Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

EElenka

Одна хозяйка для одной двушки

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Ровно через месяц в мои влажные от волнения ладошки попадет ключик от вожделенной квартиры.

Вот уже месяцев пять, с момента подписания всех бумажек, я активно думаю что ж мне в результате-то делать с приобретенным счастьем. Форум естественно изучала-изучала, но как-то мои мысли растекаются ..не там где нужно. Вообщем, ничего оригинального - помогите собрать их и направить куда надо!

Темку в перепланировках уже открывала http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=85308&st=0&p=1128986&fromsearch=1entry1128986 , на всякий, так сказать, случай. Что бы сказали что единственную стенку которую можно сносить - сносить нет смысла :) Перепланировать там нечего - панельный дом, все несущее. Итак, о том что есть:

- подмосковье

- 14 этаж 17 этажного дома

- электрическая плита

- ненесущие стены на плане отмечены красной штриховкой

- размеров окон, соответствующих простенков, расстояния от пола до подоконника, к сожалению не знаю, на строительном плане не обозначены, самой померить пока возможности не было, остальные вроде есть.

- высота потолка 2,65 м

- два водопроводных и воздуховодных стояка - в СУ и в кладовке рядом с кухней соответственно.

Собственно план, не несущие на плане красной штриховкой:

post-64182-0-21423400-1325703612_thumb.jpg

Кто будет жить:

я, в единственном числе, пол - женский, возраста относительно молодого, крупногабаритных хобби (лыжи, сноуборд и т.д.) не имеется. Вру будет велосипед, но, надеюсь, он поселится в общем коридоре - он здоровенный (коридор).

Чего хочется - кухню, удобную для готовки, куда так же должен встать диван и висеть телевизор. Надо спальню с кроватью и шкафом (лучше гардеробной конечно, но оставим это в разделе "мечты розовые" :giri05025: ). Надо гостиную, где - можно посидеть, заночевать друзьям, место для ноута (не для работы - для посидеть вечером в нете). Раздельный санузел, в котором не хотелось бы видеть стиралку.

Вот что родилось:

post-64182-0-18409600-1325703664_thumb.jpg

На плане - синие - ненесущие стены как было, красным обозначена стенка которую надо перенести что бы получить полноценную нишу для встроенного шкафа с антресолями в гостиной. При таком переносе в коридоре остается торчать кусок несущей стены около 35 см.

О какой помощи я прошу: во-первых, план расстановки во всех помещениях, покритикуйте, подскажите, поделитесь опытом, как лучше. Во-вторых, организация освящения в квартире, совершенно не представляю как лучше, как правильно. Вот...это для начала. :giri05046:

Всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте договоримся:))) Все нижесказанное мною - сугубо ИМХО:)))) А то чувствую, у меня слишком много придирок будет...

Итак, КУХНЯ:

- кухонный фронт я бы продлила до стены с окном.

1) мне не нравится угол кухни, граничащий с комодом/или буфетом?,

2) вы не всегда будете жить одна и когда-то вам пригодится больше пространства для кулинарных экспериментов:))) - а уж кухню-то раз в 2-3 года не меняют... Это не стены перекрасить...

- Телевизор... Можно либо сделать только нижние кухонные шкафы и поставить ТВ на столешницу, или повесить его на стену; либо придумать нишу в верхних шкафчиках специально для ТВ.

ГОСТИНАЯ:

- У Вас не проставлены размеры, но складывается ощущение, что от телевизора до дивана слишком маленькое расстояние. Нет?

- диван, ИМХО, как обеденный стол в парадной столовой - главное действующее лицо, затмевающее все остальное. На мой взгляд, как бы мы все ни любили нестандартные планировки, территория слишком мала, чтобы ставить диван посередине комнаты. К тому же, в центре маленькой комнаты диван смотрится несколько несуразно... КМК, диван нужно подвинуть к стене.

- или... если очень хочется оставить диван на прежнем месте... Если установить шкаф за спинкой дивана, то местоположение дивана будет более логичным и оправданным. Рабочее место можно будет расположить у правой стены, недалеко от входа в комнату.

- Столик с ноутом можно установить на лоджии - Вы же ее присоединять собираетесь, не так ли? Даже если не так, можно утеплить и получится прекрасное рабочее место.

- если шкаф остается на прежнем месте, то установите дверь максимально близко к правой стене - тогда слева от двери у вас получится... да, вполне несуразный угол, но который можно будет интересно задекорировать - начиная от банальных и традиционных угловых полочек для сувениров, большой напольной вазы до узкого высокого комодика с маленькими ящичками... Да вплоть до манекена... или железного рыцаря:)))

ПРИХОЖАЯ:

- я бы не вешала зеркало над обувницей. Зачем, если рядом есть зеркало в полный рост? Два зеркала (разного размера, явно повешенные не из декораторских побуждений) рядом буду смотреться нелепо...

- можно сделать не банкетку + обувницу, а длинную низкую и широкую (сантиметров 40) обувницу, на которой будут лежать стеганые подушки - т.е. обувница будет выполнять роль банкетки.

По-поводу освещения... Трудно что-то советовать, не зная ваших предпочтений, стиля интерьера, ну и с планом, как я уже сказала, проблемы...

Единственно, что могу сказать сейчас, планируйте разные уровни освещения - верхний свет, бра, торшеры, настольные лампы... Рукодельничаете - включаете верхний свет, а может, еще и настольную лампу, хочется интима - торшер... Если есть привычка читать перед сном - настольная лампа или бра (чтобы не бежать к выключателю перед сном... Ну, или дополнительный выключатель у кровати)... Не забудьте бра у зеркал - в ванной и прихожей, а также подсветку рабочей поверхности в кухне. Ну и так далее... Представьте пошагово всю свою бытовую жизнь в квартире и пляшите от этого...

Ну вот, пока все, о чем подумалось в ночи:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО! меня на ночь читают! Спасибо.

Давайте договоримся:))) Все нижесказанное мною - сугубо ИМХО:)))) А то чувствую, у меня слишком много придирок будет...

Придирок и должно быть много, главное аргументированных! Скажу сразу это один из нескольких вариантов, первый и наименее на мой взгляд бредовый (кроме гостинной...но она мне вообще не видится).

По порядку:

Итак, КУХНЯ:

- кухонный фронт я бы продлила до стены с окном.

1) мне не нравится угол кухни, граничащий с комодом/или буфетом?,

2) вы не всегда будете жить одна и когда-то вам пригодится больше пространства для кулинарных экспериментов:))) - а уж кухню-то раз в 2-3 года не меняют... Это не стены перекрасить...

- Телевизор... Можно либо сделать только нижние кухонные шкафы и поставить ТВ на столешницу, или повесить его на стену; либо придумать нишу в верхних шкафчиках специально для ТВ.

Объясню подробнее про кухню, сразу не хотелось много писать - длинные тексты мало кто читает. Хочется удобную кухню, где можно не только готовить с удовольствием, но и посидеть с друзьями, доспать с утра перед работой на диване с миской чаю. Люблю я делать все это на кухне. Поэтому на кухне должен быть диван или скамья с матрасом и подушками, и напротив него телевизор на небольшом расстоянии. Потому что зрение у меня не совсем хорошее, а точнее плохое. Вот, при таких начальных условиях я не вижу другого расположения стола, дивана и телевизора.

Под телевизором я надумала продолжение кухонного гарнитура, но узкого. Почему узкого - потому что надоело! протискиваться между столом и гарнитуром в квартире которой живу. РРР!!!! итак не пройти! а если еще и кто то сидит! :giri05011: :giri05011: Вот...

А теперь признания :g_4: : в своем стремлении избежать ошибок и неудобств настоящей квартиры я безусловно перегибаю палку. И при таком расположении стола как у меня там нормальный проход будет при стандартном гарнитуре? Вообще я уже сегодня померяла - вполне нормальный :). Но мне сей вариант втемяшился в голову типа кухня, но с микро-зоной гостинной :)). Завтра выложу пару других вариантов, более "классических"...

ГОСТИНАЯ:

- У Вас не проставлены размеры, но складывается ощущение, что от телевизора до дивана слишком маленькое расстояние. Нет?

- диван, ИМХО, как обеденный стол в парадной столовой - главное действующее лицо, затмевающее все остальное. На мой взгляд, как бы мы все ни любили нестандартные планировки, территория слишком мала, чтобы ставить диван посередине комнаты. К тому же, в центре маленькой комнаты диван смотрится несколько несуразно... КМК, диван нужно подвинуть к стене.

Эх над гостиной я меньше всего думала, отвечу по пунктам, но сразу скажу что там можно все переставлять и двигать и вообще переделывать.

Диван посередине на 18 метрах не лучшая мысль...но у меня плохое зрение и я все равно буду сидеть перед телевизором на расстоянии полутора метров.

- или... если очень хочется оставить диван на прежнем месте... Если установить шкаф за спинкой дивана, то местоположение дивана будет более логичным и оправданным. Рабочее место можно будет расположить у правой стены, недалеко от входа в комнату.

Такой вариант я тоже рисовала он выглядит более логичным. Но тогда получается что комната вытянута вовнутрь квартиры, а в ней и так балкон, т.е. естественного света там и так будет мало. А в том что я выложила комната вытянута вдоль окна и наиболее освященная часть комнаты не занята шкафом. Или это не правильные рассуждения? И комната в этом варианте получается прямоугольной, а не "сложной". Правда, не уверена что то плюс.

- Столик с ноутом можно установить на лоджии - Вы же ее присоединять собираетесь, не так ли? Даже если не так, можно утеплить и получится прекрасное рабочее место.

Вообще не собиралась присоединять, только утеплить и сделать теплый пол. Да рабочее место туда просится, изначально так и думала, но - я дома не работаю, только в нете сижу, т.е. полноценное рабочее место мне не надо. Чисто новости почитать, с друзьями потрындеть параллельно смотря телевизор. Т.е. мне с ним в комнате надо сидеть.

- если шкаф остается на прежнем месте, то установите дверь максимально близко к правой стене - тогда слева от двери у вас получится... да, вполне несуразный угол, но который можно будет интересно задекорировать - начиная от банальных и традиционных угловых полочек для сувениров, большой напольной вазы до узкого высокого комодика с маленькими ящичками... Да вплоть до манекена... или железного рыцаря:)))

мммм....не совсем поняла идею.

ПРИХОЖАЯ:

- я бы не вешала зеркало над обувницей. Зачем, если рядом есть зеркало в полный рост? Два зеркала (разного размера, явно повешенные не из декораторских побуждений) рядом буду смотреться нелепо...

- можно сделать не банкетку + обувницу, а длинную низкую и широкую (сантиметров 40) обувницу, на которой будут лежать стеганые подушки - т.е. обувница будет выполнять роль банкетки.

Да, два зеркала как-то слишком, я переборщила! Т.е. сделать только низкую обувницу и зеркало в рост? Но тогда нужна еще какая то полочка - камодик. Т.е. вот я собираюсь уходить, повертелась перед зеркалом, поправила прическу (расческа должна быть под рукой), побрызгалась духами (они там же где и расческа).

По-поводу освещения... Трудно что-то советовать, не зная ваших предпочтений, стиля интерьера, ну и с планом, как я уже сказала, проблемы...

Единственно, что могу сказать сейчас, планируйте разные уровни освещения - верхний свет, бра, торшеры, настольные лампы... Рукодельничаете - включаете верхний свет, а может, еще и настольную лампу, хочется интима - торшер... Если есть привычка читать перед сном - настольная лампа или бра (чтобы не бежать к выключателю перед сном... Ну, или дополнительный выключатель у кровати)... Не забудьте бра у зеркал - в ванной и прихожей, а также подсветку рабочей поверхности в кухне. Ну и так далее... Представьте пошагово всю свою бытовую жизнь в квартире и пляшите от этого...

Ну вот, пока все, о чем подумалось в ночи:)))

Да - да - да, вы правы. Поэтому у меня в посте во-первых идет планировка помещений, а свет во-вторых. Освещение должно быть достаточным так как - зрение. Но говорить о нем мне рано, и так то картинка не складывается, а если ее о свете буду думать, вообще ничего не придумаю. Это была просьба на будущее!

Спасибо, за внимание к моей теме, оно мне очень нужно! :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь под словами предыдущего критика. Рабочее место на лоджию, диван к стене. Комод на кухне я бы узким не делала, но как-то хрительно отделить его можно. Вот пару идей (на барную стойку не смотрим)

post-37724-0-78708800-1325750002_thumb.jpg

post-37724-0-39422300-1325750010_thumb.jpg

post-37724-0-65396700-1325750018_thumb.jpg

post-37724-0-45383200-1325750043_thumb.jpg

post-37724-0-93276400-1325750051_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки интересные, спасибо. Но совершенно не представляю как их применить - узость мышления, а так же отсутствие фантазии и вкуса не позволяет. :giri05035:

Надо сосредоточится на одном помещении, и это будет кухня.

Было нарисовано несколько принципиально разных вариантов. Рисовались в планировщике икеи, выкладываю как план так и 3д вид.

Напишу так же подробнее хотелки к кухне: телевизор, должен быть и быть на небольшом расстоянии от дивана. Диван быть обязан. Диван или лежанка - скамья. Хотелось бы отказаться от верхних шкафов или свести их количество к минимуму. микроволновок, мультиварок, кофеварок и т.д - не надо. Из встроенной техники только варочная и духовка, посудомойка .. можно и обойтись, но пожалуй хотелось бы (никогда не пользовалась, но все тааак хвалят). Холодильник...наверное все зависит от конечной расстановки, вообще хотелось бы встроенный, но финансы финансы.... :sadd08006:

Открытые полочки - нравится как выглядит при отсутствии верхних шкафов, но непрактично да знаю, Но если там разместить часто используюмую утварь - ежедневную посуду (ммм красивая ежедневная посуда), специи и т.д. они же не будут сильно зарастать грязью, правда, а?

Вариант 1. Тот который и нарисован в первом посте, холодильник у двери, у окна узкие шкафы под тв. Почему то зациклилась на этой своей первой идеи, но все же покажу еще раз:

post-64182-0-50972000-1325768608_thumb.jpgpost-64182-0-70258600-1325768615_thumb.jpgpost-64182-0-96295500-1325768620_thumb.jpg

И вариации на туже тем. Вход в кухню передвинуть вглубь на ширину холодильника, так больше нравится - холодильник не на входе, а как бы в нише, плюс навесные шкафчики:

post-64182-0-15250500-1325768636_thumb.jpgpost-64182-0-33174500-1325768641_thumb.jpg

Вариант 2. Тоже самое, но от узких шкафов отказываемся и ставим две колонны, одна с духовкой:

post-64182-0-14024200-1325769352_thumb.jpgpost-64182-0-83813700-1325769371_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится второй. Но если есть желание сделать секцию напротив дивана Уже (вар 1), то я бы ее сделала еще и выше рабочей поверхности см на 20 - эдакий шкафчик для праздничной посуды. И цветом/фактурой выделили (например, дверцы из матого стекла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вариант 4: так же с измененным входом, но линейная:

post-64182-0-43504600-1325770688_thumb.jpgpost-64182-0-23560100-1325770697_thumb.jpg

Пожалуй этот нравится пока больше всего, но..есть но. Во-первых изменение входа, дополнительные работы, соответствнно деньги. Второе...если так изменить вход то удлиняется узкий коридор на 70 см. Вот план с измененным входом в гостиную и кухню:

post-64182-0-66950900-1325772862_thumb.jpg

Плюсы: линейная кухня, много места, даже без верха. Посудомойка встает, холодильник не торчит, большая рабочая поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вариант в линейку, но без всяких измененных входов. На 4,59 метрах по стене можно вместить все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×