Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Naanuta

Обмеры БТИ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Основной вопрос - нужны ли повторные замеры БТИ при получении Свидетельства, если тех паспорт на квартиру есть (БТИ вызывал застройщик)?

Подробнее по теме:

Наш дом на данный момент находится на сдаче, строительство завершено. Обмеры БТИ произведены. Так вот по плану БТИ из тех паспорта квартиры длина вент канала на кухне = 2,85 м., ширина 40 см. Обмеряли сами рулеткой все стены в квартире - длина вентканала у нас оказалась 1,2 метра, ширина 50 см. Подозреваем, что замеры производили, когда вентканалы закрыты ещё не были.

После ввода дома в эксплуатацию при оформлении свидетельства будут производится повторные замеры БТИ (верно?), выявится расхождение в размере вентканала и увеличение площади квартиры на 0,5 м2. Могут быть претензии, что мы незаконно разобрали венткороб и уменьшили его.

Застройщик уверяет, что мы зря волнуемся. Что при оформлении свидетельства достаточно будет взять в БТИ копию уже имеющегося паспорта и по этим размерам провести регистрацию + Застройщик пообещал написать письмо, что перепланировку мы не делали (если Рег палата посчитает уменьшение вентканала перепланировкой).

Как грамотно поступить в данной ситуации???

Не принимать квартиру по Акту пока не переделают паспорт? но есть опасение, что застройщик просто доложит кирпичами нам эти пол метра, будет обидно :sadd08008:

Думаем квартиру принимать, взять письмо с затройщика что перепланировки не было... Но вот что в дальнейшем??? Каккие будут у нас проблемы???

Будем рады любой помощи, как экспертов, так и просто тех, кто разбирается в ситуации.

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, это не очень приятная история, я бы заставила застройщика по-любому исправить данные бти. Дело в том, что бти чаще всего не меряет все квартиры, а берет одну аналогичную и ставит размеры по всему стояку. На самом деле, размеры короба могут от первого этажа к последнему разниться на десятки сантиметров. Я с таким сталкивалась - при проведении перепланировки пришлось вызывать вентиляционщиков, обслуживающих дом, чтобы они дали справку, что ничего не нарушено и короб не трогали. Но это спасибо вентиляционщикам - что вообще пришли, обследовали и дали такую справку, спасибо дезу, что справку подписал и спасибо юго-западной инспекции, что они все это приняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, это не очень приятная история, я бы заставила застройщика по-любому исправить данные бти. Дело в том, что бти чаще всего не меряет все квартиры, а берет одну аналогичную и ставит размеры по всему стояку. На самом деле, размеры короба могут от первого этажа к последнему разниться на десятки сантиметров. Я с таким сталкивалась - при проведении перепланировки пришлось вызывать вентиляционщиков, обслуживающих дом, чтобы они дали справку, что ничего не нарушено и короб не трогали. Но это спасибо вентиляционщикам - что вообще пришли, обследовали и дали такую справку, спасибо дезу, что справку подписал и спасибо юго-западной инспекции, что они все это приняли.

Согласен. Надо производить вторичный обмер и никакие акты не подписывать По моей практике могу сказать что расхождения иногда составляют до 10 метров. Особенно этим грешат элитные застройщики. Кв.м. или кв.см. - это деньги, прежде всего Ваши

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

То есть Вы советуете не подписывать Акт и требовать изменения плана вартиры в техпаспорте???

Эх... Есть опасение, что застройщик просто-напросто доложит кирпичиками этот венткороб до размеров, что по плану идут... Им это будет проще, чем заново производить обмеры БТИ, а мы потеряем наши 0,5 м2. А разницу в деньгах никто не вернёт, ибо по договору перерасчет будет, только если отклонение более 1м2.

Подскажите те, кто из долёвки переоформлял квартиру в собственность, вы повторно вызывали БТИ?? Или отдавали в рег палату имеющийся паспорт??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

То есть Вы советуете не подписывать Акт и требовать изменения плана вартиры в техпаспорте???

Эх... Есть опасение, что застройщик просто-напросто доложит кирпичиками этот венткороб до размеров, что по плану идут... Им это будет проще, чем заново производить обмеры БТИ, а мы потеряем наши 0,5 м2. А разницу в деньгах никто не вернёт, ибо по договору перерасчет будет, только если отклонение более 1м2.

Подскажите те, кто из долёвки переоформлял квартиру в собственность, вы повторно вызывали БТИ?? Или отдавали в рег палату имеющийся паспорт??

Переговорите сначала с застройщиками, выясните ситуацию, что они намерены сделать. Регпалата оформляет не по техпаспорту, а по кадастровому. И вряд ли для этого потребуется повторный вызов, если в техпаспорте у вас указана недавняя дата обследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

То есть Вы советуете не подписывать Акт и требовать изменения плана вартиры в техпаспорте???

Эх... Есть опасение, что застройщик просто-напросто доложит кирпичиками этот венткороб до размеров, что по плану идут... Им это будет проще, чем заново производить обмеры БТИ, а мы потеряем наши 0,5 м2. А разницу в деньгах никто не вернёт, ибо по договору перерасчет будет, только если отклонение более 1м2.

Подскажите те, кто из долёвки переоформлял квартиру в собственность, вы повторно вызывали БТИ?? Или отдавали в рег палату имеющийся паспорт??

Думаю что перемерить в Ваших интересах и дело не только в кирпичике у вент.короба. А отклонение я думаю у вас будет более метра. При том попробуйте вызвать техника оттуда, откуда они у вас еще не приходили. Т.е. если у Вас обмеры делало районное БТИ(к сожалению не понятно откуда Вы), то обратитесь в подразделение Ростехинвентаризации и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×