Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

siba

Облагородить стол

Рекомендуемые сообщения

Девочки, привет!

Пришла к вам со своим самоваром столом. Купила новый, из сосны. Теперь думаю, как его покрасить? Можно ли из него сделать нечто красивое?

post-63362-0-78701800-1325511188_thumb.jpg

Стол обеденный, диаметр 80см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте и с Новым Годом!

Я тоже озадачилась таким вопросом примерно месяц назад.

Только мой выглядел так.

Прочитала все, что было здесь по этой теме (ушла почти неделя!).Поняла, что самый лучший для этого лак - алкидный - мне не подходит (пришлось бы ждать до лета и делать это на даче). В итоге выбрала тиккуриловский Kiwa. Колеровали в магазине, но с цветом я промахнулась - он уходил в оранжево-розовый, ближе к буку, а мне надо было подобрать тон под кухонные фасады (у меня дуб). В итоге - купила зеленый пигмент и добавляла по капле, пока не получился нужный оттенок. Ну а дальше - все, как девочки здесь учили: красим-шкурим-опять красим. Первые 2 слоя сделала типа грунтовочных - просто развела лак водичкой пожиже. Итого: ножки красила на 5 раз, столешницу - на 7. Еще неделю просто стоял под простыней - краска прочность набирала (как на банке написано). Пользуемся около 3-х недель - полет нормальный!.. Чего и Вам желаю! :give_rose: P.S. Извините за качество фоток - с телефона...

post-45827-0-97318300-1325729861_thumb.jpg

post-45827-0-34677800-1325731188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Тучка!

Спасибо большое за Ваш отзыв, да еще и с фотографиями! :good: Стол у Вас получился шикарный! А шкурили только один раз? Или между каждыми слоями? :giri05048:

С Новым годом! :giri05054:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Тучка!

Спасибо большое за Ваш отзыв, да еще и с фотографиями! :good: Стол у Вас получился шикарный! А шкурили только один раз? Или между каждыми слоями? :giri05048:

С Новым годом! :giri05054:

Шкурила после каждого слоя, только два последних без ошкуривания. Очень удобно это делать шлифовальной губкой. Я брала с самым мелким абразивным напылением. Извела их штук 10. После ошкуривания протирала мягкой чуть влажной (намочить и отжать до конца) тряпочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкурила после каждого слоя, только два последних без ошкуривания. Очень удобно это делать шлифовальной губкой. Я брала с самым мелким абразивным напылением. Извела их штук 10. После ошкуривания протирала мягкой чуть влажной (намочить и отжать до конца) тряпочкой.

А для чего шкурить после каждого слоя? Чтобы поверхность была идеально ровной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего шкурить после каждого слоя? Чтобы поверхность была идеально ровной?

Когда вы красите краской (лаком) на водной основе, то ворсинки дерева поднимаются слегка (не знаю, правда, любое дерево или только сосна, у которой очень мягкая древесина). Это легко можно ощутить, просто "погладив" рукой окрашенную поверхность. Я так понимаю, что во время покраски слой лака проникает в древесину, укрепляя ее, и с каждым следующим слоем поверхность становится тверже и ворсинки поднимаются меньше. Я покрывала слой за слоем до тех пор, пока поверхность без ошкуривания не стала абсолютно гладкой на ощупь. После этого нанесла еще два слоя - "для закрепления результата" :fund02047: У меня был образец для сравнения - у нас дубовая мебель в гостиной, включая обеденный стол - так я и ходила из кухни в гостиную - и гладила столы по очереди :fund02025: пока они мне на ощупь одинаковыми не показались! :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, спасибо!!! :fund02047::give_rose: А то же самое относится и к краске? Я думаю именно красить стол, а не лаком покрывать. Сколько вообще слоев должно быть и нужно ли в конце покрывать лаком для прочности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, спасибо!!! :fund02047::give_rose: А то же самое относится и к краске? Я думаю именно красить стол, а не лаком покрывать. Сколько вообще слоев должно быть и нужно ли в конце покрывать лаком для прочности?

А вот про краску ничего не знаю! :giri05025: Но здесь была очень хорошая тема Малиции - http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=80024 - посмотрите, мне кажется, что там есть ответы на все ваши вопросы! И удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про краску ничего не знаю! :giri05025: Но здесь была очень хорошая тема Малиции - http://forum.ivd.ru/...showtopic=80024 - посмотрите, мне кажется, что там есть ответы на все ваши вопросы! И удачи Вам!

Пошла читать! :give_rose: Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×