Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос по электропроводке?!

Рекомендуемые сообщения

Будьте добры, подскажите ответ на следующий вопрос:

Совсем недавно я обращался за советом по обнаружению защитного нуля. Поступил, как было предложено, (как видете пока живой за что большое спасибо), но возникла следующая ситуация: Когда в электощите я отцепил рабочий ноль, с тем чтобы определить где же все-таки земля? Обнаружилось, что в проводке, предназначенной для установки стир. машины в ванной(проводку "любезно" провел украинский левша)два "ноля", т.е. лампочка загорается как при замыкании с одним, так и с другим проводом. Кроме того, горит свет в самой ванной. По всей видимости, умелец завязал рабочий ноль на защитный. Опасно ли это - можно ли пользоваться стир. машиной? Оставить все как есть? Или искать, то место где "нули" завязаны? Большое спасибо!

P.S. Возможно, мой вопрос звучит весьма странно,но, к сожалению, по своей же невнимательности и неопытности приходится учиться на своих ошибках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноль и защитный ноль на щитке это одно и то-же место. просто защитный ноль приводят на щиток с той лишь целью что бы случайно на корпус стиралки не вывести фазу...

просто розетки сделаны под землю, а земли в наших домах не предусмотрено.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДенисД

Нет уверенности, как Вы прозванивали, но уж свет при отключенном проводнике рабочего нуля никак гореть не должен.

Соединение рабочего и защитного нуля после щитка недопустимы (кстати, УЗО должно при этом выбивать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ноль и защитный ноль на щитке это одно и то-же место. просто защитный ноль приводят на щиток с той лишь целью что бы случайно на корпус стиралки не вывести фазу...

просто розетки сделаны под землю, а земли в наших домах не предусмотрено.....
с уважениeм, :-)

Спасибо за ответ! Но, по-моему, в нашем доме (несмотря на древний дизайн,он построен в 2003)проводка новая - к щитку подведен защитный ноль (есть даже специальное обозначение)и вся проводка в квартире 3-проводная. Просто решили несколько изменить количество розеток и приборов освещения в ванной. (Для чего нам и порекомендовали "умельца".) Возможно, это не меняет дела. Другими словами, можно пользоваться этой розеткой для указанных целей или надо все переделать? У меня жена на 9 месяце -сами понимаете, совсем не до эксперементов. Другой проведенной в ванную розеткой я пользовался: сверлил и подключал древнюю стиральную машину - ничего не выбивало. Заранне большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ДенисД
Нет уверенности, как Вы прозванивали, но уж свет при отключенном проводнике рабочего нуля никак гореть не должен.
Соединение рабочего и защитного нуля после щитка недопустимы (кстати, УЗО должно при этом выбивать).


конечно должно, проверял вышибает...
главное узо поставить..


Цитата
к щитку подведен защитный ноль (есть даже специальное обозначение)

помечено это как? так и написано защитный ноль? а то может просто заземление. но заземлениее это как правило не провод, а металлическя шина...





с уважениeм, :-)
Сообщение было изменено автором Пнд Фев 28, 2005 16:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Когда в электощите я отцепил рабочий ноль...

Цитата
горит свет в самой ванной. По всей видимости, умелец завязал рабочий ноль на защитный.

Цитата
проводка новая - к щитку подведен защитный ноль (есть даже специальное обозначение)и вся проводка в квартире 3-проводная

Вероятно, УЗО стоит изначально..
Цитата
Соединение рабочего и защитного нуля после щитка недопустимы (кстати, УЗО должно при этом выбивать).


Вот эти никак несовместимые вещи и наводят на мысль, что Вы неправильно трактуете результаты Ваших экспериментов. Обычно в щиток приходят нули всех групп и там соединяются. Уверены, что отключили все нули? (Причем желательно и между собой их рассоединить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
к щитку подведен защитный ноль (есть даже специальное обозначение)

помечено это как? так и написано защитный ноль? а то может просто заземление. но заземлениее это как правило не провод, а металлическя шина...


Помечено следующим образом: на одной шине стоит значок, которым обозначается заземление (трудно описать, что он обозначает - похож на лопату), а от него идет провод к моему автомату.

Плюс есть две другие шины с обозначением L, N. Соответственно я сделал вывод что провод, который идет от N к моему счетчику и есть рабочий ноль.

Вот этот провод я отсоединил от автомата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от заземления, а значком "лопата" именно помечается заземление, никаких проводов, ни через какие автоматы не должно быть, только напрямую к вашим заземляющим контактам. а вот от нуля (N) провод может идти через автомат при условии что автомат "вводный" т.е. спарен перемчкой на рычажках выключателей с аналогичным автоматом который на фазу (L) или если этот автомат "узо", "дифатомат".

с уважениeм, :-)

Сообщение было изменено автором Пнд Фев 28, 2005 17:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
от заземления, а значком "лопата" именно помечается заземление, никаких проводов, ни через какие автоматы не должно быть, только напрямую к вашим заземляющим контактам. а вот от нуля (N) провод может идти через автомат при условии что автомат "вводный" т.е. спарен перемчкой на рычажках выключателей с аналогичным автоматом который на фазу (L) или если этот автомат "узо", "дифатомат".

с уважениeм, :-)
Сообщение было изменено автором Пнд Фев 28, 2005 17:30.


Уважаемый GoHa! Спасибо за терпение! Очень похоже, на действительность. Провода, уходящие от "лопаты", идут под автоматы (я принял это за подключение). А вот провод с обозначением N я отключил от, как вы сказали, вводного автомата, который спарен с другим автоматом, к которому подводится провод от L.
Сейчас то, это похоже на действительность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже. только не пойму чего вы хотете добиться? зачем отключаете ноль? так у вас какой электроприбор может и на корпус пробить....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×