Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

all75

Вопрос по фундаменту и перекрытию

Рекомендуемые сообщения

Исходные данные:

Состав грунта: Сверху чернозем - до 1 м, дальше - суспесь 0,2-0,4 м и потом глина.

Выкопан котлован 9*7 на глубину 2 метра и частично заложен фундамент. Снизу монолитная железобетонная лента 0,6*0,5, выше - положили бут. 3 стороны фундамента подняты на уровень земли. 4 сторона (со стороны будущей прихожей) поднята на 1 м. Дом планируется 2-х этажный, планируемый материал стен дома и прихожей - шлакоблок (или кирпич), с последующей обшивкой пенопластом.

Основной вопрос: заводить ленту фундамента прихожей на фундамент дома или разделить фундаменты (на схеме черным цветом)?

При заливке плиты перекрытия: разделить ее по центральной (несущей) стене или лить на всю ширину дома? По заливке: если будет возможность - закажем миксер с ЖБИ. Если не получиться - будем заливать с помощью бетономешалки. Тогда за раз залить не сможем и прийдеться заливать частями, соответственно разбивать по центральной стене или перпендикулярно?

Схема фундамента:

Plan.jpg

На одном из форумов нашел другой вариант соединения фундаментов:

f.jpg

Думаю совместить оба варианта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заливайте перекрытия по центральной стене,если она у вас не тоньше 200 мм,выпустите арматуру ,так .что-бы привязать вторую заливку.

Если у вас бут,и плывун ,как нарисовано то перевязывать бетон прихожей и бут дома мало эффективно,на стыке появятся трещины.

Бетон перевязывают с бетоном.Бут подвижен при смещениях фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прихожая капитальная ,разделённые фундаменты расползутся в перспективе.

Залейте перекрытие правой стороны дома одной плитой с полом прихожей,будет надёжней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проект.

зачем? за него надо платить ...)))

а на дачном форуме, всегда найдется добрый человек, готовый помочь добрым и главное бесплатным советом

а конечный результат, в принципе, никому неинтересен

... совет оказался "не добрым" - ну, извини, брат, я ж не строитель, а проктолог ... просто хотел помочь ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конструктивный ответ.

заливайте перекрытия по центральной стене,если она у вас не тоньше 200 мм,выпустите арматуру ,так .что-бы привязать вторую заливку.

Если у вас бут,и плывун ,как нарисовано то перевязывать бетон прихожей и бут дома мало эффективно,на стыке появятся трещины.

Бетон перевязывают с бетоном.Бут подвижен при смещениях фундамента.

Что значит "заливайте перекрытия по центральной стене" - имееться в виду раздел перекрытия по центральной стене? (она как раз 200 мм)

Если никакимим способами нельзя сделать эффективную привязку, получаеться что нужно делать фундамент и стены прихожей через деформационный шов?

Насчет плывуна не понятно, где это у меня плывун?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конструктивный ответ.

Что значит "заливайте перекрытия по центральной стене" - имееться в виду раздел перекрытия по центральной стене? (она как раз 200 мм)

Если никакимим способами нельзя сделать эффективную привязку, получаеться что нужно делать фундамент и стены прихожей через деформационный шов?

Насчет плывуна не понятно, где это у меня плывун?

Раздел перекрытия по центральной стене ,если не сможете залить всё сразу.

Если никакимим способами нельзя сделать эффективную привязку, получаеться что нужно делать фундамент и стены прихожей через деформационный шов?

Точно так!

Насчет плывуна не понятно, где это у меня плывун?

Глина-не стабильный грунт(вспучивающийся),а состояние глины зависит от содержания воды в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прихожая капитальная ,разделённые фундаменты расползутся в перспективе.

Залейте перекрытие правой стороны дома одной плитой с полом прихожей,будет надёжней.

Даже если сделать прихожую не капитальной - раздельные фундаменты будут расползатся...

Если фундаменты расползутся, то прихожая будет висеть на плите перекрытия? Неслабый балкончик однако...

Может лучше и плиту перекрытия и стены прихожей сделать через деформационный шов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!

Глина-не стабильный грунт(вспучивающийся),а состояние глины зависит от содержания воды в ней.

Думаю с эти проблем быть не должно:

паводков и наводнений нет, УГВ далеко, глина сухая.

Больше волнует неравномерная просадка фундаментов... Даже если я посчитаю и уравновешу их по давлению на грут, основному фундаменту уже 2 года, а фундамент под прихожую будет только делаться и наверняка будет первоначальная просадка...

И еще один вопрос: какая ширина деформационного шва должна быть в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проект.

зачем? за него надо платить ...)))

Спасибо что гуру не обошли своим вниманием.

Согласен с этими советами. Знаю что нужно делать проэкт и что нужно за него платить. Но обстоятельства... Поэтому вот сижу и сам щитаю толщину перекрытия и его армирование. И надеялся только узнать возможно надежно соединить фундаменты или нет? Если возможно то в каком направлении копать? Что делать если невозможно - я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×