Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OCa

Как сделать затирку пористой мозаики???

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших в эту тему)))

Вопрос заключается в том, что надо сделать затирку мозаики с неровной, пористой поверхностью.

Хочется сохранить «пористость», не хочется, чтобы затирка «забила» все углубления в мозаике.

Вот есть фото из Интернета, у меня такая же мозаика, только без темных стеклянных вставок. Мозаика на сетке. Мне кажется, что обычный способ затирки швов здесь не подойдет. Была мысль выдавливать в швы затирку из шприца… Собственно, на том форуме, откуда я взяла это фото, такой способ тоже фигурирует. Это единственный вариант?

Еще думала про то, что нужно будет зубной щеткой чистить каждый квадратик, если делать затирку обычным способом… Короче, не знаю, как лучше и как правильнее.

Площадь для затирания небольшая – около 0,5 кв.м., это будет подоконник.

Помогите, люди добрые, советом, кто сталкивался с этим вопросом, и кто знает, как это правильно делать.

post-57506-0-35227000-1323695025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натираете мылом лицевую поверхность,старайтесь при этом не попадать в швы,в случае попадания мыла в швы - удаляйте,далее затирайте как обычно,можно перед этим немного потренироваться на небольшом участке.Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OCa

Есть жидкий чехол для авто (дальние перегоны и т.д.) "Лекар" и похожие, в жидкой форме наносится кисточкой, потом полимеризуется и становится похож на пленку силиконовую, потом удаляется без особых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сhukcha,

xemul,

Огромное вам человеческое спасибо за советы!!!

Сама бы не додумалась, честное слово))) До сих пор имела опыт только с гладкой плиткой, с которой не возникает проблем при затирке. А с этой не знала что делать, думала долго, но так и не придумала никакого варианта.

Ваши советы – то, что нужно. Защищаешь поверхность, затираешь, как обычно, без лишнего геморроя со шприцем, а потом легко убираешь излишки затирки – все гениальное просто! И волки сыты, и овцы целы, а точнее – и затирка есть в швах, и поры чистые)))

Еще раз огромное вам спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OCa, только не делайте так, как вам посоветовал xemul, т.е. жидким чехлом. Потом не отмоете мозаику, она у вас пористая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OCa, только не делайте так, как вам посоветовал xemul, т.е. жидким чехлом. Потом не отмоете мозаику, она у вас пористая.

Я так поняла, что этот "жидкий чехол" потом очень просто снимается, как пленка. Единственное, у меня есть сомнения относительно того, не изменится ли цвет мозаики после применения этого средства. Я просто плохо представляю себе его состав, а мозаика эта впитывает все, как мне кажется. С мылом-то все понятно, оно цвет мозаики точно не поменяет.

Вы считате, что лучше так не экспериментировать?

Я хочу попробовать оба совета на небольших участках и посмотреть, как будет лучше.

Спасибо, что участвуете в судьбе моего подоконника)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас травертин. Надо покрыть спец. средством для защиты ( должно быть в магазине где мозаика ), оно защитит от впитывания и сделает ярче цвета, 2 раза аккуратно поверхность не заливая швы. Потом затирка. Что-то можно вымыть мочалкой, остальное ковырять зубочисткой. :fund02025:

Но подоконник лучше гладкий, будете из "ноздрей ковырять грязь и по стеклу размазывать". :fund02025:Поверхность всё-таки горизонтальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OCa

Ну как вариант использовать скотч малярный автомобильный (голубой такой) его используют для создания масок при окраске поверхностей, не оставляет следов клея на поверхностях, легко удаляется. Есть разные ширины ленты все как правило узкие как раз под ширину ваших мозаин. Наклеить обрезать макетным ножом (рекомендую продукцию Olfa) и затирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас травертин. Надо покрыть спец. средством для защиты ( должно быть в магазине где мозаика ), оно защитит от впитывания и сделает ярче цвета, 2 раза аккуратно поверхность не заливая швы. Потом затирка. Что-то можно вымыть мочалкой, остальное ковырять зубочисткой. :fund02025:

Но подоконник лучше гладкий, будете из "ноздрей ковырять грязь и по стеклу размазывать". :fund02025:Поверхность всё-таки горизонтальная.

Так-с, значит, есть все-таки, какое-то специальное средство. Уже хорошо. Спасибо за наводку)))

А про гладкий подоконник - мой разум с Вами полностью согласен, но вот душа... Эх, просит она этот травертин (оказывается) на подоконник и ничего я не могу с этим желанием поделать. Одно слово - женская логика)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предпочтение в травертине, то он есть как половая плитка , полированный , без "ноздрей" , но его надо покрывать обязательно средством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×