Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Satan

Кому-то на заметку

Рекомендуемые сообщения

Изначально в подвесном потолке планировались встроенные светильники с энергосберегайками марки Uniel.

Диаметр отверстия в потолке под них получился ~ 83 мм.

Когда через год использования надоели проблемы с постоянным перегоранием этих светильников (к слову, света было очень мало от 20 шт. на 16 кв.м.), приняли решение от них избавиться.

То, что подходило по диаметру в уже имеющиеся отверстия (встраиваемые светильники с гипсовой лепниной, другого не отыскали) очень опечалило по цене - очень дорого (300 руб. за так себе качество и более 1 тыс. за хорошее).

Долго ломали голову, как выйти из положения.

Было найдено (на мой взгляд) красивое решение (фото прилагаю). Цена вопроса - 160 руб.

"Абажур" от потолочного светильники "золото" R80, в нем - встраиваемый галогеновый светильник R60 "хром".

Может кому пригодится в похожей ситуации, результат на фото.

post-21079-0-98430000-1329255058_thumb.jpg

post-21079-0-29410500-1329255069_thumb.jpg

post-21079-0-42970100-1329255078_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, в натяжных потолках, тоже все светильники точечные. Только мы наоборот, сразу после покупки поменяли все галогенки на эн.сберегайки разной мощности и форм, в общей сложности по всей квартире 70 с чем-то штук. Уже почти полтора года - пока ниодна сберегайка не хряснула. И свет нас вполне устраивает, менять не собираемся. Марка не одна, основная

масса Осрам, а остальные боюсь уже и не вспомню (выкручивать лень).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Satan, смотрятся, как будто так и должно быть :)

Я один раз сужал отверстие в гипсокартоне плиточным клеем. Стояли одни светильники, потом выбрали другие. Ремонт еще шел. Делал: грунтовка, с тыльной стороны сетка, подмазал края клеем за несколько заходов, высохло. Потом пристрелил ДВП степлером, наметил центр и вместе с ДВП высверлил зубастой коронкой, какие гипсокартонщики используют. Обои переклеили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузить можно 1-2 отверстия, но не 20 :)

Рад, что кому-то пригодится, т.к. очень непросто решение вызрело.

Да, чтобы светильник не провалился в "абажур", "абажур" просто доработан плоскогубцами.

Я очень привередливый в части эстетики, но тут мне все понравилось.

Особенно цена решения. Внешним видом доволен на 100%.

На сегодня осталновился на галогеновых светильниках в 50Вт. Больше уже плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×