Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cute

Фаза и ноль

Рекомендуемые сообщения

Я полный профан в электрике.

Есть розетка и провод на вытяжку - не работают - т.к. нет нуля, фаза есть - проверено индикаторной отвёрткой , а нуля нет - что это:

1. Не подсоединённый ноль в коробке

2. Пробитый ноль в самом кабеле

Ужас уже обои, кухня, техника - и тут такой обламинго!!!

Мужчины пожалуйста совет - как отделаться малой кровью!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт подсказывает, что рвется там, где тонко. Поэтому начинать смотреть надо в местах соединения проводов (розетка, коробки, щиток). Если проводка древняя алюминиевая, то провод мог банально переломаться на изгибе, если новая и медная, то маловероятно. Для того, чтобы убедиться, что пропал действительно ноль, а не вытяжка "забастовала", бросьте времянку к ближайшей рабочей розетки. Если ничего из предложенного не помогло и вы на 99% уверены, что обрыв случился под новыми обоями или плиткой, то совершенно необязательно разворачивать всю стену. Есть специальные пробники, которые помогают максимально точно найти обрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два слова вдогонку. Если проводка слабенькая, а потребители мощные, то провода могут отгореть под щитком. У меня была подобная ситуация после включения стиральной машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт подсказывает, что рвется там, где тонко. Поэтому начинать смотреть надо в местах соединения проводов (розетка, коробки, щиток). Если проводка древняя алюминиевая, то провод мог банально переломаться на изгибе, если новая и медная, то маловероятно. Для того, чтобы убедиться, что пропал действительно ноль, а не вытяжка "забастовала", бросьте времянку к ближайшей рабочей розетки. Если ничего из предложенного не помогло и вы на 99% уверены, что обрыв случился под новыми обоями или плиткой, то совершенно необязательно разворачивать всю стену. Есть специальные пробники, которые помогают максимально точно найти обрыв.

спасибо, а как же искать обрыв - если есть только 2 провода которые выходят в розетке и вытяжке?

проводка новая, ну что говорить - доверили дело не специалистам!!!!

наверное 100% придётся на вытяжку вести новый провод а розетку не работающую убирать.

у нас не работает провод на вытяжку и отдельная розетка на фартуке.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что без грамотного электрика вам будет трудно обойтись. А провод для вытяжки идёт от неработающей розетки? Тогда возможно плохое соединение в этой розетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уже кажется и электрик не помежет - т.к. я не смогу сказать откуда что запиталось, а тот кто это делал - пропал. В общем сама сглупила и теперь или в коробке надо будет смотреть или новый провод кидать на вытяжку, а розетку вообще убирать....

Розетки все проверили - оттуда не запитано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уже кажется и электрик не помежет - т.к. я не смогу сказать откуда что запиталось, а тот кто это делал - пропал. В общем сама сглупила и теперь или в коробке надо будет смотреть или новый провод кидать на вытяжку, а розетку вообще убирать.... Розетки все проверили - оттуда не запитано.
Проводка в гофре проложена? Места установки распаечных коробок вам известны? Или все от щита велось к каждому потребителю (редкий случай)?

Искать обрыв, прозванивая цепи. Восстанавливать контакты в распаечных, бывает провод выпадает из клеммной колодки из-за того, что не закреплен или вообще про него забыли. Возможность перебитого провода не исключаю, но вероятность крайне мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полный профан в электрике.

Есть розетка и провод на вытяжку - не работают - т.к. нет нуля, фаза есть - проверено индикаторной отвёрткой , а нуля нет - что это:

1. Не подсоединённый ноль в коробке

2. Пробитый ноль в самом кабеле

Ужас уже обои, кухня, техника - и тут такой обламинго!!!

Мужчины пожалуйста совет - как отделаться малой кровью!!!!

Только на днях с такой же проблемой столкнулась. Оказалось в коробке закоротили провода (проводка старая). Электрик изолировал их и все заработало.

НО! Без электрика тут реально никак не обойти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем чем кончилось дело - на вытяжку кинули ноль со светильников в коробе и тогда ноль появился и в розетке - измеряли до этого напряжение в розетке - 210 - а лампочка не горит и др.приборы не работали.

Но теперь всё нормально - т.е. ноль у них наверное последовательно или как там вместе соединен - т.к. в вытяжке появился и тут же в розетке тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец, но мне кажется это не совсем нормально, чтоб вот так "последовательно" было подсоединение...

Это вам квалифицированные электрики чинили или доморощенные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×