Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sofy

каминные топки

Рекомендуемые сообщения

Как определить какого размера топка для камина нужна для такой комнаты. Это студия :гостиная, столовая и кухня Г- образной формы.

3067e3c27e27.jpg

Я выбрала топку размером 730x700. Не великовата для такого помещения? что скажете?

И еще вопрос о гильотинных топках. В чем плюсы и минусы топок с такими дверцами? Стоит ли на такие обратить внимание или лучше классическое открывание дверцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно домой вызывать специалиста. С такими вещами не шутят. К этому надо серьезно отнестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить какого размера топка для камина нужна для такой комнаты. Это студия :гостиная, столовая и кухня Г- образной формы.

Я выбрала топку размером 730x700. Не великовата для такого помещения? что скажете?

Я не думаю, что такая топка очень большая для такого помещения.

Из личного опыта. У нас топка у камина 700 x 600 на гостиную размером 4 x 5 метров. Хватает вполне, ни много ни мало.

У вас же главное сделать сечение дымохода достаточное для такой топки. Трудно сказать, но не меньше 250 мм в диаметре. Если сделать меньше, то дымить будет, если чересчур большой, то всё тепло в трубу уйдёт, и смысла от камина пропадёт как таковой. Хотя, если сделать грамотно задвижки, то сечение дымохода можно и с запасом - 300 мм, к примеру. Может больше даже. Но это лучше спросить у специалиста. Дело-то нешутошное, найти баланс между "чтоб не дымило" и "чтоб не выдувало"

Я-то видела камин 800 x 1000, труба 250 мм, и работал как миленький :fund02047:

И еще вопрос о гильотинных топках. В чем плюсы и минусы топок с такими дверцами? Стоит ли на такие обратить внимание или лучше классическое открывание дверцы?

Гильотинная топка конечно же лучше, если обычную дверку неудобно открывать вправо или влево (бывает так), но это значительно дороже традиционной. Хотя у неё много плюсов. И обычную топку проще монтировать, чем гильотинную. Мы с мужем вдвоём, без привлечения специалистов, сделали камин за две недели, с нуля.

Как-то так получилось, не супер-пупер конечно, но зато сами :fund02047:

MQvROh4T.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, могу в деталях фотки выложить, как делали, как строили, но я думаю, это не интересно будет.

Результат - вот это нормальные ощущения!!! :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что такая топка очень большая для такого помещения.

Из личного опыта. У нас топка у камина 700 x 600 на гостиную размером 4 x 5 метров. Хватает вполне, ни много ни мало.

У вас же главное сделать сечение дымохода достаточное для такой топки. Трудно сказать, но не меньше 250 мм в диаметре. Если сделать меньше, то дымить будет, если чересчур большой, то всё тепло в трубу уйдёт, и смысла от камина пропадёт как таковой. Хотя, если сделать грамотно задвижки, то сечение дымохода можно и с запасом - 300 мм, к примеру. Может больше даже. Но это лучше спросить у специалиста. Дело-то нешутошное, найти баланс между "чтоб не дымило" и "чтоб не выдувало"

Я-то видела камин 800 x 1000, труба 250 мм, и работал как миленький :fund02047:

Гильотинная топка конечно же лучше, если обычную дверку неудобно открывать вправо или влево (бывает так), но это значительно дороже традиционной. Хотя у неё много плюсов. И обычную топку проще монтировать, чем гильотинную. Мы с мужем вдвоём, без привлечения специалистов, сделали камин за две недели, с нуля.

Как-то так получилось, не супер-пупер конечно, но зато сами :fund02047:

MQvROh4T.jpg

Шикарный камин у вас получился!!! Браво!! Спасибо за подробный ответ. Я бы с удовольствием глянула этапы строительства камина, к тому же нам тоже необходимо выносить вперед стену для установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... при чем тут теплоотдача? Разве стоит задача отапливать ДРОВЯНЫМ камином дом без других источников тепла? Это вообще возможно? :))))

Навскидку -- топка даже маловата. Но топка -- это 1/2 или 1/3 камина и по объему, и по затратам :)

Размер топки, способ открывания зависит от многих факторов -- объем помещения, сечение и длина дымохода, вентиляция в доме, место установки камина, наличие детей, требуемый дизайн и т.д.

В чем сложность обратиться к специалисту, который и будет монтировать дымоход и топку? С учетом всех местных условий.

Еще вопросы -- камин у Вас у наружной стены, как утеплять будете? Конек крыши где, трубу поднимете?

Задачи отопить камином дом, не стоит. Отопление конечно же будет основное. Я задала такой вопрос потому. что предположила, что размер топки (если например он очень большой) может слишком сильно обогревать помещение... сейчас уже понимаю, что глупость))

Мы живем на Сахалине и со специалистами у нас тут немного напряжно. Дело в том, что индивидуальное строительство начинает только развиваться активно года два, три как. Но поискать- поищу конечно. Но специалист специалистом. а понимать что и как мы должны сами. Не то, что бы лезть с советами, просто понимать процесс, что бы не впарили глупым))))).

Камин у нас будет по наружней стене. Для топки придется выдвигать короб в дом, а дымоход пойдет по наружней стене вврерх после вывода колена и поднимется над крышей по фасаду рядом с коньком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софи, Игорь34 кстати прав! Чугунные топки довольно таки серьезные конкуренты централизованному отоплению! Чугун это же лучший материал по теплоотдаче! Поэтому установив такую топлку, если у вас автономное отопление, вы сможете газ смело экономить в этом помещении!

Чугун вообще материал интересный. Некоторые не хотят иметь дома чугунные батареи, например. Они считают, что чугун долго слишком нагревается и это серьезный минус данного метала. Но такие люди забывают, что все в нашем мире относительно. И из-за того что это материал дольше нагревается, он зато он и дольше остывает! Это же можно сказать и о чугунных топках. Раскалить ее как следует, и после того как она потухнет, ее стенки еще долгое время будет отдавать тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугун вообще материал интересный. Некоторые не хотят иметь дома чугунные батареи, например. Они считают, что чугун долго слишком нагревается и это серьезный минус данного метала. Но такие люди забывают, что все в нашем мире относительно. И из-за того что это материал дольше нагревается, он зато он и дольше остывает! Это же можно сказать и о чугунных топках. Раскалить ее как следует, и после того как она потухнет, ее стенки еще долгое время будет отдавать тепло.

Золотые слова! Вот только хотела написать об этом, а вы как в воду смотрели. Чугунная топка долго отдает тепло после протопки. Мы сделали несколько воздуховодов в стояке камина (и внизу тоже для подсоса холодного воздуха), и тепло от трубы весьма неплохо отдаёт тепло в соседние комнаты. Собственно, как было написано выше - долго нагревается, и долго отдает. Энергия никуда не девается просто так.

А вот про чугун. Батареи практически везде у нас чугунные, и они отлично греют. Я их покрасила все красивенько так, под старину, с патиной золотистой. Хорошо получилось. Мы поменяли радиаторы на алюминь только в ванной, в спальне и в зимнем саду на балконе (но там по стилю надо было). Вроде как коэффициент теплоотдачи у них больше, но я чё-то не заметила. Чугуний как-то лучше :fund02025:

Sofy, я найду время, соберу фотки, чего-то их не очень много оказалось, но в ближайшее время попробую выложить, чё мы там понаделали с камином. Может поможет и вам тоже. У меня модем билайн жутко тормознутый, я иногда неделю в инет не могу войти. Ужо думаю, может на МТС поменять, или мегафон, однофигсвенно наверно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×