Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sobachka

Запорные клапаны Danfoss

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, необходим совет. Исходные данные: последний (10-й) этаж дома, двухтрубная система отопления, трубы 3/4, теплоноситель в радиаторах обычный (наверное, всетаки грязный). Меняем старые радиаторы на SIRA RS Bimetall (определились с моделью радиаторов благодаря форуму, СПАСИБО, ТОВАРИЩИ!!!), купили комплекты запорных клапанов (верхние и нижние), теплорегуляторы на каждую батарею, все- производство Danfoss. В магазине сказали, что это одни из лучших на сегодняшний день примочек к радиаторам. Вчера приходил слесарь на предмет согласования даты замены радиаторов, и он сказал, что все эти Danfossoвские штучки не пригодны в использовании в наших условиях (плохое качество воды в системе отопления, отверстия в запорных клапанах в открытом положении очень маленькие, быстро засорятся, забьются и горячая вода будет поступать в радиаторы тонкой струйкой; а терморегуляторы - это лишняя деталь ВООБЩЕ. Надо ставить простые "американки" и не забивать себе голову новомодными штучками.Знающие люди, выскажите, пожалуйста, независимое мнение, нужны ли, подходят ли запорные клапаны Danfoss к нашим условиям эксплуатации, не будет ли у нас в последствии проблемм с засорами, теплорегуляторы- это роскошь или необходимый атрибут комфорта. Не спала ночь- везти менять все эти железяки на шаровые краны? Но шаровым не отрегулируешь температуру в комнате. У слесаря на это тоже есть железный аргумент: будет жарко- окошко приоткрой. Стоят все эти клапаны- регуляторы около 4,5 тысяч, не хочется выбрасывать их на ветер. Вобщем, I NEED HELP!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже хотел поставить терморегулятор, но знающие лиди отговорили. сказали действительно очень быстро забиваются. сделайте бутерброд, кран запроный, американка, терморегулятор, американка, радиатор. т.к. терморегулятор наверху его можно легко будет снять, не сливая воду из радиатора. не знаю как насчет его промыть, но заменить сможете быстро....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GoHa, большое Вам спасибо, что откликнулись! Но если делать такой "бутерброд", то конструкция будет слишком уж громоздкой и некрасивой. А засоряется-то терморегулятор или запорные клапаны? В конце концов, засорился терморегулятор (пару-то лет послужит?), скрутил его, а ЗАПОРНЫЕ КЛАПАНЫ оставил. Или вообще эта красивая и передовая конструкция Danfoss не имеет возможности существовать в многоэтажных домах эконом-класса? Может быть сдать обратно в магазин только терморегуляторы (а ДОЛЖНЫ принять, правда?). Мой мозг кипит! Хочу НАДЕЖНО, КРАСИВО и НАДОЛГО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускаются специальные клапаны с малым гидравлическим сопротивлением и соответственно с отверстием большего диаметра, например, такие "девайсы" есть у Herz (Австрия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если делать такой "бутерброд", то конструкция будет слишком уж громоздкой и некрасивой.

Мой мозг кипит! Хочу НАДЕЖНО, КРАСИВО и НАДОЛГО!


я вот по тем же соображениям и не решился поставить и сделал байпас на трехходовом кране. возможность поставить потом я конечно оставил, но все равно пока в раздумьях....
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все же попробуем установить все эти штучки (отверстия в них увеличенного размера, конечно, не как у трубы 3/4, но и не 1 см в диаметре) на свой страх и риск. В конце концов прослужат какое-то время, а там посмотрим. Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные клапаны придумали умные буржуи которые за всё платят, в том числе и за тепло. У них или свой котёл, или теплосчётчик. Тоесть экономя они окупают затраты на установку термо клапана. У вас отопление централизованное и платите вы за квадратный метр. Поэтому экономии нет. Лучше приоткройте форточку когда очень жарко и в квартире воздух будет свежей. А весной когда жаркие дни а всё ещё топят можно просто закрыть шаровый вентель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире установлены 4 регулятора Danfoss. (так сразу было, сам не покупал) Дом новый и первую зиму просто не обращали внимание работают они или нет. В прошедшую, вторую зиму батареи жарили вовсю мочь, пробовал регулировать - не выходит, пробовал закрыть - не получается, батареи жарили по-прежнему. Пришлось "разламывать" каждый регулятор чтобы он наконец смог закрыть запорный клапан, но одному и это не помогло. Моё мнение : Danfoss - мусор. Желающим обменяю 1 Danfoss регулятор (б/у) на 2 пластиковых регулятора без всяких "наворотов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех откликнувшихся благодарю за внимание и советы! Вот уже месяц пользуемся новыми батареями с терморегуляторами. Довольны очень! Терморегуляторы действительно поддерживают заданную температуру помещения (проверяли термометром). Особенно это удобно сейчас, когда на улице тепло, а батареи жарят как в мороз. На день выставляю температуру пониже, а на ночь- повыше. Приятные внешне штучки (не сравнить с шаровыми кранами). Полностью перекрыть воду можно при помощи специальных колпачков Danfoss (цена 40 руб.). Вобщем, империалисты ерунду себе всякую домой не ставят. Всех поздравляю с весной! Дождались!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×