Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пирожкова

Научите выбирать грунт

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста чайнику, что есть впитывающие и не впитывающие поверхности, когда нужен грунт глубокого проникновения, а когда нет.

Конкретно у меня есть бетон, кирпич, цементно-песчаная штукатурка, гипс. Имеет ли значение только ЧТО грунтовать или ещё и ПОДО ЧТО?

Вообще хочется понять логику. Буду благодарна за ликбез!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брызните на поверхность водой - если вода впиталась и оставила темные пятна - поверхность впитывающая и подойдет универсальный грунт. Если не впиталась и осталась висеть каплями - поверхность невпитывающая и нужен грунт глубокого проникновения (бетоноконтакт, например). Все описанные вами поверхности - впитывающие, разве что гипс может потребовать двойного прохода грунтом. Как правило, на грунтовке указывают, для оснований из какого материала она подходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брызните на поверхность водой - если вода впиталась и оставила темные пятна - поверхность впитывающая и подойдет универсальный грунт. Если не впиталась и осталась висеть каплями - поверхность невпитывающая и нужен грунт глубокого проникновения (бетоноконтакт, например). Все описанные вами поверхности - впитывающие, разве что гипс может потребовать двойного прохода грунтом. Как правило, на грунтовке указывают, для оснований из какого материала она подходит

Большое Вам спасибо! Всё понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда нужен грунт глубокого проникновения, а когда нет.

Мне кажется, что все грунтовки, даже если на ней не написано, что она глубокопроникающая - это, в принципе, один и тот же состав. Исключение составляют густые грунтовки - бетонконтакты и такие, как Mapei Primer G, Litokol X94, Escaro Aquastop розовая.

Под покраску - хорошую грунтовку белую или бесцветную глубокопроникающую, между шпаклеваниями - тоже, но можно и желтую Ceresit CT17. На все остальное - что угодно. Перед плиткой по гипсовой поверхности - грунтовать обычной грунтовкой пару-тройку раз или более концентрированными грунтовками. Бетонконтакт - для слабо впитывающих и гладких поверхностей перед нанесением гипсовых штукатурок или может применяться, если это оговорено, по глянцевой плитке перед укладкой плитки сверху на хороший клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под покраску - хорошую грунтовку белую или бесцветную глубокопроникающую, между шпаклеваниями - тоже, но можно и желтую Ceresit CT17.

Спасибо! А я и не знала, что грунтовка бывает белая и жёлтая. А в чём смысл того, что она белая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А я и не знала, что грунтовка бывает белая и жёлтая. А в чём смысл того, что она белая?

Не проступает через краску.

На Ceresit CT17 (желтоватую) были нарекания, что желтизна проступает и приходилось красить еще, чтобы ее перекрыть. Но для других целей ее цвет роли не играет. Потом сделали Ceresit CT17 супер, она прозрачно-мутноватая без цвета, как раз для малярных работ.

У Eskaro есть грунтовки Aquаstop синего и розового цветов :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проступает через краску.

На Ceresit CT17 (желтоватую) были нарекания, что желтизна проступает и приходилось красить еще, чтобы ее перекрыть. Но для других целей ее цвет роли не играет. Потом сделали Ceresit CT17 супер, она прозрачно-мутноватая без цвета, как раз для малярных работ.

У Eskaro есть грунтовки Aquаstop синего и розового цветов :).

Всё понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что думаете о кнауфовских грунтовках? как соотношение цена-качество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что думаете о кнауфовских грунтовках? как соотношение цена-качество?

Лично я не пробовал. Под выравнивания и плитку использую Эскаро Аквастоп розовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что думаете о кнауфовских грунтовках? как соотношение цена-качество?

Не дешёвые, но качественные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×