Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lisss

Как лучше офомить текстилем лоджию?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

У меня не получается придумать оформление окон на лоджии. Лоджия длинная и узкая - 6 м на 1,20 м. Большинство окон глухие. Открывающихся всего два.

Нужно решить такие проблемы.

1. Защититься от солнца и жары летом.

2. Визуально расширить пространство лоджии, скрыв ее вытянутость по возможности.

3. Сделать лоджию похожей на комнату или веранду. Чтобы это пространство выглядело жилым помещением, а не просто остекленным балконом.

Постараюсь выложить схему окон на лоджии и то решение, которое мне пришло в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схема окон. На самом деле есть еще одно окно, потому что лоджия угловая. Но оно очень маленькое, и им часто пользуются, поэтому туда ничего не собираюсь вешать. Ни штор, ни гардин.

post-67145-0-33820400-1321815015_thumb.jpg

Вот примерно мой план.

На самое большое глухое окно повесить две римские шторы. Каждая шириной по 90 см.

По боками повесить драпировки из тканей. Чтобы можно было легко открывать и закрывать окна, и чтобы визуально лоджия выглядела менее вытянутой.

post-67145-0-21372900-1321815321_thumb.jpg

Покритикуйте, пожалуйста.

Мне мой план кажется нелепым из-за комбинации римских и обычных штор на разных окнах. Нет уверенности, что это надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на балконе или лоджии лучше вообще не вешать шторы, так как это будет большущий пылесборник. У меня на первой квартире была такая лоджия. Я ее обожала! Лучше повесьте красивые жалюзи. За ними хоть удобно ухаживать. А это единственный балкон... т.е. лоджия? Белье здесь сушите? Лоджия утепленная и выполняет роль комнаты или пользуетесь ею в теплое время года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рамы прикрепить рулонные шторы и дополнить их легкими шторами из вуали и т.п.Главное чтобы они были просты в уходе.Римские шторы тоже красивы, но в пользовании с ними больше хлопот.Для римских нужно очень внимательно обдумать их способ крепления,т.к.если они крепятся на стену у них"мертвая зона"15 см-не будет ли это мешать открыванию окон.Жалюзи считаю вообще вариантом для офиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на балконе или лоджии лучше вообще не вешать шторы, так как это будет большущий пылесборник. У меня на первой квартире была такая лоджия. Я ее обожала! Лучше повесьте красивые жалюзи. За ними хоть удобно ухаживать. А это единственный балкон... т.е. лоджия? Белье здесь сушите? Лоджия утепленная и выполняет роль комнаты или пользуетесь ею в теплое время года?

Bubley, пылесбрники - это да, проблемка. Но жалюзи тоже пыль собирают. Я как раз от них избавляюсь, но не лоджиях. Я думала шторы легче снять постирать, чем отмывать жадюзи. Во всяком случае, у меня так получается...

Жалюзи мыть - ручной труд, шторы постирать - закинул в машинку и стирает. Ткань я собираюсь подобрать не нуждающуюся в утюжении...

Лоджия не отапливаемая, используется как столовая только летом. Белье на ней сушим иногда. Есть небольшая напольная сушка. Других балконов и лоджий нет в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таяна, я римские шторы собиралась вешать только на глухое окно. То есть проблем открыванием не будет никаких. По поводу рулонных у меня много вопросов.

Как они крепятся на раму? Сверлить пластиковое окно не хочу, а вдруг надоест рулонка, а дырка в пластике останется. Как их еще можно закрепить? Видела модели, которые крепятся на двусторонний скотч. Тоже как-то не по душе. Есть еще какие-то варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырку в пластике можно замазать акриловым герметиком - и никаких следов. Зато рулонки так не собирают пыль, как обычные шторы, их можно сделать светонепроницаемыми, можно фотопечать заказать, мыть их легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильвана, передам этот рецепт мужу. Хотя он все равно не захочет сверлить окна ради штор. Входить в противоречие с мужем мне не хочется. Мне, честно говоря, и самой не хочется ковырять оконные рамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на такой лоджии 6 х 1.20, солнцепек висят две вертикальные жалюзи, окрываются от середины к краям, крепление потолочное, вид не офисный, т.к. структура ткани не офисная рогожка, а какой то фактурный рисунок. Раз в год снимаю с прищепок и полощу в ванной под душем и назад мокрые. Трапок там не люблю, от пыли чихаю, поэтому в своей кв. вариант -гуд!

От солнца защищают от жары нет :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерно мой план.

На самое большое глухое окно повесить две римские шторы. Каждая шириной по 90 см.

По боками повесить драпировки из тканей.

Мне мой план кажется нелепым из-за комбинации римских и обычных штор на разных окнах

мне ваш план нравится, по-моему будет красиво

с римским шторами хлопот, конечно, побольше, чем с рулонками, но они красивее на порядок

единственное замечание - простые шторы с римскими прекрасно сочетаются, когда они смыкаются или перекрываются без совсем голых промежутков, т.е. получается что ваши простые должны будут почти всегда закрыты, т.е. света может быть недостаточно. или простые должны быть легкими, не сильно закрывающими свет

если там есть хоть минимальный подоконник, то можно сделать только простые шторы до подоконника

post-30492-0-28089500-1321872382_thumb.jpg

post-30492-0-21363700-1321872403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×