Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пирожкова

Два стояка горячей воды

Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста, кто разбирается. У нас в квартире два стояка горячей воды, причём на одном и разводка на краны и полотенцесушитель. Для чего второй? Это верхний розлив ( или как правильно называется)?. Когда я буду менять полотенцесушитель, соседи подо мной будут без горячей воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если байпаса нет, то будут соседи без воды, если есть и на полотенцесушителе вентили установлены, то для соседей это пройдёт незаметно

Второй стояк наверняка на кухне?

Многие второй стояк заваривают и пользуются одним, если напор позволяет, т.к. расходов на фильтры счётчики гораздо меньше в этом случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячая вода (в отличие от холодной) в стояке постоянно циркулирует. Иначе, при отсутствии разбора ГВ, она довольно быстро остывала бы.

Для обеспечения циркуляции обязательно должно быть две трубы. Одна - вода вверх, другая - обратно вниз. Но, чаще всего, мы видим только одну из них, т.к. другая может быть проложена вне квартир - вдоль лестничных площадок и т.п. И одна "обратка" чаще используется для нескольких стояков сразу.

В вашем случае, возможно, вы видите "обратку".

Если слить воду из стояка горячей воды, то и другая труба станет холодной (остынет). При том, что вода из неё может и не сливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если байпаса нет, то будут соседи без воды, если есть и на полотенцесушителе вентили установлены, то для соседей это пройдёт незаметно

Вентили есть, но байпаса нет. Мне важно, кто будет без воды, верхние или нижние, т.к. внизу офис - переживут без воды, а сверху люди.

Второй стояк наверняка на кухне?

Нет, они рядом.

Многие второй стояк заваривают и пользуются одним, если напор позволяет, т.к. расходов на фильтры счётчики гораздо меньше в этом случае

Ничего не понимаю!!! Как это заваривают? Они что, не зависимы друг от друга? А почему расходы меньше, счётчики же не на стояке, а на отводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду, что выходы из стояка заваривают, но это не ваш случай, у вас похоже одна труба подача, другая обратка и если верхняя подача, то соседи сверху без воды не будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у вас, скорее всего, нет байпаса, то без горячей воды (на все время проведения работ) будут сидеть все. Если сделаете байпас и отсечные краны на ПС, то ваши сантехнические работы в будущем никак не скажутся на горячем водоснабжении соседей (ни верхних, ни нижних).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо ПС ставится отрезок трубы из металлопластика и ведутся работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×