Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Baretta

Перепланировка санузла в хрущевке

Рекомендуемые сообщения

Имеем хрущевку двушку с газовой плитой, 3-ий этаж из 5. Нужно сделать две раздельные комнаты (тут вопросов нет). И нужно два санузла, пусть даже миниразмера по площади - вот тут много вопросов. Сейчас размер санузла по внутр.промерам - 1,8 м на 1,55 м (дверь по меньшей стене).

1. Возможен ли вариант с переносом стены между кухней и санузлом в сторону уменьшения кухни?

2. Размеры кухни нам не важны, пусть будут минимальны. Поэтому хочу "оттяпать" часть кухни для второго санузла. Для кухонь с газовыми плитами есть ограничения по размеру помещения кухни?

3. Вход во второй санузел будет из кухни - это возможно узаконить?

4. Душевые поддоны будут глубокими в каждом санузле. Возможно ли их использовать и как раковины? То есть не хочу устанавливать раковины - места не вижу для них. По удобству меня бы устроило, но это можно будет узаконить: унитаз и душевой поддон без раковины?

5. Есть ограничения по размеру санузлов? Минимальные размеры где-то прописаны?

Хотелось бы все узаконить. Ремонт пока не начинали.

Не проходите мимо - делитесь опытом, пожалуйста :-)

Спасибо за помощь!

post-23099-0-15250100-1326052118_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем хрущевку двушку с газовой плитой, 3-ий этаж из 5. Нужно сделать две раздельные комнаты (тут вопросов нет). И нужно два санузла, пусть даже миниразмера по площади - вот тут много вопросов. Сейчас размер санузла по внутр.промерам - 1,8 м на 1,55 м (дверь по меньшей стене).

1. Возможен ли вариант с переносом стены между кухней и санузлом в сторону уменьшения кухни?

2. Размеры кухни нам не важны, пусть будут минимальны. Поэтому хочу "оттяпать" часть кухни для второго санузла. Для кухонь с газовыми плитами есть ограничения по размеру помещения кухни?

3. Вход во второй санузел будет из кухни - это возможно узаконить?

4. Душевые поддоны будут глубокими в каждом санузле. Возможно ли их использовать и как раковины? То есть не хочу устанавливать раковины - места не вижу для них. По удобству меня бы устроило, но это можно будет узаконить: унитаз и душевой поддон без раковины?

5. Есть ограничения по размеру санузлов? Минимальные размеры где-то прописаны?

Хотелось бы все узаконить. Ремонт пока не начинали.

Не проходите мимо - делитесь опытом, пожалуйста :-)

Спасибо за помощь!

Уменьшение кухни за счёт сан.узла в Москве Вам никто не пропустит. Проблема Вашей планировки состоит еще в том, что увеличение сан.узла в сторону комнаты 2, то же невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение кухни за счёт сан.узла в Москве Вам никто не пропустит. Проблема Вашей планировки состоит еще в том, что увеличение сан.узла в сторону комнаты 2, то же невозможно.

Спасибо за ответ!

А дверь из кухни в санузел можно делать? То есть площадь санузла я оставляю прежней, делю его на два раздельных помещения. Мне нужно сделать вторую дверь. Из комнаты вроде точно нельзя. А из кухни можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

2.6. Вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной - 0,8 (минимальная глубина - 1,2)

Кусочек коридора, ведущий из прихожей в кухню - является в вашем случае частью жилой комнаты

И еще:

СП-42-101-200

В жилых зданиях рекомендуется установка бытовых газовых плит в помещениях кухонь, отвечающих требованиям инструкций заводов-изготовителей по монтажу газовых плит, в том числе и в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту помещения в средней части не менее 2 м, при этом установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.

"Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных д/отопления и ГВС одноквартирных или блокированных жилых домов" 1996г., Минстрой России.

При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для ГВС и тепловогоагрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;

- должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение;

- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильвана! Я Вам безмерно благодарна!!! Очень развернутый ответ. Спасибо!

А если я устрою хитрость: кусочек коридора, ведущий в кухню, который у меня вообще-то по БТИ часть жилой комнаты, сначала по документам попрошу оформить как коридор. То есть уменьшу жилую прощадь квартиры. А следующим этапом попрошу переоформить этот уже коридор как увеличение санузла? Или все зависит от соседенй внизу: если у них там комната, то мне ничего не светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила в Мосжилинспекцию к консультанту. Мне не смогли ответить на вопрос, чем отличается прихожая (которая не должна быть уже 1,4) от коридора (который должен быть не уже 0,85 м ). Дело в том, что я подумала - почему бы не расширить санузел за счет коридора? Он у меня по поэтажному плану идет как прихожая. Нарисовала зеленым цветом желаемую линию. Есть где-то критерий, по которому эти два понятия можно отличить?

post-23099-0-74573600-1328371288_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно словарю Ожегова:

"Коридор - проход(обычно узкий, длинный) соединяющий отдельные части квартиры, здания"

"Прихожая - первая (нежилая) комната при входе в квартиру, где обычно оставляют верхнюю одежду, то же, что и передняя"

То есть прихожая располагается непосредственно сразу за входной дверью в квартиру, а коридор может быть в любой части квартиры.

Вот если попытаться хотя бы аркой отделить прихожую от более узкой части, на которую будет заезжать санузел - то может прокатить. То есть придется разделить нынешнюю прихожую на собственно прихожую и коридор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно словарю Ожегова:

"Коридор - проход(обычно узкий, длинный) соединяющий отдельные части квартиры, здания"

"Прихожая - первая (нежилая) комната при входе в квартиру, где обычно оставляют верхнюю одежду, то же, что и передняя"

То есть прихожая располагается непосредственно сразу за входной дверью в квартиру, а коридор может быть в любой части квартиры.

Вот если попытаться хотя бы аркой отделить прихожую от более узкой части, на которую будет заезжать санузел - то может прокатить. То есть придется разделить нынешнюю прихожую на собственно прихожую и коридор

Правильно я поняла - определения в снипах нет про коридор и прихожую? Все придется доказывать мне самой в БТИ?

ЗЫ

Видела одной новой квартире первое помещение от входной двери: 1,4 на 1,9 метра. Из него входы во все остальные помещения. Коридоров вообще там нет (однуха). Вот интересно, там по документам это коридор или прихожая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×