжка быстренько отдаст воду - влагу керамзиту с песком и вся растрескается. Постелите 2-х см. пенопласт 35 плотности, потом полиэтилен(с нахлёстом на стены). Если будут стыки полиэтилена, сделайте нахлёст 10 - 15 см. проклейте скотчем и залейте стяжку(желательно по маякам). На фотографии есть гофра, с каждой стороны была сделана прорезь в пенопласте, полоска была удалена и гофра получилась заподлицо.(пенопласт 4см.) А в ответ, про неоычный способ изготовления стяжки, я просто улыбнусь.

post-25668-0-27018600-1332762083_thumb.jpg

post-25668-0-35340700-1332762095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три сантиметра будет маловато - пять сантиметров. Ходить действительно можно через 2 - 3 дня, а сохнет действительно месяц(5см. и на каждый дополнительный сантиметр стяжки, дополнительно неделя). В Вашем случае(как Вам предлогают), стяжка быстренько отдаст воду - влагу керамзиту с песком и вся растрескается. Постелите 2-х см. пенопласт 35 плотности, потом полиэтилен(с нахлёстом на стены).

Возможно я до конца не поняла своих ремонтников - и после керамзита еще чтото есть. По крайней мере уверялли, что ничего не потрескается.

А пенопласт - это имеется в виду ЭППС (экструзионный пенополистирол) или чтото иное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенопласт, это и есть пенополистирол, в том числе и экструдированный. Экструдированный имеет высокую плотность и лучше будет передовать звук нижним соседям. А между керамзитом и стяжкой, то - ли будет, то - ли нет, а может бабушка, а может дедушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три сантиметра будет маловато - пять сантиметров. Ходить действительно можно через 2 - 3 дня, а сохнет действительно месяц(5см. и на каждый дополнительный сантиметр стяжки, дополнительно неделя). В Вашем случае(как Вам предлогают), стяжка быстренько отдаст воду - влагу керамзиту с песком и вся растрескается. Постелите 2-х см. пенопласт 35 плотности, потом полиэтилен(с нахлёстом на стены). Если будут стыки полиэтилена, сделайте нахлёст 10 - 15 см. проклейте скотчем и залейте стяжку(желательно по маякам). На фотографии есть гофра, с каждой стороны была сделана прорезь в пенопласте, полоска была удалена и гофра получилась заподлицо.(пенопласт 4см.) А в ответ, про неоычный способ изготовления стяжки, я просто улыбнусь.

Поправочка - 40мм самое то для стяжки. Но я бы все же рекомендовал не традиционную М300 а наливной пол в 30мм в сочетании со стеклотканной сеткой по пенополистиролу или минвате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя дома поднимал стяжку керамзитобетоном. Все четко описано здесь: http://stroitelnyotdel.blogspot.com/

В теме: "Как сделать керамзитобетонный пол?"

:fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь рассказать о недостатках так называемой полусухой стяжки с фиброволокном?

Доброго времени суток.

Буквально сегодня комментировал мнение одного специалиста который перечислил несколько недостатков полусухой стяжки. Вот что он ответил на вопрос о недостатках (цитата):

"Минусов 2

1) М-150, а не М-300. Т.к. полусухую с М-300 крайне сложно сделать - и из-за того что цемент хочет много воды для прочности и из-за того что за стяжкой нужно ухаживать неделю, а в этой технологии это невозможно.

За счет того что воды мало и получается низкая прочность.

2) Перепад в квартирах у нас большой + у нас еще и отопление и электрика по полу. Поэтому 5 см - это минимальный слой, а максимальный может быть и все 13 см. Если каждый будет так лить раствор, то монолит точно будет конкретно и дальше трескаться. Мы же делаем стяжку с керамзитом.

3) Нужно заранее знать где какой уровень стяжки делать. Напр, если у Вас будет паркет или массивная доска. Да м даже если плитку нужно состыковать с ламинатом, то скорее всего придется лить немало наливного пола. Соотв кто-то должен потом делать эту работу - а значит это не будет бесплатно."

Вот что ответил ему я:

1. любой технолог по производству бетона знает, что завышение водо-цементного соотношения в любом цементном растворе ведет к понижению марки бетона. Т.е. чем больше воды, тем меньше прочность стяжки. Мы запросто можем лить больше воды. Оборудование может поднять по шлангам даже просто чистую воду. Но мы этого не делаем специально. Для гидратации цемента соотношение В/Ц в идеале должно составлять 0,3 т.е. 30 литров воды на 100 кг. цемента.

2. Мы тоже можем делать с керамзитом. Для этого просто в бункер вместе с песком и цементом достаточно засыпать керамзит. На следующий день на этот пирог уже можно делать обычную стяжку. При этом наш первый слой будет называться керамзитобетоном а не просто керамзитом пролитым цементным молочком. Он более гомогенный по составу.

3. перед устройством стяжки полусухим механизированным способом мы всегда спрашиваем какое финишное покрытие будет лежать и делаем толщину стяжки с учетом толщины будущего финишного покрытия. Почему коллега думает что механизированная технология отключает нам мозг в этом плане?

Недостатки все же есть:

  1. На маленьком объеме (до 50 м.кв.) экономически не целесообразно. Большие транспортные и мобилизационные расходы. Но от 70-80 м.кв. она становиться дешевле любого другого способа выравнивания пола
  2. Хлеб у чабанов отбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полусухая стяжка пола не только лишь экономит использование меньшего количества воды в процессе укладки, но и времени, затраченном на ее высыхание.

Наша фирма тут заказывала http://partnerstroi.ru

Всё нормально сделали.

____________________________________________________

Почему полусухая стяжка пола выгодна? Ответ здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×