Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Root

Выбор оббивки для стульев

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь обтянуть несколько стульев и подбираю к ним обивку. И вот такой вопрос - я с пренебрежением относилась к обивочным материалам из 100% синтетики, но вот зашла посмотреть чем же обтягивают стулья именитые производители - и что я вижу. Очень много синтетики.

Вот пример

http://www.knolltextiles.com/textiles/index

Как вообще надо выбирать обивку - что предпочесть по составу - шерсть, хлопок, искусственную кожу? Какие есть плюсы и минусы у разных материалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь обтянуть несколько стульев и подбираю к ним обивку. И вот такой вопрос - я с пренебрежением относилась к обивочным материалам из 100% синтетики, но вот зашла посмотреть чем же обтягивают стулья именитые производители - и что я вижу. Очень много синтетики.

Вот пример

http://www.knolltextiles.com/textiles/index

Как вообще надо выбирать обивку - что предпочесть по составу - шерсть, хлопок, искусственную кожу? Какие есть плюсы и минусы у разных материалов?

Мое мнение дилетанта обывателя:)

Но мне кажется, подойдет любая ткань, если она плотная, и подходит для вашей цели.

В неплотной нет смысла- она не долговечна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lina2010, по плотности понято. Но мне вот неприятны на ощупь многие синтетические ткани...

Специально посмотрела, чем обивают дорогие кресла (цена за 3200 долл.) - была удивлена, что синтетикой. Может синтетика тоже какая-та разная бывает...

Собиралась полушерсть купить для обивки. Но вот теперь думаю, а как ее отчищать, если запачкается. Не хочется одноразовый стул. У меня подушки на стульях лежат светлые. Часто их стираю. Нельзя сказать, чтобы я какой-то аккуратностью отличалась. То кофе пролью, то еще чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lina2010, по плотности понято. Но мне вот неприятны на ощупь многие синтетические ткани...

Специально посмотрела, чем обивают дорогие кресла (цена за 3200 долл.) - была удивлена, что синтетикой. Может синтетика тоже какая-та разная бывает...

Собиралась полушерсть купить для обивки. Но вот теперь думаю, а как ее отчищать, если запачкается. Не хочется одноразовый стул. У меня подушки на стульях лежат светлые. Часто их стираю. Нельзя сказать, чтобы я какой-то аккуратностью отличалась. То кофе пролью, то еще чего-нибудь.

Роот, с кофем, та же ерунда:)

Роот, безусловно, upholstery fabric все разные, с разным составом, с разнои плотностью, и даже с разнои защитои...

Может вам смотреть специальные ткани на обивку, с пропитками ( сеичас их много)... есть даже такие, которые влагу не впитывают...

Может тут наидете ответы :)

http://www.rusmbl.ru/news/408.kak_pravilno_vibrat_tkan_dlya_obivki.phtml

http://www.terramebele.ru/2009/12/02/kak-vyibrat-divan.html

Роот, русские статьи, может помогут в выборе, Там вроде есть раздел "вопросы" Может они что умное подскажут:)

http://www.alfa-lux.ru/main/kak_pravilno_podobrat_obivku/

http://www.instroy.ru/engine/glossary/materialy_obivka_mebeli.html

http://www.vitusmebel.ru/articles/obivka-divana.html

http://www.modellifabrics.com/fabrics

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lina2010, спасибо за ссылки. Сейчас сфотографирую первый стул, чтобы было ясно для каких задач ткань нужна.

Вот он

Это мамин стул. Мама по ткани пока никаких желаний не изъявила. Пока удалось добиться, что в полосочку она не хочет. Дерево хочет темным.

Я ее еще поспрашиваю, кончено, но пока есть только мои соображения. Я клеточку и полосочку тоже не хочу, потом что если с боку на спинке рисунок разойдется будет некрасиво.

И еще спинку обтянуть мне будет трудно, если ткань толстая. Там сложный для меня вариант обтяжки. То есть мне нужна тонкая, но износостойкая ткань без синтетического блеска, но устойчивая к загрязнениям. Чтобы это могло быть?

По цветам - пока не понятно. Деревяшка будет темно-коричневая, стул явно в стиле ретро. Чего сюда по цвету и рисунку пойдет? Не конкретная ткань, конечно, меня интересует, а так хотя бы в общих чертах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, обычно, гобеленом перетягиваю стулья... мебельным

Absent, спасибо за совет, но, думаю, мне не подойдет гобелен. Он слишком толст для спинки этого стула. Оригинальная ткань она не очень плотная, она тонкая как, например, костюмная шерсть. Гобелен я не натяну аккуратно на такую спинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роот, не знаю ,что лучше,честное слово.

сама в поисках ткани, но меня пока, больше рисунок занимает.

А вот на тех саитах, много о самои ткане пишут:)

знаю, что тканеи много, плотных и именно для перетяжек. даже есть тефлоновые:)

Скопирую, Полезное:)

Так, например, для обивки диван-кровати подойдет жаккард. Этот материал состоит наполовину из хлопка наполовину из синтетики, отличается большой плотностью.

Так же можно использовать шинилл. Этот тип ткани обладает хорошей износостойкостью, а наличие натуральных волокон приближают его по экологическим качествам к гобелену.

Для детских диванов наилучшим образом подойдут хлопковые ткани. Они наиболее безопасные и экологически чистые, а так же покрываются специальным защитным составом, отталкивающим пыль и предохраняющим ткать от выгорания. Но, к сожалению, натуральные ткани достаточно быстро изнашиваются. Хлопковая обивка прослужит всего около 5 лет. Поэтому лучше если диван будет иметь съемные чехлы, которые можно будет заменить в любой момент.

Прекрасным вариантом для обивки детских диванов станет гобелен, состоящий из стопроцентного хлопка. Гобелен наиболее экологически чистый обивочный материал. Кроме того его можно стирать, что является существенным плюсом при его использовании в качестве обивки для часто загрязняющейся детской мебели.

Обивку диванов для гостиной, как правило, выбирают износостойкую. Этим требованиям прекрасно отвечают ткани с большим содержанием синтетических волокон. Они отличаются легкость очистки и продолжительным сроком службы. Кроме того в настоящее время почти все синтетические ткани проходят обработку гипоалергенными составами, так что их можно использовать и при детях.

Флок, или заменитель бархата, прекрасно подойдет для обивки диванов, расположенных в гостиной. Особенно если обивка светло цвета. Флок очень легко очищается с помощью губки и нейтрального моющего средства. Кроме того, он устойчив к прямому солнечному свету, а, следовательно, почти не выгорает. Флок обладает большой износостойкостью, к нему не прилипает шерсть домашних животных.

Так же для «гостиных» диванов можно использовать микровелюр. Этот тип материала хорошо пропускает воздух и при этом не поглощает воду и грязь. Микровелюр достаточно плотный материал и при надлежащем уходе сохранят свои внешние качества на долгое время.

Велюр. Основным свойством велюра является его высокая теплоизоляция, достигаемая благодаря использованию хлопковых или шерстяных волокон. В эксплуатации велюровые обивки относительно не прихотливы, их можно подвергать стирке. Однако существенным недостатком велюра является его предрасположенность к выпадению ворса.

Кожа наиболее износостойкий и долговечный обивочный материал. Он очищается наиболее просто по сравнению с любыми тканями.

При выборе кожаной обивки, используемой, как правило, для диванов представительского класса, следует обратить внимание на следующее детали. Во-первых, кожа должна быть мягкой, но при этом не слишком тонкой. Во-вторых, что бы срок службы обивки был дольше, кожа, ни в коем случае, не должна быть черезмерно натянутой, иначе на ней могут появиться разрывы и заломы. Что же касается цветных пятен, встречающихся на коже, и многими принимаемыми за дефект, это всего лишь жилки животного или его индивидуальный окрас, и недостатком или изъяном кожи вовсе не являются. Такие пятнышки могут придать вашему дивану особую, ни с чем несравнимую неповторимость.

Окрашиваются все обивочные ткани, как натуральные, так и синтетические, на сегодняшний день экологически чистыми красителями. Кроме того многие материалы проходят обработку гипоаллергенными средствами, а так же средствами отталкивающими пыль и грязь. И выбираю обивку, вы можете сосредоточиться на внешней привлекательности ткани, не задумываясь о ее влиянии на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lina2010, спасибо. Но такая ситуация - флок и шенил категорически не нравятся. Жаккард - толст. Велюр - скорей нет. Не хочется на этом стуле почему-то.

Возможно подошло бы какое-то букле. Но я не уверена. Мне кажется букле - это вполне ретро-ткань. Но может я ошибаюсь. Или тонкую шерсть. Но обивают ли стулья шерстью? Хлопок не захочет мама наверняка. Хотя если плотный хлопок с хорошим рисунком, то вполне возможно. Но вот хлопок по части загрязнения, наверняка чемпион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lina2010, спасибо. Но такая ситуация - флок и шенил категорически не нравятся. Жаккард - толст. Велюр - скорей нет. Не хочется на этом стуле почему-то.

Возможно подошло бы какое-то букле. Но я не уверена. Мне кажется букле - это вполне ретро-ткань. Но может я ошибаюсь. Или тонкую шерсть. Но обивают ли стулья шерстью? Хлопок не захочет мама наверняка. Хотя если плотный хлопок с хорошим рисунком, то вполне возможно. Но вот хлопок по части загрязнения, наверняка чемпион.

Роот, думаю обивают, всем чем угодно, ( даже парашутнои тканью:))))) и шерстью конечно же , есть же полотная - на пальто, плотные - на диваны - вспомните шинель))))

но везде пишут: что износоустоичивеи та, ткань, которая имеет в себе большои процент синтетики:)

Мне кажется, вам надо смотреть в магазинах наличие интересных тканеи, и от этого , решать.

Или вы в сети ,будете искать?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×