Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Установка розеток в гипсокартон

Рекомендуемые сообщения

Никогда раньше не сталкивался с установкой розеток и выключателей в гипсокартон. Один из моментов установки вызвал сомнение. Установочная коробка имеет бортик, которым она упирается в гипсокартон. Толщина бортика не велика, но розетки при этом можно установить только с зазором от гипсокартона равным толщине этого бортика. Подскажите, пожалуйста, надо ли этот бортик утапливать "заподлицо" с гипсокартоном (если да, то как) или гипсокартон необходимо весь штукатурить с толщиной слоя полтора-два милиметра (очень накладно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коробка специальная под гипсокартон. с крепежом под гипсокартон. что у вас вызвало проблему. бортик толщиной 0,5 мм?

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если смущает бортик то можно снять слегка фасочку с лицевого

картона но только не перебдить пропадет жесткость и коробка

может провалиться во внутрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлое воскресенье устанавливали выключатель в ГКЛ. Покупали специальную установочную коробку для ГКЛ (на ней есть специальные крепежи). Потом поставили выключатель. все нормально встало. все ровненько и мы никуда коробку не утапливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное в установке подразетника в ГКЛ - это сделать отверстие точного размера.Иначе из-за маленького бортика он на самом деле плохо держится, а розетки со временем вообще вываливаются.Если сделать все точно-все будет хорошо.ГКЛ надо весь шпаклевать, иначе Вы наклеите на бумагу обои , а при следующем ремонте их будете обдирать вместе с бумагой, которой оклеен ГКЛ. Разве это правильно? А шпаклевать ровную поверхность особого труда не составляет и и бортик подразетника уйдет в стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все современные обои при отдирании оставляют свой бумажный слой на стене, а отдирается только слой с рисунком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To GoHa:

В бортик упирается каркас розеток. Декоративная рамка розеток имеет паз только под каркас розетки и совсем не скрывает бортик. Бортик почти не виден при толстых обоях, а при тонких щель весьма заметна. Да гипсокартон и так потом штукатурят, но очень уж тонко и бортик не скрываетс. Получается, что необходимо штукатурить всю стену более толстым слоем из-за одной установочной коробки? Снимать фаску, по-моему, не очень технологично. Вот и хочу узнать как это всё-таки правильно делать.

PS: Толщина бортика, указанная вами представляеться мне несколько заниженной. И спасибо всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, у разных фирм-роизводителей разные коробки, у моих был очень тонкий бортик, проблем не возникло....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мучился с коробками из-за этого бортика, как правило они проваливаются в стену.Методом проб и ошибок я остановился на отечественном производителе.Он делает коробки только синего цвета с желтыми лапками крепления (я думаю это не есть реклама), также мне очень понравились и их розетки с выключателями.Но у нашнго товара не может быть изьяна!Эти коробки комплектуются короткими саморезами для крепления розеток и выключателей!Они держат всего 1-2 витками.По окончании всех штукатурных и маярных работ я их меняю на чуть подлинее.Точную разметку рисую прямо на ГКЛ.Ставятся коробки четко с шагом 71мм. и главное очень точно вырезать отверстие.А штукатурю я ГКЛ не так уж и толстым слоем, расход штукатурки мизер.Уперев шпатель в бортик коробки и на стену мы выровняем стену в уровень с бортиком, разумеется чем шире шпатель, тем менее заметен будет и так не очень заметный "бугор" у коробки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берете обыкновенную "балеринку" и на остатке гипсокартона методом проб и ошибок доводите размер отверстия до необходиого диаметра, а потом все как по маслу, только точки праильно разметить. и еще если необходимо поставить в ряд несколько, то для коробок есть специальные сцепки, продаются отдельно, стоят не дорого, мои мне стоили рубля по три....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×