Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sms

Кухня. Свет

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ремонт в нашей крохотной квартире, имеет темпы развития. Подбираемся к кухне, появился очень важный вопрос.

Кухня 6 кв.м. (спичечный коробок)

Хочу зонировать кухню, за счет света. Одна часть кухни будет освещать обеденную зону, т.е. над столом. А вторая будет освещать рабочую зону, т.е. плита/стол рабочий/раковина

Над столом красивую люстру, подвесную. А в кухонном гарнитуре встроенные лампочки. Выключатель для света хочу двойной, т.е. пока готовишь кушать включил только рабочую зону, а обеденная притаилась в ожидании. А когда все готово рабочую часть выключаешь, и зажигается обеденная зона. Думаю понятна идея, не моя конечно, но все же.

так вот собственно вопрос в следующем.

т.к. гарнитур кухонный будет приобретен позже окончания ремонта, как осуществить задуманное с проводкой? Люстру из центра кухни не проблема перенести, и ее сразу перенесут. А вот с рабочей зоной как быть?

Если не понятен вопрос, пишите. Я сама не знаю как объяснить)

Желтым на картинке обозначен свет)))

post-65043-0-34936300-1323937672_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо определится с глубиной навесных шкафчиков, свет от стены должен отступать см на 15-20 больше, чем их глубина, тогда будет освещена рабочая повержность.

Сейчас на Вашей картинке свет именно над шкафчиками и освещает только их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет наверное ПОД шкафчиками? Надо определиться с высотой гарнитура и вывести провод над ним (допустим, над центром), потом, когда будут ставить гарнитур провода просто пустят за верхними шкафами.

Кстати, мне кажется, что удобнее когда выключатель для рабочей зоны находится на фартуке, а не вместе с общим светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о подсветке непосредственно ПОД шкафчиками, то этого однозначно мало. Попробуйте поготовить на кухне, где включен только такой свет - будет темно. Его используют как дополнительное, но не как основное. Выводить этот свет на отдельный выключатель смысла не вижу, обычно эта кнопочка спрятана где-то на самой кухонной мебели.

Другое дело - точечные светильники (возможно, встроенные) на потолке вдоль кухни, как советовала Ёлка. Их поддерживаю двумя руками в качестве основного освещения (лампа над столом для настроения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имела ввиду свет именно под шкафчиками. Много точечного света.

Поняла два момента, если этот свет будет под шкафчиками, то отдельно выводить выключатель не стоит, а сделать кнопку где-то на гарнитуре кухонном.

И второй момент, сделать эту зову например из гипсокартона, и туда провести точечный свет. И это будет правильнее.

В таком случае получится разделить кухню на две зоны, по световому оформлению? Будет ли работать именно та идея, что во время готовки, обеденная зона "спит", а во время обеда-наоборот?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: пустить по потолку рельсу, на которую поставить 3-4 прожектора.

Еще в каталоге Икея на 2012 год видела светильники, которые крепятся непосоедственно поверх верхних шкафов, но не уверена, насколько они яркие.

post-37724-0-31234400-1323942626_thumb.jpg

post-37724-0-51933900-1323942704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имела ввиду свет именно под шкафчиками. Много точечного света.

Поняла два момента, если этот свет будет под шкафчиками, то отдельно выводить выключатель не стоит, а сделать кнопку где-то на гарнитуре кухонном.

И второй момент, сделать эту зову например из гипсокартона, и туда провести точечный свет. И это будет правильнее.

В таком случае получится разделить кухню на две зоны, по световому оформлению? Будет ли работать именно та идея, что во время готовки, обеденная зона "спит", а во время обеда-наоборот?)

Да, как-то так. Подветка верхних шкафов в качестве основного света не годится, нужно что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: пустить по потолку рельсу, на которую поставить 3-4 прожектора.

Еще в каталоге Икея на 2012 год видела светильники, которые крепятся непосоедственно поверх верхних шкафов, но не уверена, насколько они яркие.

Ооооо, спасибо!!!Вариант с рельсой вообще шикарный, как мне кажется. И менее заморочен (наверное) чем разноуровневый потолок из гипсокартона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×