Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

HouseMD

Помогите с вариантами планировки проходной кухни

Рекомендуемые сообщения

Добый день. Требуется помощь зала: кухня проходная, потолки 3 м, окно готово (подоконник новый, ломать не хочется), трубы газ и вода переносить на другую стену тоже нереально. Получается у меня каждый раз тесно и не эргономично. Может, у кого есть идеи? Хочу поставить духовку, холодильник, панель можно двухконфорочную и ещё стиралку хотелось бы под столешницу (но если нет, так нет). Стена некапитальная только правая, в спальню, но там делать дверь мне кажется ухудшением ситуации (для спальни, разумеется).

Заранее спасибо.

1fadcbe104bdt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая проблема - холодильник. Сейчас он стоит по правой стене, и каждый раз на входе в кухню мозолит глаза его бок и мешает движению в целом. Отодвинуть его дальше к окну - там простенок маленький. Поставить слева рядом с плитой? У меня тогда будет пещера шириной см 60 для плиты или мойки - это как-то маловато вроде, да и холодильник влезет лишь узкий. Убрать слева столешницу совсем? Тогда как-то маловато 150 см поверхности для мойки, разделки и плиты. Поставить его около входа в комнату? Меня смущает, что глубокий вход вообще станет тоннелем. Тем более это не эргономично, если использовать ту комнату как столовую (а я так могу сделать). И тогда холодильник будет создавать неудобства при носке еды от места готовки туда, на стол. И потом вопрос: если не ставить в кухне обеденный стол, для чего тогда должен служить угол у окна? Если там добавлять рабочую поверхность, то как-то далековато это от воды и газа :sadd08008: И в итоге у меня при всех вариантах слева густо, справа пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korolek

спасибо, что проделали такую работу! очень наглядно, и кстати, сразу видно, насколько тесно у нас может получиться (сейчас у нас так же мойка/плита, только холодильник справа, а слева пусто). всё, как я и боюсь: почти нет рабочей поверхности, холодильник опять на виду, мешает повороту в комнату (и у Вас неверно дверь стоит, она по факту в глубине, и там тоннель получится 120см минимум). а справа это буфет? а почему в угол не задвинуть? или так будет неудобно пользоваться?

пс. ещё я не сказала, что узкая дверь в комнату, высотой 250, - вся стеклянная. и т.к. в комнате, разумеется, есть окно, то и в кухне уже два источника света. но, возможно, это не суть важно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть два вопроса, может кто в курсе?

1) ставят ли духовку на второй этаж, но не просто в колонне, а в колонне с выступающей столешницей?

2) какая конструкция у мусоропровода? вернее, у стены, которая его окружает. он ведь внутри круглая труба, а позади него подвод воды и стока. стену как-нибудь можно изменить, чтобы площадь добавить? или это несущая конструкция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать расположить так: это только мысли вслух!

post-9933-0-09046300-1328279944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Оксана. вариант вроде ничего. только я не могу представить это в объёме. и ещё - а как вытяжку монтировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: никто не в курсе, 20 см это слишком мало, чтобы слева от окна по стене сделать шкафчик для хранения? тогда спрячутся трубы вертикальные и горизонтальная к батарее. и батарею неплохо бы тогда вписать в эту "мебель". и справа для симметрии сделать тот же шкафчик. я не могу найти примеров в инете для вдохновения. т.е просто шкафчиков много, а вот систем хранения с закрытыми и открытыми полочками такой маленькой глубины я не вижу. да ещё в моём любимом стиле прованс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вас не устраивает, такая большая рабочая зона на подоконнике

post-9933-0-75950600-1328353299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо большое ))) очень наглядно! А Вы какого размера шкафы под мойку и плиту поставили? Они вроде разной ширины на картинке. И ещё вопрос: стеллажи на 20 см глубиной меня не смущали, меня интересует, если с фасадами - это ведь мало? И ещё - а куда Вы дели батарею под окном? Без батареи холодно.

А вообще мне нравится левая сторона с холодильником. Я теперь вижу, как выстроилась линия красиво.

Рабочая зона, оторванная от места готовки, у меня никогда не была. Поэтому не знаю, как это - носить туда-сюда мокрое. Да и высота подоконника отнюдь не 87. Не помню сколько, но не совпадает.<br><br>чертёж всё время пропадает ((<br>5927e0c1d035t.jpg<br>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×