Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LyuPka

Перенос газовой трубы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен совет профессионала, надеюсь найти здесь помощь.

Закончила ремонт, поставили кухню, выпилили столешку под варку и как всегда неожиданно появилась проблема.

Варочная поверхность получилась близко к газовой трубе. Ищу решение. Про варианты купить новую столешку и ты пы писать тут не буду. Прошу совета по переносу газовой трубы только. На фото - как сейчас. Из вариантов, которые мне накидали:

1. Вызвать спеца из горгаза, переварить вертикальный кусочек трубы с краном в угол = долго и дорого.

2. Вызвать мастера-шабашника, который готов трубу перебрать без варки. Цитирую: "если обходиться без сварки, то можно "перебрать" трубу на резьбовых соединениях. Предвидя негодование общественности замечу что инженеры Ленгаза и БалтГазовой к резьбовым соединениям претензий не предъявляют. Для сомневающихся могу выложить фото)))

Можно собрать из "черной" тубы или из нержавейки" = быстро и дешего, но страшно.

3. Не морочить себе и другим голову, гибкий шланг отвести за угол и пустить там под столешкой, расстояние в 10-15 см от горелки до трубы не страшно = риск взлететь на воздух.

7bc3d5200272t.jpg

bb7a3b05fc09t.jpg

8996eccc28dct.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант, ИМХО. Вам же все равно надо вызывать газовиков, чтоб подключить плиту. Заодно и переварят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключить плиту я и сама могу, газовщики "заодно" за сварку возьмут с меня примерно тыщ эдак 10-15 (если официально). Но Ваше мнение засчитано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы перенёс. Что, собственно и сделал 10-15 лет назад.

Аккуратно, БЕЗ ХАЛТУРЫ.

А потом газ. шлангом из нержы.

Всё сделал добросовестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал без сварки, на резьбе.

Я-бы вообще эту трубу убрал нафиг, страшило такое совдеповское.

Хрущевка - это целиком страшило совдеповское. Но уж что есть. Труба, да нехай висит, я вижу избирательно только то, что хочу. Трубу - не вижу и все тут!

Другое дело безопасность. Умирать мне рано.

Т.е. если все грамотно сделать на резьбе, то ок? Девочки считают, что сварка надежнее (и дороже на порядок).

Какие вообще нормы расстояния горелки от трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели официальная переварка так дорого? Месяц назад мы вызывали, 20$ обошлось с подключением... но тут ради безопасности перенести бы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, у нас тут говорят, что в Белоруссии вааще рай, все хорошо и дешево. Официально делать - это еще и по времени ого-го. В течении 10 дней мне перезвонит инженер, чтобы договориться когда он сможет ко мне приехать. Еще дней через 10 он приедет. Потом еще пару недель они будут рисовать проект и считать стоимость работ. Потом ждать мастеров, неизвестно сколько. Если сделают все за 1,5 месяца - я счастливчик! Не вру, это я узнавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 3х квартирах (своих) переваривал ввод - официально. Переносить стояк отказали. Ну он через все квартиры идёт. Последний перенос отвода был в 2009 году. Взяли 980р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 3х квартирах (своих) переваривал ввод - официально. Переносить стояк отказали. Ну он через все квартиры идёт. Последний перенос отвода был в 2009 году. Взяли 980р

Спасибо за комментарий. Заявку то я оставила в Ленгазе в любом случае, жду их звонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×