Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sadr

Электричество в новостройке с "нуля"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста.

Имеется квартира. Еще только самое начало ремонта. У меня вопросы по электричеству. Новостройка, 16/17 этаж, электроплита. (Квартира) Электричество проведено до щитка, каким проводом и какой мощности пока не получилось узнать (судя по схеме вроде 16???, но не знаю доверять ли...)

Исходные данные можно подчерпнуть здесь

Попытался сфотать провод, проведенный в щиток, не знаю поможет ли это для определения сечения. 5c681e7e337dt.jpg

Так как пока перегородок нет (и даже не до конца определились где они будут), то схемы освещения и розеток будут позже, по которым тоже будет много вопросов и я надеюсь на вашу помощь :pardon: А пока вопрос по щитку. 3234026b9c73t.jpg Точнее по автоматам, которые фирмы IEK (ИЭК), где то читал нелестные высказывания про них. Стоит ли их использовать в будущей схеме? Если менять (или покупать дополнительные) какая фирма предпочтительней?

И еще. От щитка до ванной идет кабель. 81caa9afa06ct.jpg 6aa9ac9d551at.jpg

Правильно ли я понимаю что это заземление? И если вести трехжильный провод, то есть ли необходимость этого кабеля (отдельного заземления)?

Заранее спасибо откликнувшимся! :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провода у вас "правильные": вводной-16кв.мм, элктроплита-6кв.мм, розетки-2,5кв.мм, свет-1,5кв.мм. Вобщем прчин для беспокойных размышлений нет. А вводной вообще с зорошим запасом.

Автоматы действительно "отстой", я-бы поменял на Легран, АББ, Шнейдер (на ваш вкус и цвет, я предпочитаю Легран). Щиток можно оставить если не планируется дополнительных линий (на кондиционер, водогрей, доп.оборудование, освещение балкона). Щиток в ванной - щит дополнительного уравнивания потенциалов (по-русски - заземление), от него заземляются стояки ГВС,ХВС и все открытые доступу металлические предметы в ванной. Плюс ещё и дополнительный провод к клемме заземления розетки в ванной (если таковая имеется). Куда вы хотите вести трёхжильный провод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdopad

Спасибо за оперативный ответ. Вообще я думал по всей квартире трехжилку пустить, включая и верхнее освещение, т.к. в какой то ветке здесь читал, что и современные люстры можно заземлять.

Дополнительные линии планируются. ПММ, теплый пол и т.д. И схема освещения поменяется. Над схемами я работаю. Обязательно выставлю здесь для обсуждения, критики и др.

Значит автоматы поменяю (на доп линии докуплю), какие именно (УЗО, ДА, номиналы) определюсь с вашей (форума) помощью как станет известно кол-во линии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освещение у вас и так имеет провод заземления. Люстры заземлять конечно можно. Вопрос лишь - нужно-ли? Правила по этому поводу говорят что заземленять светильники нужно лишь в помещениях с повышенной опасностью (влажных), а в комнатах такой необходимости нет. Однако если с заземлением крепче спится - никто возражать не будет. Когда будете задавть вопросы

не забудьте указать - какой у вас планируется потолок. Насчёт критики ваших схем...не стоит многого ожидать, только запутаетесь. "Страна советов"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Наконец я нарисовал схему розеток. (Нелегкое это занятие оказалось).

Для примера использовал ветку Электрика. квартира 51,8 м.. Спасибо ЖуНата и другим участникам той ветки.

Все равно думаю есть изъяны и неточности моей схемы, подскажите...

Освещение и щиток позднее. Спасибо.

Розетки.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! :fund02047:

Добавил данных в таблицу и чуть переделал схему. Хоть я и разговариваю тут сам с собой выкладываю последний вариант. :fund02025:

Розетки.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём с того что не следует называть схемой ваш рисунок. Это слишком...обидно для схемы и слишком большая лесть рисунку. Схемы обычно рисуются в соответствии с принятыми правилами.

По теме (хоть вопрос и не прозвучал пока): самая главная ошибка, как уже не раз говорил на этом форуме - розеточные линии, проложенные проводом 2,5кв.мм и срозетками на концах с нагрузочной способностью 16А максимально - защищены отчего-то автоматами на 25А. Что защитит сами розетки? А должен защищать автомат. Кроме того я так и не услышал ответа на вопрос - какой будет потолок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Схема", "рисунок" - если это так критично, пускай будет рисунок.

По розеткам: Правильно ли я понял, что оптимальнее где-то поставить розетку на 25 А (стесняюсь спросить - такие бывают?), а где-то автомат с номиналом 16А, вместо 25А?

По потолку: потолок будет разный (где то натяжной, где то штукатурка) - окончательно не решено. Проводка для розеток под стяжку же планируется - какая разница какой потолок. Вот для освещения - да. Кстати, вопрос, при проводке "под стяжку" необходима ли гофра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот предварительный рисунок освещения.

Сразу оговорю, что длины проводов рассчитаны только до выключателей и так как из осветительных приборов ничего не куплено нагрузка приблизительная.

Несколько вопросов:

1. Предполагается, что все выключатели будут двухполосными (двухполюсными) - не знаю как правильно. Но не знаю есть ли такие двухклавишные?

2. Во избежание распаечных коробок освещение сделал "шлейфом". Допустимо ли это? И исполнимо ли технический?

3. Хочу сделать "проходную схему". (В13, В14) Возможно ли это без расп коробки? (Схему самостоятельно попробую сообразить и покажу). И еще одно по "проходной схеме" - в качестве одного из переключателей планируется использовать одну из клавиш двухклавишного выключателя. Т.е нужен такой двухклавишник где одна (а может и обе) клавиши являются переключателем (с тремя контактам). Есть ли такое?

Сильно не ругайте. Только учусь... :drinks:

Освещение.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проходную схему" нарисовал.

Проблему с N, может решить так : провести провод под розетку и там через клемник распределить, не заводя в переключатель?

Опять я сам с собой :fund02025:

Схема проходная.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×