Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Татьяна-Михайловна

Порожки между напольными покрытиями

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом эксплуатации какие порожки практичнее.Т-образные накладные (хотим сделать для перехода плитка-паркет)или стык в стык с компенсационнным слоем пробки (такие хотим сделать между комнатами паркет-паркет). Может везде сделать стык в стык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того что хотите получить, и какое именно покрытие стыкуете с плиткой. Если это ламинат или паркетная доска, или что-либо еще, уложенное плавающим способом, то вариант один - накладной порожек Т-образный, если покрытия выведены в один уровень, выравнивающий, если перепады по уровню не более 1см.

Металлические порожки не советую - гнутся от нагрузки и неприятно хрустят. Можно ламинированные, пластиковые, деревянные - какие вам больше понравятся.

Если деревянное покрытие приклеено к основанию, то можно использовать пробковый компенсатор, который забивается в щель между различными покрытиями. Важно, чтобы зазор был не меньше 1см. Но его используют когда покрытия выведены в один уровень - тогда получается ровное половое покрытие, не приходится ни обо что запинаться. Накладные пороги также можно использовать, если они вам больше нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы между паркетом и плиткой сделали узкий металлический. У него сложная конфигурация: верх Т-образный, а нижняя часть имеет вид буквы Г, в нее вставляется плитка. Покупали на Нахимовском, именно это для перехода плитка паркет, выполненных в одном уровне. Смотрится красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витас, скажите, а как насчет гибкости?

Могут ли они гнуться, если линия стыка напольных покрытий, скажем, полукруглая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что пластиковые не столь долговечны, а место стыка одно из самых ходовых будет....

Хотелось бы металлический... Но нужно, чтобы порожек со стороны ламината шириной был где-то 10 мм, чтобы было где "гулять" ламинату..., а со стороны плитки - 2-3 мм. Но таких пока не встречала...

Кто-нибудь видел такие? Откликнитесь, плиз!

(я имею в виду именно тот порожек, который можно сгибать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cher и Витас.

У меня основная проблема в том, что по дизайну подойдут только узкие алюминевые порожки, рабочие говорят, что они через год-другой прийдут в негодность, и что лучше делать пробку на одном уровне, но для этого надо сначала класть фанеру и паркет, а толко потом плитку, но у меня опасения, что плиточные работы могут повредить паркету (влажность), поэтому хочу сначала плитку положить, а потом паркет. Может они неправы, что паркет после плитки нельзя подогнать под один уровень с плиткой? Толщину фанеры и паркета уже знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно кладут сначала паркет, а затем плитку.Я видела когда делали наоборот, паркетчику пришлось сошлифовывать несколько мм паркета. Если аккуратный плиточник, то все сделает как нужно. Но из собственного опыты над всеми рабочими нужно стоять. А узкий порожек латунный, не аллюминий. Полукруглым его конечно не сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разговаривала с человеком, который будет нам помогать делать ремонт...По его словам порожки между материалами - это признак не лучшего качества выполненного стыка, и с его помощью прикрываются огрехи. Качественно выполненный стык не требует вообще никакого порожка. По крайней мере стык плитка - паркет он обещал нам оформить так. Сказал, что сначала укладывается плитка с запасом, потом аламазным резаком убираются излишки и встык кладется паркет. Основной вопрос в том, чтоыб материалы были на одной высоте, но он разрешим с помощью разной толщины фанеры (если паркет кладется на нее) и основы для плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×