Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Turistka

Фасад кухни - эмаль. Как он в эксплуатации?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день-вечер-ночь, дорогие форумчанки!

Предстоит выбор кухни. Не буду оригинальна, если скажу, что нравятся верхние шкафчики - белая (и оттенки)эмаль + низ венге.

Уже вот-вот заказывать надо, тут муж встретил приятеля, он в нашем доме тоже квартиру купил, так тот сказал, что у них прошлая кухня с такими фасадами вся в сколах. Теперь он дерево заказал.

У нас дерево простояло 10 лет - никаких нареканий. НО хочется совсем другой интерьер, и на форуме столько красивых кухонь - именно эмаль в разных оттенках белого!!!

Пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Как моется? Не желтеет ли? Царапается?

Как со сколами?

Ну и вообще - какие видите недостатки.

В общем, если бы сейчас заказывали - то эмаль или что-то другое?

Буду благодарна за все отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас была кухня с эмалевым покрытием, оч. светлая, почти белая, глянец. моется легко, не желтеет, "пальцы" не заметны, по кр мере не так заметны, как на темном глянце, а вот сколы появились в первые полгода эксплуатации - немного -возле кромки выдвижных ящиков-задели посудой, + ребенок саданул игрушкой. на верхних шкафах сколов не было.если вы скомбинируте, и эмаль будет на верхн шкафах, то проблем быть не должно. но самое главное-мне кажется надо выбирать более-менее известные марки..наша была от какой-то местечковой, как и где они красят - вопрос. или заказывать кухню так, чтобы была возможность легко поменять, например, поврежденную створку, заказав такую же новую..у нас как-то все проблемно было. мдф под пленкой к ударам более устойчивы, как я поняла. Вобщем, в след квартире буду дерево делать :)), но это просто другого стиля захотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмаль достаточно деликатный материал, моется он отлично, но мыть нужно только мягкими губками, тряпочками, т.к. от жёсткой губки останутся мелкие царапинки на поверхности лака (это будет заметно только на свету). Эмалевый низ делать не советую, там больше риска что будут сколы, низ можно сделать шпон/дерево, а вверх эмаль. Ещё мой совет обратите внимание на фасады из белого глянцевого пластика с белой акриловой кромкой, внешне такой фасад более похож на эмаль, но более практичный материал (и экономичный к тому же :) ), тут нет проблем со сколами и царапинами, в таком варианте можно делать даже низ белым. Есть ещё материал- плёнка ПВХ, но если честно я считаю её не более практичной эмали, достаточно тонкий материал, не выносит воздействие температуры свыше 60 градусов, поэтому желательно разогретую духовку на долго не открывать, некоторые производители защищают торцы стола под духовку дополнительной термозащитой специально для пленочного материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмаль очень красиво и современно смотрится, требует ооочень аккуратного обращения, средства для ухода нужно подбирать аккуратно, чтобы не царапали поверхность. На солнце цвет (у меня темно -серый) выгорал. Всегда протирала теплой мокрой тряпкой, лучше для ухода за стеклами и сразу сухой чтобы не было разводов. Уход как за стеклом.При выборе кухни внимательно смотрите открывание шкафов, чтобы ручки-двери не соприкасались с соседними фасадами, сколы неизбежны.

Устала верх и низ кухни был эмаль. Падение предметов на пол отражалось и на фасадах. Осколки-скол! Маленькие дети тоже вечно врезались на своей и со своей техникой.Но первый казус был при установке бытовой техники. Мастер безрукий устанавливая ППМ попортил соседние шкафы, пришлось спорить. У одного ящика заметила царапину сразу и мне оплатили замену фасада полностью, т.к. установку быт техники я заказала у сторонней организации, а другой фасад он потихоньку замазал черной ручкой, заметила не сразу, потом попросила в салоне краску и подрасила сама. Краска имеет свойство быстро сохнуть, поэтому неск. раз пришлось обращаться в салон кухни за новым флаконом. А потом в магазине встретила лак д/ногтей такого же цвета, он меня и спасал дальше.

В настоящее время рассматриваю вопрос покупки кухни. Фасады МДФ+пленка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, в след квартире буду дерево делать :)), но это просто другого стиля захотелось.

Спасибо, что так быстро ответили, Irrenka!

Тяга к переменам у женщин в крови!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что так быстро ответили, Irrenka!

Тяга к переменам у женщин в крови!!!

это точно! :sadd08007: для меня главное сейчас, сделать что-то, чтоб не надоело..основа точно нейтральная :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мой совет обратите внимание на фасады из белого глянцевого пластика с белой акриловой кромкой, внешне такой фасад более похож на эмаль, но более практичный материал (и экономичный к тому же :) ), тут нет проблем со сколами и царапинами, в таком варианте можно делать даже низ белым. Есть ещё материал- плёнка ПВХ, но если честно я считаю её не более практичной эмали, достаточно тонкий материал, не выносит воздействие температуры свыше 60 градусов, поэтому желательно разогретую духовку на долго не открывать, некоторые производители защищают торцы стола под духовку дополнительной термозащитой специально для пленочного материала.

Спасибо! Поинтересуюсь обязательно, пластиком. Как-то я его не рассматривала даже - чем-то советским отдавало :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время рассматриваю вопрос покупки кухни. Фасады МДФ+пленка.

Да... богатый у вас опыт! Про пленку в предыдущем сообщении Xalazi написано - температуры боится, или это разные пленки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Поинтересуюсь обязательно, пластиком. Как-то я его не рассматривала даже - чем-то советским отдавало :pardon:

пластик как раз считается самым "стойким", и он есть и мат, и глянец, и оч. красив, мы по бюджету не прошли - хороший пластик дороже чем эмаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже тут заходила к "кухонщикам", так вот что касаемо практичности по убывающей: пластик - МДФ пленка - эмаль. Повторюсь на этом форуме - очень долгое время жила с белым пластиком на кухне, made in USSA, но очень рукастые местные мастера мне сварганили кухню (после 20 лет эксплуатации - она как новая, но мне надоела до чертиков!!!!!!). И что-то я склоняюсь к пластику - выбор большой, совсем на совковый и не похож (но упаси боже, только не белый!):giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×