Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cocoon

прошу совета !!!---- ленточный фундамент

Рекомендуемые сообщения

просел ленточный фундамент по одной стороне и появились трещины на трех стенах.можно ли вынуть груннт внутри дома подрыться на 50%ширины фундамента уложить арматуру и залить плиту?.Размеры 10/9 стены пеноблок глубина залегания фундамента 50см ширина фунд.50см пока 1 этаж будет два . Екатеринбург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, что значит просел? Грунт что-ли вымыло? Так тогда дренаж участка надо делать , да ж/б сваи колотить. Обычно фундаменты со стенами рвет в результате морозного пучения грунта.

можно ли вынуть груннт внутри дома подрыться на 50%ширины фундамента уложить арматуру и залить плиту?.

Неа, если уже порвало не поможет. Под каменные строения (тем более два этажа) глубина залегания ленточного фундамента должна быть два метра (для средней полосы). И нефига изобретать, делаем меньше - ждем сюрпризов может порвет а может и не порвет.

Плитный фундамент - это отдельная песня, там нужно утеплять периметр отмостки, дабы геотермальное тепло не давало промерзнуть грунту под строением. В инете есть материалы по такой технологии. Так, что разбираем строение. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, дом то точно разбирать не стоит, совет один обратиться к спецам в твоем городе, если сам хочешь теорию познать, то могу посоветовать библию усилений и реконструкций(конечно громко сказано, но...действительно есть че почитать)- Шагин(инициалы не помню) называется вроде как Реконструкция зданий и сооружений, там нормально описаны методики обследований, причины повлекшие смерть здания и естественно следствия че надо делать, я бы сам мог примерно накидать варианты решений проблемы, но это только будет выглядеть как ненужный понт, и совет -реально не поскупись на спецов, тебе в этом доме жить.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирать дом не стоит,есть масса способов укрепить фундамент. Но решение должно подбираться под конкретные нагрузки геологические,геодезические и т.д. условия. Поэтому обязательно свяжитесь со специалистами, а лучше со специализированой фирмой которая выдаст решение и будет нести за это юридическую ответственость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Разбирать дом не стоит,есть масса способов укрепить фундамент. Но решение должно подбираться под конкретные нагрузки геологические,геодезические и т.д. условия. Поэтому обязательно свяжитесь со специалистами, а лучше со специализированой фирмой которая выдаст решение и будет нести за это юридическую ответственость


Ага, тоже мне Большой Театр. :(
Единственная реальная технология укрепления фундаментов - закачка торкретного бетона под старый, и обвязка арматурным поясом. Бетона надо немеряно, нужен бетонасос высокого давлени, буровая установка и пр., денег это стоит как два таких дома.
Я так понимаю, раз второго этажа нет - дом только строится. А если стены уже порвало в трех местах, чего там ловить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Ага, тоже мне Большой Театр. :(
Единственная реальная технология укрепления фундаментов - закачка торкретного бетона под старый, и обвязка арматурным поясом. Бетона надо немеряно, нужен бетонасос высокого давлени, буровая установка и пр., денег это стоит как два таких дома.
Я так понимаю, раз второго этажа нет - дом только строится. А если стены уже порвало в трех местах, чего там ловить?


.... нда, в таком доме я бы не хотел потом жить и бояться.
Кирпичная стена - это не проблема, сломал/поставил. Что с укреплением фундамента, и под ним что делать - вопрос.

Причины надо искать. И устранять, причем капитально. Так что я бы переделал .... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы Послушайте что мне предложили -врыть по периметру дома снаружи траншею на глубину заложения фундамента.забить сваи из труб с бетоном. установить анкера в существующий фундамент и набить в него штыри в шахматном порядке.в траншее установить каркас из арматуры 12. все это дело/сваи анкера арматуру/ связать между собой и залить бетоном.сделать утепленую отмостку.а по верху стен залить монолитный армированный пояс. ВАШЕ МНЕНИЕ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем большое спасибо за советы Послушайте что мне предложили -врыть по периметру дома снаружи траншею на глубину заложения фундамента.забить сваи из труб с бетоном. установить анкера в существующий фундамент и набить в него штыри в шахматном порядке.в траншее установить каркас из арматуры 12. все это дело/сваи анкера арматуру/ связать между собой и залить бетоном.сделать утепленую отмостку.а по верху стен залить монолитный армированный пояс. ВАШЕ МНЕНИЕ ?


.... звучит солидно. Фантазии не хватило только представить. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и ждать когда порвет в следующий раз. При морозном пучении грунта сила давящая на поверхности порядка 50 тонн на м2, что в пересчете на всю площадь фундамента намного превышает вес дома. Т.е. в любом случае дом поедет вверх при промерзании, если Ваша супер-пупер армированная лента способна выдержать полный вес конструкции дома в любом сечении, плюс анкера работающие в данном случае на срез-изгиб, несущая способность грунта под пятками свай (площадь опоры всех пяток в этом случае будет намного меняше площади ленточного фундамента). Вобщем, слишком большие затраты при непросчитанной конструкции, могут вылиться в непредсказуемый результат.

Гарантия что точно не порвет - два метра вниз, сорок сантиметров шириной.

Все время забываю спросить - из чего межэтажные перекрытия?

Если железобетон - разбирайте нафиг, дом в аварийном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построены стены только первого этажа.межэтажные перекрытия предпологаются из деревянного бруса 200/200. Другая фирма предложила выкопать ямы под углами и по 3 на каждую стену через каждые 1.5м на 2м глубиной заармировать и залить бетоном.Говорят что когда начтнется строительство второго этажа эти столбы примут на себя нагрузку дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×