Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Clearr

Кухня в стиле арт-деко

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Меня, в общем-то, сторонника минимализма, в последнее время заинтересовал стиль арт-деко, своей возможностью сделать интерьер дома более теплым и индивидуальным. Хочется поделится своими находками в подборке интересных примеров оформления зон кухни и столовой. Может, кому-то пригодится :)

Для начала небольшая справочка-напоминание по стилю:

"Дизайн в стиле арт-деко является соединением предметов декора прошлого времени и роскоши сегодняшнего. Дизайн в стиле арт-деко сознательно ориентируется на прошлое, представляет собой смешение деталей экзотического и примитивного искусств. Стиль арт-деко умело соединят в своем оформлении детали восточных мотивов, элементов старины, фактуру разных материалов с шедеврами современного искусства, отдавая предпочтение кубизму. Характерными чертами этого стиля дизайна стали четкие прямые линии и графические формы. Отличительной чертой этого стиля от других стало использование декоративных деталей в форме зигзага, окружности, треугольников, солнца, а также сглаженные углы, вертикальные линии. Из материалов предпочтение отдается тканям, стеклу, бронзе, керамике, коврам с кубическими узорами. В качестве декора применяются веера, фонтаны, подиумы, кованые решетки.

Дизайн в стиле арт-деко использует необычные приемы, например, обтекаемость линий, а естественность узора ДЕРЕВА закончит задуманный образ плавающей поверхности. Для декоративного оформления интерьера в стиле арт-деко характерно наличие смелых ярких фантастических изображений сцен из дикой природы, образов животных и всякой экзотической атрибутики. Мебель этого стиля обладает формами разных геометрических фигур. Даже самую простую мебель можно задекорировать под мебель арт-деко при помощи бежевого лака, африканского рисунка или придав мебели обтекаемой формы. Цветовая гамма зависит от Ваших предпочтений – можно сделать свой интерьер ярко-экзотическим или благородно-традиционным или вообще, каким угодно. Какая красота получается при соединении черного с белым лаков; этнических мотивов с бронзовыми ручками; функциональной мебели мягких форм со стильной техникой; больших зеркал с яркими резными оправами с несколькими Вашими идеями!

Обратимся немного к истории зарождения этого стиля. Дизайн в стиле арт-деко зародился в Париже в период между первой и второй мировыми войнами. Этому стилю присущи легкость и изящество линий. Стиль «Арт-деко» считается переходным этапом от Модерна к послевоенному функционализму, так называемому, «интернациональному стилю». Арт-деко был последним шикарным стилем многих европейских столиц. В рамках этого стиля произошло соединение деталей ампира, архаики египетского искусства, индийской экзотики и африканского искусства. Возник он на фоне неоклассицизма. В начале XX века образцом оформления стиля «арт-деко» были признаны шикарные интерьеры пассажирских лайнеров и дорогих отелей. Профессионализм дизайнеров сможет акцентировать внимание на отдельных стильных вещах эклектического интерьера. Цветовая гамма представляет собой сочетание цвета слоновой кости с насыщенными коричневыми тонами и всеми оттенками золота.

Часто в арт-деко используется текстильный дизайн. Более того, присутствие текстиля в арт-деко стал его отличительной чертой. Текстиль присутствует в виде роскошных портьер и шелковых натяжных потолков. Интерьер помещений стала украшать мягкая мебель с дорогой обивкой, а также натуральное покрытие стен, шикарные скатерти, ковры и разнообразие ярких подушек на диванах и креслах.

Этот стиль дополнялся многими аксессуарами. Среди них бронзовые лампы разных форм, канделябры под золото, вазы из камня и из разноцветного стекла, письменные приборы на столе, хрустальные люстры и разнообразные торшеры." (http://stroy-sam.com.ua)

Ну и сами примеры: http://www.design-me.in/wp-content/uploads/2010/10/kyhnea-2.jpg

http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/02/23/140227.jpg

http://i051.radikal.ru/1106/b1/a5b24d9c1d71.jpg

http://www.artlib.ru/objects/gallery_492/artlib_gallery-246000-o.jpg

http://3dom.com.ua/wp-content/gallery/planetabud/planeta_render_01.jpg

http://www.divandi.ru/public/images/db/design_photo/image640/2/0/0/1.jpg

http://fanparty.ru/images/fanclubs/Fanfici%20about%20celebrities%20and%20your%120stories/articles/124465/123568_tribune_fanfici_about_celebrities_and_your_stories.jpg

http://www.freelancerbay.com/files/users/223q/portfolio/01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Clearr!!! Спасибо Вам огромное! Я тоже просто влюбилась в этот стиль.. обязательно что-то применю!!

Рада, что вам пригодилось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×