Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

titikaka

Газовая варочная панель. Косяк при установке

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: заказали новую кухня, варочная панель встроенная. Кухню установили, панель вмонтировали, все хорошо. Кухней начали пользоваться через несколько дней после установки и тут же всплыла следующая проблема: уплотнитель в зазоре между столешницей и варочной панелью стал из этого зазора вылезать. Причем выглядит он при этом как расплавленная жеваная жевательная резинка. Вид кошмарный, столешницу отмывать замучились. Связалась с установщиком и услышала следующее объяснение: "Варочные панели устанавливаются так, что сверху идет резина-уплотнитель, прилагающаяся в комплекте к варочной панели. Так что у Вас либо резина бракованная, либо Вы газовой панелью неправильно пользуетесь (!), слишком сильно ее греете (!!)" От объяснения я слегка обалдела, на неделе пойду в контору этого мастера писать жалобу. Вопрос в следующем: на случай, если мне там тоже попытаются объяснить, что я слишком грею варочную панель, расскажите, пожалуйста, чем у вас заделан зазор между столешницей и варкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там действительно должна быть специальная прокладка из специальной резины. Вы покупали варочную, должны помнить, что за прокладка была в комплекте. Если установщик поставил то, что было в комплекте, то это претензии к магазину, а если заменил прокладку на свою, то это претензии к установщику.

По любому надо снимать панель и менять прокладку. Ещё намучаетесь оттирать следы от старой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по прокладке. Правда плита электрическая индукционная, а прокладка не резиновая, а поролоновая. Ничего не вылазит, но из-за этой прокладки между стеклом плиты и столешницей образуется зазор в полмиллиметра. В зазор попадают крошки и пыль - уже замучилась выметать их оттуда зубной щеткой. А потенциально могут попасть жир или что-то сладкое и липкое - это ж выскоблить оттуда будет нереально.

Наличие этого зазора это вообще нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по прокладке. Правда плита электрическая индукционная, а прокладка не резиновая, а поролоновая. Ничего не вылазит, но из-за этой прокладки между стеклом плиты и столешницей образуется зазор в полмиллиметра. В зазор попадают крошки и пыль - уже замучилась выметать их оттуда зубной щеткой. А потенциально могут попасть жир или что-то сладкое и липкое - это ж выскоблить оттуда будет нереально.

Наличие этого зазора это вообще нормально?

Я своим клиентам рекомендую вообще не закреплять варочную поверхность в столешнице. Есть небольшой люфт поверхности, но зато в любой момент можно приподнять эту поверхность над столешницей и произвести уборку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно.

но ведь дырку под варку режем не тютя-в-тютю. Будет сильный люфт, думаю.

Люфт не более 5-8 мм, если отверстие вырезано правильно. За счёт уплотнителя варочная поверхность почти совсем не двигается. Важнее удобство уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим клиентам рекомендую вообще не закреплять варочную поверхность в столешнице. Есть небольшой люфт поверхности, но зато в любой момент можно приподнять эту поверхность над столешницей и произвести уборку...

И при этом не использовать прокладку? А как на счет попадания жидкости под стекло, если прокладку не использовать?

А если прокладку поставить, но не закреплять, то при поднимании плиты прокладка все равно не даст нормально там вымыть, как мне кажется.

Или у меня прокладка неправильная? Поролоновая. А все пишут, что у них резина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом не использовать прокладку? А как на счет попадания жидкости под стекло, если прокладку не использовать?

А если прокладку поставить, но не закреплять, то при поднимании плиты прокладка все равно не даст нормально там вымыть, как мне кажется.

Или у меня прокладка неправильная? Поролоновая. А все пишут, что у них резина.

Прокладка устанавливается в любом случае. Она приклеивается к варочной поверхности и приподнимается вместе с ней при уборке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, мне установили эту прокладку неправильно - приклеили к столешнице. Ну что за люди!

Скажите, получается, что совсем избавиться от зазора между стеклом и столешницей невозможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, мне установили эту прокладку неправильно - приклеили к столешнице. Ну что за люди!

Скажите, получается, что совсем избавиться от зазора между стеклом и столешницей невозможно?

Есть модели варочных поверхностей, устанавливаемые заподлицо (вровень) со столешницей, но не у всех брендов, например.

И, разумеется, это не для всех типов столешниц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×