Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ximi4ka

Укладка плитки на теплый пол

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, хочу услышать ваше мнение по поводу нашей проблемы.

Купили крупный керамогранит на кухню 45х45 см. Белые и черные плитки. Укладывать решили под углом в шахматном порядке. Все бы ничего, но белые и черные плитки отличаются между собой размерами и из-за этого швы получились разных размеров. С этим я смирилась. Но хуже то, что плитка уложена на разном уровне. К примеру, на стыке 4=х плиток углами три лежат на одном уровне, а четвертая намного ниже. Плиточник объяснил это тем, что подложка под теплым полом пористая. И когда он ее прижимал, подложка набирала воздух и выталкивала плитку. Такие косяки в основном на границе теплого пола. Я переживаю. Позавчера я прошла по полу и в одном месте раздался слабый хруст и вылетела затирка.

Это у мастера руки кривые и усердия не хватило или я слишком придираюсь? Неужели у всех кто кладет теплый пол под плитку, плитка ложится криво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, хочу услышать ваше мнение по поводу нашей проблемы.

Купили крупный керамогранит на кухню 45х45 см. Белые и черные плитки. Укладывать решили под углом в шахматном порядке. Все бы ничего, но белые и черные плитки отличаются между собой размерами и из-за этого швы получились разных размеров. С этим я смирилась. Но хуже то, что плитка уложена на разном уровне. К примеру, на стыке 4=х плиток углами три лежат на одном уровне, а четвертая намного ниже. Плиточник объяснил это тем, что подложка под теплым полом пористая. И когда он ее прижимал, подложка набирала воздух и выталкивала плитку. Такие косяки в основном на границе теплого пола. Я переживаю. Позавчера я прошла по полу и в одном месте раздался слабый хруст и вылетела затирка.

Это у мастера руки кривые и усердия не хватило или я слишком придираюсь? Неужели у всех кто кладет теплый пол под плитку, плитка ложится криво?

Добрый день!

Все это кривые руки. Ничего больше. Плиточник должен был перебрать всю плитку, закрепить маты теплого пола заранее. Ваш хруст еще будет раздаваться, значит там пустота, и плитка однозначно лопнет. Деньги пусть вернет за работу и плитку. Гоните его в шею.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли как-то исправить все это, не покупая новую плитку?

Можно только теоретически. Если сделано плохо, много воздуха, плитка снимется легко, потом ее надо чистить от клея, готовить основание заново.

В принципе - да. Лучше,чтобы был запас плитки, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как нужно было делать? Класть металическую сетку поверх теплого пола? Может такое быть, что куплена слишком толстая подложка? Сейчас плиточник кладет в коридоре длинные плитки под темное дерево. Я видела часть работы, вроде ничего. Скажите, насколько ровно должны лежать плитки относительно друг друга по высоте? Если я провожу пальцем и чувствую перепад, это совсем никуда не годится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, что такое подложка под теплый пол? Можно поподробнее? Каков вирог пола у вас вообще, начиная от основания?

Перепады возможны, плитки ровной не бывает.

Вопрос оптимизации материала заказчика и приведение его в идеальное состояние, насколько позволяет материал.

Перепада в углах быть не должно, там где стыкуются 4 плитки.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательное условие — мат должен быть погружен полностью в слой клея, слой клея - не менее 10 мм. Что клей д.б. специальный для теплых полов, полагаю, не надо говорить? Но имхо, вы мастеру работу усложнили здорово разноразмерной плиткой. По практике - она бывает и чуть-чуть разной толщины как правило. Мастер не может положить уголки нормально, плитка при укладке гуляет. Не удивляюсь, что накосячил.

Вот как себе бы сделала - сняла бы все, купила плитку одного размера и переделала. Поверьте, ручше без всякого дизайна однотонной плиткой чем робы из разноразмерной. Да, часть плитки можно будет использовать повторно. Часть, скорее всего, треснет, особенно та, которая лежала над пустотами и по которой вы уже походили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как нужно было делать? Класть металическую сетку поверх теплого пола? Может такое быть, что куплена слишком толстая подложка? Сейчас плиточник кладет в коридоре длинные плитки под темное дерево. Я видела часть работы, вроде ничего. Скажите, насколько ровно должны лежать плитки относительно друг друга по высоте? Если я провожу пальцем и чувствую перепад, это совсем никуда не годится?

Сетку кладут НЕМЕТАЛЛИЧЕСКУЮ, по ней делают легкую стяжку. Это 1 вариант. Второй, и я считаю, более надежный - аккуратно на первичную стяжку закрепить гипсоволоконный лист и по нему уже класть. Ваш пол нужно перекладывать! Иначе отвалится сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вышесказанного полезного - 5%. Остальные советы - на уровне ваших строителей.

Всё это обсуждалось в "Материалах и .. " Если интересно - ищите.

Коротко: Плитка должна быть одного калибра - у Вас нет. Неправильная укладка тёплого пола и плитки на него. И советы ещё хуже. Плитка Ваша может трескаться, затирка из швов может выкрашиваться. Это местами. Пол электрический - перегорит ( 80 %).

в коридоре длинные плитки под темное дерево.

Эти плитки часто имеют изгиб по большему размеру , встречал до 5 мм у Италона. Поэтому при укладке " в разбежку" углы плитки оказываются ниже плоскости, а середина может торчать "горбом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×