Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

serg007

Кондиционер и/или спутниковая антенна

Рекомендуемые сообщения

Всем здравстуйте!

Сегодня с удивлением узнал, что, оказывется, такие нужные в хозяйстве предметы, как кондишн и спутниковая антенна, формально, должны быть согласованы, так как портят фасад здания :(

По этому поводу у меня к знающим людям 3 вопроса:

1) так было всегда или это новые веяния (свежее постановление московского правительства)?

2) если это, действительно, так, то кто делает такое согласование и сколько оно стоит?

3) а что может случиться, если эти вещи не согласовывать?

Для меня это все актуально, так как скоро буду начинать ремонт в новостройке. Проект согласовывает фирма, "рекомендованная" продавцом (ДИПС). В принципе, это меня не сильно напрягает, расценки у них среднерыночные, зато дают возможность начать ремонт, не дожидаясь утверждения и собственности. Но как раз в этой фирме мне и сказали о кондиционере и антенне, уточнив, что в проект перепланировки они не входят, и их надо согласовывать отдельно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте!

Согласовывать, к сожалению, действительно надо (если кондиционер и антенна вешаются на фасад), но по многолетнему опыту никого из понавешивших на фасады антенны и кондиционеры к ответственности не привлекали - не до того, да и затруднительно. Тем более, что это не перепланировка, и в случае чего, и антенну и внешний блок кондиционера легко снять. Так что не "парьтесь" - вешайте смело, и всех любителей несуразных заявлений о том, сколько это Вам будет стоить, отправляйте далее с их несуразицами... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

На самом деле, я и не собирался за это платить, просто интересно, чем это может быть чревато.

А вообще, я не знаток строительной терминологии, но ведь фасад- это передняя часть дома, а если вешать все вышеуказанное на стороне двора, то получается, что ничего не нарушено ?

Или все-таки под фасадом в нормативных документах понимаются все внешние стороны дома ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...Или все-таки под фасадом в нормативных документах понимаются все внешние стороны дома ?


Именно так.

Павел.
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×