Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lisss

Как лучше офомить текстилем лоджию? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

1,2 м - нормальная лоджия, не узкая, шире ужЕ терраса. Представьте, что есть 6-метровые лоджии шириной 90 см. Вот они узкие.

У меня лоджия 4 м на 1,3 м, южная сторона. Солнце с утра до позднего вечера, в жаркое время года адская жара (бывает больше +40о С), остекление раскаляется до горяча. Не представляю вуаль, рулонные шторы на своей лоджии. У меня сейчас временно висят пять простых полотен из очень плотной ткани, летом большую часть дня в задернутом состоянии (кстати, от жары никакие шторы не защищают). На зиму их снимаю, солнце бывает редко. Если бы не солнце летом, вообще не вешала бы шторы: у меня панорамный вид, и делать из остекленной лоджии комнату мне не пришло бы в голову. Кстати, пить чай/кофе на балконе менее удобно, чем в комнате, но тем не менее этот обычай распространился отчасти и потому, что можно любоваться видом, каким-никаким, а не смотреть на стены.

Разговоры про пыль - разве это не о портьерах, которые висят в неподвижном состоянии? Если шторы активно используются, сдвигаются-раздвигаются каждый день, то особых условий для пыли вроде бы нет. Но согласна с автором - можно снять шторы и постирать машине, не вижу в этом большой проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listok, за шторы до подоконника активно мой муж выступает. Ему хочется простых штор до подоконника по всей длине балкона. Но меня, честно говоря, шторы до подоконника как-то смущают. Не будут ли они выглядеть куцо? Если уж до подоконника, то может сделать японские панели или шторы на люверсах, чтобы драпировок пышных не было...Меня как-то настораживает короткая драпировка. Как будто на шторы ткани не хватило. Может это зря совсем?

Из Ваших картинок мне тюль белая в зеленом интерьере очень понравилась. Может как раз потому, что сборка там минимальная. Я бы и реализовала такой вариант, но от солнца гардины не защитят. Слишком тонкие и прозрачные. Хотя идея красивая. Особенно в сочетании с темным подоконником. У меня правда не такой большой будет. Где-то сантиметров 10 подоконника, но будет.

KoTana, для меня мыть в ванной вертикальные жалюзи - это слишком напряжённо. Шторы опять-таки машинка стирать будет. А тут мне придется буквой зю над ванной с ними мучится. Нет уж, пусть машинка стирает, сушка сушить, а я на балкончике буду чаек попивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n_p, соглашусь с Вами во всем, и про пыль, и про постирать в особенности.

Пока получается так. Ручной работы я не хочу. Пыль вытирать с рулонок и отмывать жалюзи мне лениво. Я лучше в машине постираю. Мне так проще. От римской шторы придется отказаться. Из-за аргумента listok, что в таком случае драпировка у меня должна быть всегда закрыта. Ну и еще из-за того, что не в сборке, а в опущенном состоянии римские шторы выглядят не очень привлекательно. Просто как полотнище ткани с прожилками реек. А получается, что эта штора часто будет опущена...Ну и муж от них не в восторге, честно говоря. Смотрела другие шторы - австрийские, лондонские. Тоже не по душе. Австрийские слишком пышные для балкона, мне кажется. Может ошибаюсь. А лондонские по сути от римских не сильно отличатся в опущенном состоянии.

Получается так, остается только шторы обычные. Выбор такой:

1) до подоконника

2) до пола

И по драпировке вопросы. Делать вообще без драпировки - японские, например. Или на люверсах с минимальной драпировкой или все-таки драпировку с коэффициентом 2-2.5. Последнее зависит еще от ткани, я так понимаю. Если мне от солнца, то видимо нужна плотная ткань, пусть и светлая...

По составу ткани, так чтобы не гладить, выбирать полную синтетику - полиэстер или лучше хлопок с вискозой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От римской шторы придется отказаться. Из-за аргумента listok, что в таком случае драпировка у меня должна быть всегда закрыта.

не, я говорила про второй выход -то, что всегда закрыто - может быть из легкой ткани, а под ней может спрятаться и второй слой, не пропускающий свет, например блэкаут - летом актуально будет

не в сборке, а в опущенном состоянии римские шторы выглядят не очень привлекательно. Просто как полотнище ткани с прожилками реек. А получается, что эта штора часто будет опущена...

можно устроиться так, чтобы она никогда не выглядела как полностью открытая до плоского остояния - во-первых можно чуть оставлять щель незакрытого окна снизу (для особого шику - правое и левое полотнища поднимать до разной высоты), во вторых можно сшить ее немного длиннее, т.е. часть всегда будет приподнята-присобрана

кроме того и плоско опущенная штора может быть симпатичной, если симпатичная шкань, да если кайма есть

Получается так, остается только шторы обычные. Выбор такой:

1) до подоконника 2) до пола

И по драпировке вопросы. Делать вообще без драпировки - японские, например. Или на люверсах с минимальной драпировкой или все-таки драпировку с коэффициентом 2-2.5. Последнее зависит еще от ткани, я так понимаю. Если мне от солнца, то видимо нужна плотная ткань, пусть и светлая...

длина - я потому и приложила картинки, что на них по-моему видну, что при наличии подоконника короткие шторы могут выглядеть очень даже красиво, можно там еще разные подхваты предусмотреть

вот без подоконника может возникнуть впечатление, что ткани не хватило

а вообще я ваши сомнения-метания понимаю, у меня тоже в утепленной лоджии-комнате окно во всю ширь и до потолка, но для себя я решила, что 4 м длинных сильно драпированных штор для меня перебор, столько ткани я не вынесу

японские панели я отмела потому, что с ними нельзя открыть окна полностью - по крайней мере 1/3 часть всегда будет закрыта

римки, австрийки и пр - хороши в европе, где окна открываются наружу или вверх-вниз, а у нас могут иногда создать слишком много проблем, особенно если окно до потлка

у меня сейчас по краям только для обрамления красивые длинные присборенные, из под них можно выдвинуть белые слабодрапирующиеся , вуаль задумана в виде скручивающихся рулончиков близко к стеклу, но все еще не закончена

По составу ткани, так чтобы не гладить, выбирать полную синтетику - полиэстер или лучше хлопок с вискозой?

гладить наверняка все рано придется, но чем меньше сборка, тем меньше гладить и чем больше синтетики, тем легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KoTana, для меня мыть в ванной вертикальные жалюзи - это слишком напряжённо. Шторы опять-таки машинка стирать будет. А тут мне придется буквой зю над ванной с ними мучится. Нет уж, пусть машинка стирает, сушка сушить, а я на балкончике буду чаек попивать!

Жалюзи они же лапша, снял с прищепок, можно разбить на части, в ванную+порошок, тереть не надо-они типа пластика, полежали из душика обмыть чистой водой и все назад.

А груду материала, будете в стиральную машинку по частям, потом гладить, через год ваша красота на солнце подгорит.

Преимушества перед тряпками

1. долговечность -висят лет 8, уже не помню, летом закрыты, зимой открываю больше. На зиму грузики из них только вытащить, а то пластик лопается на них. 2.механизм раздвижения 3. да и вообще они классные!!! для солнцепека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listok, с кантиком мне очень идея понравилась. Интересно! Постараюсь показать ткань, которая у меня есть. Но она не для лоджии. Тоже планировала римскую штору из нее пошить, только вот останавливала меня все ее простота в приспущенном виде. А с кантиком может получится очень даже ничего. Буду советоваться, какой к это ткани кант подобрать.

По лоджии: все-таки не хочется два слоя делать - легкие гардины и плотные шторы. Хочу одним слоем обойтись. Все еще в раздумьях. Короткие гардины, до подоконника, соглашусь, красиво. А вот шторы до подоконника пока не могу себе представить.

KoTana, для меня эти жалюзи вертикальные с общественными местами так крепко связаны, что представить их у себя дома я просто не могу... И опять же я ванной ничего мыть не буду. Я уже намылась этих жалюзи так, что больше не хочу их. Только то, что в стиральную машину влазит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только смотрите на тканевые шторы( я о тюле)? Я, как и все здесь участвующие в обсуждении, задумывалась, как украсить окно на своей лоджии. Правда, мне не нужно прятаться от солнца. Для себя представляла использовать нитяные шторы, красиво собранные узлом днем и свободно ниспадающие вечером. Проблема- как их закрепить на окно. Вот, у вас набираюсь опыта :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только смотрите на тканевые шторы( я о тюле)?

А на что можно еще посмотреть? Прежде всего нужна защита от солнца летом. Это главное, что я хочу от них получить от штор.

Поскольку жалюзи и их подвиды - рулонки, шторы из соломки, не подходят, то остаются только шторы из плотной ткани. Что еще может защитить от яркого солнца летом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что можно еще посмотреть? Прежде всего нужна защита от солнца летом. Это главное, что я хочу от них получить от штор.

Поскольку жалюзи и их подвиды - рулонки, шторы из соломки, не подходят, то остаются только шторы из плотной ткани. Что еще может защитить от яркого солнца летом?

Зеркальная пленка.

У себя я поставила светоотражающие кассетные рулонные шторы из металлизированной ткани. Сторона западная (Петербург), печет, как в тропиках. Если будет недостаточно :giri05016: , наклею дополнительно зеркальную пленку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что можно еще посмотреть? Прежде всего нужна защита от солнца летом. Это главное, что я хочу от них получить от штор.

Поскольку жалюзи и их подвиды - рулонки, шторы из соломки, не подходят, то остаются только шторы из плотной ткани. Что еще может защитить от яркого солнца летом?

тоже про пленку подумала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×