Перейти к контенту
Kusurima

Малина убегает к соседу - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

С каждым годом все больше наших кустов малины перебирается к соседу. Нет, он их не крадет. Просто, детки через забор вырастают на его участке, а он против того, чтобы мы их забирали с его участка.

Жалко кусты. В другое место пересадить их проблемно - места просто нет. Подсаживать новые - скорее всего они тоже сбегут, если кардинально не поменять ситуацию. Я посмотрела, что советует гугл и другие форумы, все сходятся на одном - что единственное, что может помочь - это улучшить за ними уход. Но все эти советы по уходу я соблюдаю... Может, стоить поднять уровень земли у забора? Или канаву прокопать... хоть что-нибудь посоветуйте, пожалуйста...

канаву обязательно, а какие-нибудь загродительные материалы вкопать, типа листов железа... Малина такая, корни любит пускать... А лучше всего пересадить подальше от соседа, иначе мира не видать, тем более что он против

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у вас попался такой не сговорчивый сосед, то в этом случае крайне необходимо не только копать канаву, а также и обязательно закапывать какой то лист чтоли. Железный как вариант наверное. Сосед у вас вообще не идёт ни в какую на контакт по поводу добровольного пересаживания кустов? Предложите ему какую то часть как вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема противоположная - от соседей переползает малина ко мне по длине всего участка. Устала бороться - и на газоне малина, и в смородине малина, и в высоких грядках малина.

Совершенно случайно получилось, что на собсвенном опыте подтвердила один народный метод, о котором  прочла гораздо позже. 

Обновляла чеснок на посадку -прикупила более крупный, прежний обмельчал, я его по осени даже и не весь выкопала. Но весной мне стало жаль ростки и я их пересадила как раз вдоль соседского забора. Получилось метров 8-9. Там тенек, сыровато и понятное дело, что урожая никто и не ждал. Думаю, ну хоть вредителей от смородины отгонит. Осенью я его опять не выкапывала, благо новый чеснок удался.

Ну так я обратила внимание, что малина соседская в  той части забора где чеснок посажен - не лезет ко мне на участок!!!!

Только вот недавно, читая на тему про то как бороться с напастью, обнаружила, что посадка чеснока  вдоль посадок малины препятствует ее перебеганию. 

Сейчас планирую вдоль  оставшейся части забора посадить бросовый чеснок между кустами смородины и флоксов. Его там особо не будет видно, и выкапывать его я не собираюсь.

Может кому-то  пригодится мой опыт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, она не из-за плохого ухода убегает. у нас в деревне такая же история, участки совершенно одинаковые ,что мой,что соседский, и такая история в 2 местах огорода, с совершенно разными условиями. и она бежит. Натура у нее такая-убегать, вернее размножаться. Поэтому да, спасение-лист железа или шифер как вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2016 в 20:12, valeramikaev сказал:

Чтобы малина не убегала к соседу нужно закопать в доль грядок шифер, тогда будет все ок

 

Ну да. Так и есть. Удобно и не слишком муторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход в случае с малиной - выделить под нее отдельный кусок земли и ограничить разрастание, вкопав шифер (минимум на 30 см вглубь.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте почаще обрезать малину. И лезть никуда не будет и польза для неё, таким образом больше ягод появится.  А еще как вариант поставить железный забор от соседа. Точно не пролезет никуда. Если только это не приведет к обиде и вражде между вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×