Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tierni

Вредность теплых полов.

Рекомендуемые сообщения

Действительно ли они вредны? Действительно ли в Германии правительство пытается запретить их использование?

Насколько они вредны и чем?

Есть ли фирмы выпускающие пусть дорогие, но наиболее безопасные виды теплых полов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Действительно ли они вредны? Действительно ли в Германии правительство пытается запретить их использование?
Насколько они вредны и чем?
Есть ли фирмы выпускающие пусть дорогие, но наиболее безопасные виды теплых полов?


Впервые об этом слышу. Насколько я знаю по публикациям, теплый пол более комфортен для человека чем батарейное отопление.

Кстати какие именно теплые полы - водяные или электрические - вас интересуют ? И что имеется в виду под термином "наиболее безопасные" ? При надлежащем монтаже любой пол соответствует действующим нормативным документам (по электробезопасности в частности - для электрических). По теплым полам вообще сам пол образуется в процессе работ - так что о производителе "теплого пола" как изделия говорить не приходится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Действительно ли они вредны? Действительно ли в Германии правительство пытается запретить их использование?
Насколько они вредны и чем?
Есть ли фирмы выпускающие пусть дорогие, но наиболее безопасные виды теплых полов?


Впервые об этом слышу. Насколько я знаю по публикациям, теплый пол более комфортен для человека чем батарейное отопление.

Кстати какие именно теплые полы - водяные или электрические - вас интересуют ? И что имеется в виду под термином "наиболее безопасные" ? При надлежащем монтаже любой пол соответствует действующим нормативным документам (по электробезопасности в частности - для электрических). По теплым полам вообще сам пол образуется в процессе работ - так что о производителе "теплого пола" как изделия говорить не приходится...


Да, действительно, существует такое мнение. Было не мало статей.
Связано что-то с неудачным решением циркуляции поднимающегося тёплого воздуха от пола на ноги человека и как следствие на здоровье в целом .... Не помню подробно, но очень убедительно. Причём гарантированный радикулит и болезни костей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду полы с термокабелем.

Во-первых я слышала, что он вреден для людей страдающих аллергией, поскольку теплый воздух все время поднимается снизу в верх вмести с частичками мельчайшей пыли(не знаю, правда ли это)

Во-вторых это электоромагнитное излучение. Даже при всякой там защите двухжильных кабелей.

Интересно было бы почитать статью ибо я слышала только безосновательные заявления, хотелось бы узнать почему именно вреден, чтоб стало понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я имею в виду полы с термокабелем.
Во-первых я слышала, что он вреден для людей страдающих аллергией, поскольку теплый воздух все время поднимается снизу в верх вмести с частичками мельчайшей пыли(не знаю, правда ли это)
Во-вторых это электоромагнитное излучение. Даже при всякой там защите двухжильных кабелей.

Интересно было бы почитать статью ибо я слышала только безосновательные заявления, хотелось бы узнать почему именно вреден, чтоб стало понятно.


Говорить о вредном излучении можно, но оно достаточно мало, сравнимо с вредностью телевизора или микроволновки...
Речь только о вредном влиянии на костный аппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я имею в виду полы с термокабелем.
Во-первых я слышала, что он вреден для людей страдающих аллергией, поскольку теплый воздух все время поднимается снизу в верх вмести с частичками мельчайшей пыли(не знаю, правда ли это)
Во-вторых это электоромагнитное излучение. Даже при всякой там защите двухжильных кабелей.


Что касается излучения, то электрочайник создает намного более сильное поле :) Излучение симметричного кабеля ничтожно мало.

Про пыль не знаю - впервые слышу о таком объяснении. Вдвойне странно - а от батареи значит потока теплого воздуха нет ? Или пыль этот поток не поднимает ?

Что касается ревматизма - теоретически интересный момент, если будет ссылка на статью - вдвойне здорово (я планирую в своем доме сделать только теплые полы, вообще без батарей - только в ванной подстраховать на лето электрикой). Статьи, которые попадались мне говорили о том, что теплый пол обеспечивает наоборот пользу для здоровья, что аргументировалось меньшей температурой (соответственно меньшими скоростями воздуха), а также более правильным профилем температуры в обоих плоскостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тож думаю.... конечно не удивительно, что фирмы производители и продавцы говорят, что они не только не вредны, но и полезны для здоровья.

вот что нашла но тут без объяснений

Например, кафельный пол способен вызвать переохлаждение стоп, что ведет к воспалению мочевого пузыря. Не будет пользы от хождения босиком по полу из камня (керамогранит, например): мало того, что он тоже холодный, но еще, по мнению восточных целителей, камень вытягивает из нас жизненную энергию. Полы с подогревом, столь модные сейчас, к сожалению, отнюдь не прибавляют здоровья. Как выяснили ученые-медики, теплый пол вызывает отток крови вниз, что приводит к варикозному расширению вен и обострению гинекологических заболеваний. Причем теплый пол вреден , даже если вы ходите по нему в тапочках или в кожаной обуви. Медики советуют также отказаться от таких распространенных напольных покрытий, как линолеум и ковры, паласы из синтетических материалов (к натуральным коврам, если их ежедневно пылесосить, у медиков претензий нет). Эти поверхности накапливают статическое электричество, от контакта с которым может болеть голова, портиться настроение и т. д. Однако не всегда то, что не годится для дома, также плохо и для офиса. Поэтому для производственных помещений линолеум, плитка и керамогранит - самый практичный строительный материал, который легко моется и долго служит, сохраняя свой первоначальный блеск и внешний вид долгие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормам температура поверхности тёплого пола в жилых помещениях не должна превышать 29 С, а в зонах с непродолжитиельным пребыванием людей 33 С (причём это для расчётной улличной температуры самой холодной недели в году, т.е. в остальные дни температура пола будет 22-26 С), не думаю, что столь невысокая температура пола может спровоцировать серьёзные заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
вот я тож думаю.... конечно не удивительно, что фирмы производители и продавцы говорят, что они не только не вредны, но и полезны для здоровья.
вот что нашла но тут без объяснений [skipped]


Кхм... а не подскажете, откуда ссылка ?
Столь безграмотная статья могла лежать разве что на сайте псевдопоставщиков "элитных пробковых покрытий" - на нечто подобное я в свое время натыкался (спам в ящик свалился).
То они пишут, что по холодным покрытиям ходить вредно (кафель, керамогранит), но если их подогреть оказывается еще вреднее :)
Насчет ежедневной пылесоски ковров - это из области фантастики (у нас столько прислуги нету :) ). Статическое электричество и контакт с ним - это точно пять. Уже много лет как линолеум статическое электричество не накапливает по причине специальных добавок. Паласы и ковры из синтетики могут накапливать статику - если покупать по рублю за метр; даже для них есть антистатические аэрозоли (правда в совсем тяжелых случаях они не помогут). А что собственно из покрытий остается ? Паркет, ламинат и пробка собственно... паркет с ламинатом однако в ванне не положишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×