Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ivan2012

Стяжка на полу

Рекомендуемые сообщения

Строители оставили после себя стяжку, которая трескается (звучно) при ходьбе на отдельные фрагменты. Эти фрагменты опускаются примерно на 1 мм и ложатся, по-видимому, на плиты перекрытия. Таким образом, весь пол оказался разделён трещинами на фрагменты. Кроме того, на поверхности стяжки местами есть небольшие выбоины. Собираюсь укрепить пол, пролив грунтовкой, заполнить чем-то выбоины и постелить линолеум. Подскажите, пожалуйста: 1. Достаточно ли грунтовки для укрепления стяжки (скрепления фрагментов)? 2. Чем и как заполнить выбоины в стяжке? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую стяжку не лечить, а менять надо.

Неужели всё так плохо? Наверное, я сгустил краски. Ровная стяжка. Есть трещины, края не разошлись. Есть мелкая рябь кое-где. Мелкие ямочки. Вот их чем заделать? Ну и саму стяжку предполагаю пропитать грунтовкой глубокого проникновения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стяжка лежит на жестком основании, потрескалась вследствие усадки раствора и дышит на долю миллиметра, то, может, сбивать и не нужно. Заливание грунтовкой - особо не поможет. Замазывание трещин тоже будет бесполезным занятием. Если положить ламинат, то будет нормально. Под линолеум - неизвестно, проступит или нет.

Если под стяжкой мусор, присыпка, утеплитель, а армирования никакого нет - это хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие ямочки. Вот их чем заделать?
Thomsit RS88, но 40 у.е. за мешок. Ремонтная смесь, паркетчики ее любят и я завтра пару мешков возьму на некоторые срочные подготовительные работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thomsit RS88, но 40 у.е. за мешок. Ремонтная смесь, паркетчики ее любят и я завтра пару мешков возьму на некоторые срочные подготовительные работы.

Спасибо большое. К сожалению, не нашёл в нашем городе Томзит никакой марки. Чем посоветуете заменить? Лежат в магазинах Старатели и Ветонит. Ими можно? Или всё таки поискать в окрестностях? Заранее спасибо за любой ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что можно попробовать набодяжить раствор самому:

Песок:цемент:ПВА-дисперсия в пропорции 4:4:1. По аналогии с рецептом от литоколовского IDROKOL X20 (см. вложение) для шпаклевания слоем до 10 мм.

ПВА-дисперсия отличается от клея ПВА, лучше взять ее. За неимением - попробовать с клеем ПВА.

Если будет неудобно работать, то вместо песка можно взять плиточный клей, песка не нужно будет, а ПВА можно будет давать меньше.

Так и хочется посоветовать поровнять плиточным клеем, но на тонких слоях в результате быстрого высыхания он не достигает хорошей прочности, поэтому лучше добавить ПВА и цемент. Хотя я у себя дома на кухне под линолеум ровнял (путем шпаклевания) чистым плиточным клеем, но потом очень хорошо пропитывал грунтовкой - результат есть, но требуется много подходов.

Помню, на форуме Ваш Дом меня за три сообщения понизили в репутации на 12 пунктов - посоветовал человеку исправлять стены путем штукатуренья плиточным клеем. Я сказал, что метод не противоречит принципам отделочных работ, но не был услышан, т.к. форум курируют представители производителей. С тех пор я туда не заглядывал.

idrokol x20.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что можно попробовать набодяжить раствор самому:

Песок:цемент:ПВА-дисперсия в пропорции 4:4:1. По аналогии с рецептом от литоколовского IDROKOL X20 (см. вложение) для шпаклевания слоем до 10 мм.

ПВА-дисперсия отличается от клея ПВА, лучше взять ее. За неимением - попробовать с клеем ПВА.

Если будет неудобно работать, то вместо песка можно взять плиточный клей, песка не нужно будет, а ПВА можно будет давать меньше.

Так и хочется посоветовать поровнять плиточным клеем, но на тонких слоях в результате быстрого высыхания он не достигает хорошей прочности, поэтому лучше добавить ПВА и цемент. Хотя я у себя дома на кухне под линолеум ровнял (путем шпаклевания) чистым плиточным клеем, но потом очень хорошо пропитывал грунтовкой - результат есть, но требуется много подходов.

Помню, на форуме Ваш Дом меня за три сообщения понизили в репутации на 12 пунктов - посоветовал человеку исправлять стены путем штукатуренья плиточным клеем. Я сказал, что метод не противоречит принципам отделочных работ, но не был услышан, т.к. форум курируют представители производителей. С тех пор я туда не заглядывал.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, но гарантии никакой не даю :). Такие вещи нужно пробовать на небольших участках. Большее количество ПВА может содействовать растрескиванию раствора. Это плохо, т.к. такая пломба может отойти от выбоины. Также через недели две могут появиться волосяные трещины, но они ни на что не повлияют. Если выбоины меньше сантиметра в глубину, все должно получиться.

Большие выбоины можно заделать обычным ЦПС: выбоину обеспылить, грунтануть, промазать плиточным клеем и сырое на сырое положить раствор. Раствор лучше положить с избытком в пару-тройку миллиметров, потом на следующий день избыток срезать правильцем заподлицо со всей стяжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАк-то сложно все. ИМХО гораздо проще, без потери качества, неровности зашпаклевать цементным наливным полом (Плитонит Р3, Ваатери плюс и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×