Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rii

Покраска дверцы из сосны

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане, позвольте обратиться с вопросом и расчитывать на ваши драгоценные советы.

У меня в санузле есть решетчатая дверь из сосны. Просто покрашена 3 слоями краски нужного оттенка (рал 9010). В течение нескольких недель через слой краски стал проявляться цвет дерева и оттенок "ушел в желтизну".

Можно ли это исправить? Или проще купить новую решетку и работать с ней?

В любом случае, как правильно окрашивать изделия из сосны чтобы они впоследствии не изменяли свой цвет?

Спасибо!

На второй фотографии дверь в цвете РАЛ9010, в котором я хочу видеть решетчатую (которая на первой фото).

post-24853-0-52655100-1321440012_thumb.jpg post-24853-0-34523700-1321440021_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rii, я не спец, но какая краска? Если на масляной основе, то она может желтеть со временем. Не желтеют, насколько я знаю, хорошие акрилы.

Вообще сосна желтеет от света. Но если слой краски непрозрачный, то вариант с желтением от света, видимо, исключен. Тогда думаю дело может быть в краске.

У меня сосна под краской уже полгода не желтеет, цвет не меняет. Чем красили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в краске, а именно в сосне . Это мягкий материал, который очень сильно выделяет свои соки смолы (особенно там где сучки). Поэтому здесь лечение одно - или красить краской на алкидной основе в 2-3 слоя и на грунтовку. Или Вашей краской но на алкидную грунтовку (отекс от тиккурилы) . И новую дверь выбирать внимательно - без сучков и прочих натуральных дефектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root, спасибо, краска была Тиккурила для дерева, на какой она основе смогу уточнить только через пару дней.

applion, спасибо Вам большущее за подробные разъяснения! Теперь во мне просыпается интерес проверить все на деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root,

В прринципе любое дерево пожелтеет со временем - это из за попадания естественого света вы бирайте алкидные лаки, а не на водной основе, тогда не должно пожелтеть

Внимательно отнеситесь к выбору лака,

Попробуйте на доске отдельно,

Так как лаки тиккурилы мне не нравятся. И смотря что вы хотите добиться.... Если выбелить дерево, то для этого есть много материалов

Всем пожалуйста )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тиккурилы есть такой продукт Okallaka,он запечатывает смолу в сучках и не дает ей выделяться в краску,если сучков много,можно обработать сначала этим составом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тиккурилы есть такой продукт Okallaka,он запечатывает смолу в сучках и не дает ей выделяться в краску,если сучков много,можно обработать сначала этим составом.

что-то ни один поисковик этот продукт не находит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать отколеровать, еще как вариант если использовать лаки, есть Яхтный лак-лучше не встречал, но дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×