Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

Конденсат на бачке унитаза

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В туалете установлен унитаз. Когда наполняется бачок, то он весь становится мокрым (вода с него аж стекает). Потом, когда вода в бачке немного согреется, то конденсат вроде исчезает. Норма это или нет? Ремонт в туалете надо доделывать, но сырость в туалете "напрягает".

Унитаз обычный, российский. Ванная с туалетом раздельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, вода ведь холодная, поэтому и конденсат. Причина - вентиляция недостаточная, высокая влажность в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, вода ведь холодная, поэтому и конденсат. Причина - вентиляция недостаточная, высокая влажность в помещении.

Да, вода холодная. Но вентиляция вроде работает (у нас только естественная вентиляция, но спичку к ней подносили) и в туалете дверей нет (вообще в квартире еще нет межкомнатных дверей). Влажность по гигрометру в квартире колеблется от 48 до 53%. "Мокрых" работ уже не ведется, в квартире никто не живет и ванной не пользуется.

В квартире, где сейчас живем, вроде нет конденсата при наполнении бачка (специально сегодня наблюдала за этим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю когда поставите двери - картина изменится в лучшую сторону. Тогда приток тёплого, влажного воздуха будет ограничен. Соответственно и конденсата станет значительно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность по гигрометру в квартире колеблется от 48 до 53%.

Практически нулевая влажность. Такие параметры это очень сухой воздух и конденсата не должно быть. Вы измерьте влажность в туалете. У Вас где то подтекают трубы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически нулевая влажность. Такие параметры это очень сухой воздух и конденсата не должно быть. Вы измерьте влажность в туалете. У Вас где то подтекают трубы...

Трубы точно не подтекают - все на 10 раз обсмотрено (да и у нас полипропиллен от стояка в ванную идет). Но на стояке с холодной водой конденсат бывает частенько (как обычно, при пользовании водой на верхних этажах).

Конденсата на бачке унитаза вроде больше нет. Думаю, действительно, в самом туалте была влажность повышенная - мы в это время там шпаклевали стену, а я за источник влаги это не приняла (подумала, что это мелочь).

А какая влажность оптимальна в квартире? Мне тоже кажется, что у нас сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в это время там шпаклевали стену, а я за источник влаги это не приняла

Это не источник влаги - это источник огромной влажности

Стояк тоже не должен быть на столько уж сырым. Это тоже указывает на влажность. Хотя если у Вас ещё ремонт - всё объяснимо. А вообще стояки с холодной водой сейчас покрывают теплоизоляцией, итменно от конденсата. Не редко бываю в командировках и в гостиницах, во многих, это сделано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если история будет продлжаться можно попробовать поставить принудительную вентиляцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если история будет продлжаться можно попробовать поставить принудительную вентиляцию

Не выход. Принудительная вентиляция не может работать круглосуточно.

Разбираться нужно с вентиляцией вообще и влажностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я думаю, что все нормально. Больше конденсата на бачке не замечаю, хотя каждый день смотрю. Наверное, все-таки это того, что ремонтные работы продолжаются и источник влажности появляется периодически то тут, то там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×