Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jOkEr

Короткие провода от ламп освещения в монтажной коробке

Рекомендуемые сообщения

Решил было поменять выключатели верхнего света (дом 1966 года). Купил, парочку заменил, а в комнате не получается: очень короткие провода в монтажной коробке остались. Чудом, что еще старый выключатель держится. Провод одножильный.

Вопрос: можно ли нарастить провод? Если нет - то как его заменить по-возможности без особо сильных разрушений?

Ну и еще один (ногами не бить, поиск смотрю): у меня щиток стоит в корридоре рядом с входной дверью. Оттуда дверь в ванную и в комнату. Провода идут под плинтусом. Как мне пройти дверной проем, чтобы дотащить 220 в кухню? Или лучше пойти по периметру квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну и еще один (ногами не бить, поиск смотрю): у меня щиток стоит в корридоре рядом с входной дверью. Оттуда дверь в ванную и в комнату. Провода идут под плинтусом. Как мне пройти дверной проем, чтобы дотащить 220 в кухню? Или лучше пойти по периметру квартиры?


проложите в общем коридоре пластиковый короб а в нем провод...

опасности это не создаст, на мой взгляд куда более опасны провода для звоков, выполненные телефонным кабелем, который насквозь прибит гвоздями к стене, да притом и кнопка работает прерывателем на фазе... вот на многих этих гвоздихах висит оголенная фаза, а по сути те-же 220в
с уважениeм, :-)
Сообщение было изменено автором Втн Мар 01, 2005 12:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
чтобы дотащить 220 в кухню?
Берите провод NYM 2х2,5 и смело тащите где угодно и как угодно без всяких коробов.

вы видимо не поняли слева направо, щиток, потом дверь, потом кухня. либо провод по всему периметру квартиры по плинтусу (очень много метров), либо вокруг двери (не эстетично), потому элемент не эстетики убираем в общий коридор, где и так проводов как правило много висит.... ну и короб для удобства, гораздо проще чем просто провод к стене прибивать....

и уж коли провод в кухню тащим то уж пожалу NYM 3*2.5, многим эл. приборам требуется заземление (в данном случае зануление), особенно кухонным...
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×