Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KiVlaS

Стяжка пола необычным способом

Рекомендуемые сообщения

Квартира на 2-м этаже пятиэтажного кирпичного дома постройки конца 60-х начала 70-х годов. Перекрытия панели спустотами внутри шириной 1200 мм.

Совмещённый санузел объединил, путем разбора 2-х гипсовых стен и возведения стен из газосиликатных блоков (600х200х100мм.), где поднял пол до плиты и с гидроизоляцией сделал стяжку из керамобетона.

В прихожей, коридоре и кухне хочу убрать деревянный пол и уложить плиткой.

Разница перепадов высот до уровня санузла - 6...10 см..

Цементно-песчанная стяжка тяжела, керамобетонная на такой площади тоже наверное будет тяжеловата, сухую стяжку делать не хочу, наливная в виду дороговизны тоже не подходит.

Теперь вопрос как к профессионалам от новичка.

Долго думал как облегчить стяжку пола и вот мой вариант:

Купить газосиликатные блоки, распиливать ножовкой их поперёк на нужную высоту и на клей или раствор укладывать не основание плиты. При этом оставлять 0,5...1,0 см. до верхней точки сан узла, для последующего равнения путёт заливки выравнивающей жидкостью или раствором и последующей укладкой плиткой.

Как мне кажется идея не плохая.

Её плюсы:

Стяжку пола таким образом можно вести не спеша и частями;

Вес её будет состалять не большой, т.к. основная часть из лёгких газосиликатных блоков;

Конструкция будет жёсткой, твёрдой и растрескиванию не подвержена;

Обработав водоотталкивающим средством - будет влагонепроницаемая;

Будет держать какоето тепло;

Минусов пока не знаю и поэтому хочу что бы Вы высказывались на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция будет жёсткой, твёрдой и растрескиванию не подвержена;

Обработав водоотталкивающим средством - будет влагонепроницаемая;

Это утверждение не верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимайте с применением керамзита, экструзионного пенополистирола (типа пеноплэкс), либо пенопласта .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне идея нравится :fund02047:

На здоровье. Но не следует считать её (идею) правильной и верной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите плиточку,поставите ванну-вот тогда и станет ясно почему делают армированные стяжки. Как швы на блоках -так и трещины по плитке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите плиточку,поставите ванну-вот тогда и станет ясно почему делают армированные стяжки. Как швы на блоках -так и трещины по плитке.

Ванна в этом месте стоять у меня не будет, она будет стоять в помещении сан узла, который у меня уже заделан керамзитобетонном.

Каждый распиленный блочёк разной толщины, в зависимости от высоты уровня будет укладываться на раствор как снизу, так и по бокам.

К тому же можно в раствор добавить клей ПВА или вообще ложить блоки на клей для газосиликатных блоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира на 2-м этаже пятиэтажного кирпичного дома постройки конца 60-х начала 70-х годов. Перекрытия панели спустотами внутри шириной 1200 мм.

Совмещённый санузел объединил, путем разбора 2-х гипсовых стен и возведения стен из газосиликатных блоков (600х200х100мм.), где поднял пол до плиты и с гидроизоляцией сделал стяжку из керамобетона.

В прихожей, коридоре и кухне хочу убрать деревянный пол и уложить плиткой.

Разница перепадов высот до уровня санузла - 6...10 см..

Цементно-песчанная стяжка тяжела, керамобетонная на такой площади тоже наверное будет тяжеловата, сухую стяжку делать не хочу, наливная в виду дороговизны тоже не подходит.

Теперь вопрос как к профессионалам от новичка.

Долго думал как облегчить стяжку пола и вот мой вариант:

Купить газосиликатные блоки, распиливать ножовкой их поперёк на нужную высоту и на клей или раствор укладывать не основание плиты. При этом оставлять 0,5...1,0 см. до верхней точки сан узла, для последующего равнения путёт заливки выравнивающей жидкостью или раствором и последующей укладкой плиткой.

Как мне кажется идея не плохая.

Её плюсы:

Стяжку пола таким образом можно вести не спеша и частями;

Вес её будет состалять не большой, т.к. основная часть из лёгких газосиликатных блоков;

Конструкция будет жёсткой, твёрдой и растрескиванию не подвержена;

Обработав водоотталкивающим средством - будет влагонепроницаемая;

Будет держать какоето тепло;

Минусов пока не знаю и поэтому хочу что бы Вы высказывались на эту тему.

А в чём проблемма? Цементно-песчанная стяжка с керамзитом даст нагрузку на перекрытие порядка 60 кг.на метр кв. и газосиликатные блоки где-то такую же. Но как было сказано выше, по стыкам газосиликатных блоков, стяжка потрескается. Но если хотите эксперимент, то ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×