Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Naanuta

Установка кондиционера

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Делаем ремонт в новостройке, хотим делать предмонтаж кондиционера. Столкнулись с проблемой размещения его внутреннего блока.

Дело в том, что хотим вешать на левую (от окна) стену, вызывали техника от фирмы, он нам сказал что выход у кондиционеров всегда справа. То есть трубки будут выходить из левой части кондиционера, огибать его по низу и идти к окну. УЖАС!

Ещё проблема в том, что стена несущая, бетонная, дом монолитный.

Подскажите, действительно ли кроме такого загиба нет другого выхода? И как прятать трубки в монолитную стену? Делать под них штробу? Сену из ГКЛ не хотим.

Очень жду ответа! спасибо!

Для наглядности план:

post-63538-0-84433100-1329124118_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поняла. а в чем ужас? их же все равно нужно в стену прятать - штробить. мы в бетоне штробили - другого варианта я не знаю. или вы эти шланги все хотите снаружи оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас в том, что мастер этот сказал, что стену монолитную они не штробят. ТО есть все трубки сверху пускать.

Или это просто компания такая попалась?

Просто хотелось бы знать, действительно ли нет кондиционеров с правым выходом, и можно ли эти трубки прятать под штукатурку? (А тех обслуживание как проводить?)

И ещё, буду рада совету по размещению - верно ли мы спланировали кондиционер над диваном (площадь кухни-студии 23 м2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хоть убей я про выход не пойму. а если он справа - так сильно красивее будет? :)

я не знаю - какой у нас дом. но штробили во внешней стене - не думаю, что она менее несущая чем ваша. по крайней мере, нам по этому поводу ничего рабочие не сказали. а трубкам зачем техобслуживание? они толстенные, что с ними будет? я сейчас пытаюсь вспомнить - вроде бы у нас был вывод действительно слева.

просто под штукатурку не спрятать - толщина пучка этих трубок несколько сантиметров. не помню, то ли 6, то ли 9. в любом случае - только штробить. нам кстати не кондиционерщики штробили, а наши рабочие. у кондейщиков 1500тыр за метр штробы, наши дешевле сделали.

по размещению - я бы может чуть ближе к кухне сдвинула. а в целом правильно. а у вас в кухне окна нет? почему вывод в спальню сделан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно мне - сторона подключения к кондею может быть как левой - так и правой. Возможно лишь что есть кондиционеры с упрощённой системой подключения, только с одной стороной. Наш Дайкин можно подключать с обоих сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, значит есть кондиционеры с правым выходом....

Ну, если штробить можно, то конечно разницы особой нет - загибается эта трубка или идёт сразу напрямую к окну. Изначально напугало то, что трубки будут во внешней трассе, то есть под кондиционером этакая буква Зю из пластикового короба...

Окна нет в кухне. Изначально это всё одно помещение, мы делаем раздвижную перегородку светопропускающую, которая в кухне-студии выделяет ещё одну комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас в том, что мастер этот сказал, что стену монолитную они не штробят. ТО есть все трубки сверху пускать.

Или это просто компания такая попалась?

Стену проштробить смогут и ваши рабочие, если кондиционерщики упираются)).

Просто хотелось бы знать, действительно ли нет кондиционеров с правым выходом

Трубы, соединяющие внутренний и наружный блоки, заводятся во внутренний блок только слева. В самом внутреннем блоке трубы выходят справа налево.

верно ли мы спланировали кондиционер над диваном

Верно). В вашем случае достаточно около полуметра от стены до правого края внутреннего блока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стену проштробить смогут и ваши рабочие, если кондиционерщики упираются)).

Трубы, соединяющие внутренний и наружный блоки, заводятся во внутренний блок только слева. В самом внутреннем блоке трубы выходят справа налево.

Верно). В вашем случае достаточно около полуметра от стены до правого края внутреннего блока.

Монолитную стену нельзя штробить, так как она является несущей. Очень грамотные рабочие попались, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Подскажите пожалуйста правильна ли будет такая установка кондиционера? Зеленым цветом обозначен внешний блок, будет находится под окном. А внутренний красным, на стене что граничит с соседями.Квартира в панельном доме, стены бетон.post-67484-0-38765900-1367674392_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолитную стену нельзя штробить, так как она является несущей. Очень грамотные рабочие попались, кстати.

Запрещено по-моему горизонтальное штробление. У нас в монолитной новостройке ремонтные бригады вообще не парятся, делают штробы как и где хотят. Им главное объект сдать и бабло получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×