Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Asvaltina

И не дача, и не дом

Рекомендуемые сообщения

Не прошло и года, а мой свекр - памятник ему при жизни- построил коробку дома, вплоть до окон, правда без дверей)

Сейчас начинает своими силами делать проводку (он радиомеханик в молодости плюс один дом он вообще сам, без строителей, построил). Профессионалы подключатся с весны, но передо мной задача - максимально приближенный план кухни и понимание гостинной.

Новый год выбил меня из себя основательно, и я вообще растерялась что куда и зачем ставить)))

Надеюсь на Вашу помощь, дорогие форумчане)

Итак, дом/дача.

На первые пару лет только как дача, лет через 5-7 - жилье для свекров и летняя резиденция младшего поколения (муж, дочка 3 года и я).

Поэтому первый этаж расчитан на всех+спальня свекров и маленькая душевая для них. А второй этаж - спальня, детская, кабинет/гостевая комната, ванная - для нас.

IMG_0013.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0016.JPG

f173bb7a5486.jpg

Поделиться этим сообщением

на повестке дня кухня и гостиная. расстановка и освещение.

кухня

IMG_0001.JPG

IMG_0003.JPG

Кухня практически квадратная, 4 на 4. Входа 2 (на плане нет входа из кухни в гостиную).

Когда я ее увидела, сразу решила делать линейную кухню, с мойкой под окном (его специально подняли на 30 см). Но если делать линейную, то совсем не хочется шкафы навесные по сторонам от окна ставить. Тогда получается мало места для хранения остается. Я люблю готовить и летом наверняка захочу всякие банки с вареньями закручивать, пироги малиновые печь и т д. Т е получается, что лучше таки завернуть уголок и там повесить шкафы...

А свекры хотят столовую зону небольшую у окна, чтобы утром завтракать там и смотреть на рассвет. Я думаю над угловым диванчиком (под ним тоже можно хранить что-то). Но в таком случае не знаю что со светом делать, как разделять зоны.

Я прошу прощения, что пока все без планов, но у меня пока этап "подумать", и я начну сейчас рисовать (от руки) варианты. Но я уверена, что многого не учла и поэтому обращаюсь к Вам за мыслями, советами и личным опытом.

Планирую стиль прованс, что не удивительно, но с существенным условием - много мебели перекочует из нашей квартиры на дачу, а это явно не прованс))) Кухня тоже поедет на дачу, но планирую сменить фасады, столешницу и надо будет пару ящиков доделать.

Помогите, пожалуйста, направить мысли в нужное русло

У меня на даче тоже кухня вокруг окна, правда без угла, я тут размещала фото, белая такая, видели наверное. Мне вполне одной стороны хватает, чуть меньше 4 метров. И под окном у меня плита, что мне показалось удобнее, я не пользуюсь вытяжкой, все уходит в форточку и готовить приятно - дневной свет заливает стол.

У меня на даче тоже кухня вокруг окна, правда без угла, я тут размещала фото, белая такая, видели наверное. Мне вполне одной стороны хватает, чуть меньше 4 метров. И под окном у меня плита, что мне показалось удобнее, я не пользуюсь вытяжкой, все уходит в форточку и готовить приятно - дневной свет заливает стол.

У меня окно над "мойкой" не особо светлое - там теневая сторона, солнце летом в 7-8 вечера только бывает. Мы думали там плитку ставить, но решили остановиться на мойке. Я хочу вытяжку, особенно учитывая, что двери из кухни в гостиную будут чисто декоративные. post-23418-0-58625700-1326371619_thumb.jpg

Да и треугольник "холодильник-мойка-плита" сохранится.

Даже если линейную делать, то плита получается у правой стены. Но тогда мало рабочей поверхности остается. И нет места, как мне кажется, на стене с окном для навесных ящиков. А они нужны точно.

Еще один вариант я думала с островом

опять от руки, извините

d71501acffa6.jpg

Как вариант - мойку разместить на остове, но я пока такую идею даже не озвучивала нашему свекру-прорабу. Он очень ответсвенно относится ко всему, и если я скажу что хочу там мойку, будет пару дней себя и всех строителей мучать, но сделает ее там, даже если сейчас и не самое место. Поэтому озвучивать такое, надо уже когда на 99% уверена что там надо мойку

Дорогие форумчане, подскажите где я что не учла?

Вы пока ничего не учли. Вам нужен план точный в см. самой кухни (каждого простенка) - первое. Вы собираетесь перетаскивать в это помещение старые шкафчики кухни + докупать, так? Тогда вам нужны все размеры имеющейся в наличии мебели - это второе. А затем уже расставлять конкретную мебель в конкретные размеры кухни (все в масштабе) и смотреть, что из этого получается.

Получила размеры, сидела рисовала.

Но у меня все как-то однотипно получается... варианта, чтобы я ахнула и сказала хочу - пока не додумала.

из всех, нравится вариант с островом

мойку планирую вот такого плана

69.jpg

на дачу поедет нынешняя кухня, в переделаном варианте (смена столешницы+еще шкафы доделаем по размерам)

т е есть плита 60 см и 3 ящика по 60 см. холодильник 62 см. сервант 80 см (глубина 33 см)

на всех планах сервант ставила в угол между дверями

Важное пожелание свекров - завтракать у окна (ширина окна 1,60см). но я не вижу варианта поставить стол именно под окном, чтобы сидеть и смотреть в него. Длина стены до окна 1,20, отнять ширину столешницы кухни = 60 см. т е стул не поставишь, а если поставишь, то нет доступа к кухне. Поэтому и рисовала везде угловой диван с круглым столом (форма стола не принципиальна)

2bef8de6c9a4t.jpg

2d86313b65dft.jpg

из вопросов еще есть такой: при линейной кухне куда лучше поместить плиту? она будет с вытяжкой, поэтому я рассматриваю только углы. но вот какой? в плавом углу получится плита между двух окон, а в левом углу получается плита в лучах большого окна.

• Создать...