Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RVL

Плиты перекрытия треснули!!

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуста советом.

В достраиваемом котедже треснутые 2 плиты перекрытия между 1 и 2 этажами (200 мм пустотелки длина 6м), причем снизу треснули вдоль всей длинны, а одна даже провисла вниз, а сверху у одной плиты провалился верхний слой, можно ли их починить или раздолбить и залить новую по месту??

вообще не знаю что делать :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин, не повезло :( Честно говоря, сочувствую...

Самое надёжное на мой взгляд, и чтоб потом не думать ни о чём. лучше заменить на монолит.

К стати, о монолите. А кто знает, как правильно залить такие пролёты? Т.е диам. арматуры, какая сетка её укладки, толщина слоя бетона, марки, допустимая технология заливки именно второго этажа, необходимая неприрывность заливки и пр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А кто знает, как правильно залить такие пролёты? Т.е диам. арматуры, какая сетка её укладки, толщина слоя бетона, марки, допустимая технология заливки именно второго этажа, необходимая неприрывность заливки и пр...


если честно в институте мы это учили не один месяц, очень много всего чего надо учесть. расчет на нагрузку, раскладка арматуры, устройсмтво опалубки, технология заливки и т.д. так вот двумя словами и не опишешь....
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы заводу предъяву вукатил по уму...

это ж целиком над перекрытие менять - монолит с опорой на соседние плиты не сделаешь - они то и свой вес не держат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю что производитель плит скорее всего ни причем. Скорее всего либо плиты были Бу, либо где-то до монтажа долго лежали, либо коттедж начал строиться еще в прошлом веке...Любят у нас экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был как то случай, что плиту вверх тормашками положили. стропы были с двумя петлями и плиты подавали вертикально, а потом завалили не на ток бок. а плита в обратную сторону не расчитана была. так вот она тоже мягко говоря треснула.....

у вас монтажные петли куда смотрят вверх или вниз, если вниз, то менять однозначно. е еще трещина какой толщины, мелкие трещины возможны. и какая нагрузка у вас на плиты с верхних этажей?

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недостроеный дом до покупки нами простоял лет 10, поэтому из чего он его строил не понятно.

монтажных петель нет вообще

трешины тонкие порядка 1-2 мм, но длинные

нагрузка сверху должна была быть большой, перегородки, ванна и т.д.

думаю может несложно их выдолбить, сделать хорошую опалубку, связать арматуру поверх старой (покрепче), и хорошим бетоном залить нафиг..

может выдержит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация не проста, плиты перекрытия простоявшие под открытым небом, да еще и пустотелки очень может быть осенью набирались влагой, которая зимой потом замерзала и нарушала кристалическую решетку бетона плюс вызывала корозию арматуры, потому дать совет по поводу плит перекрытия не берусь... есть вариант что они вообще рассыпаться могут.

как вариант можете конечно снизу поставить временные подпорки, сверху убрать перегородки или подвесить их если это вообще возможно заложить арматурную сетку, сетку закрепить к старой плите, и залить все это бетоном. ваша старая плита послужит как бы опалубкой для новой.

неплохо конечно бы было сделать монолит с предварительно натянутой арматурой, но думая в домашних условимях вам этого не сделать....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас на плитах нет перегородок

а как залить сверху если новый монолит должен входить для опоры в несущие стены и перегородки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×