Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

нил

какое безопасное растояние до высоковольтной

Рекомендуемые сообщения

все сильно зависит от типа высоковольтной линии. посчитайте колтчество изоляторов. чем больше изоляторов тем выше мощность, тем больше безопасное растояние.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не професссионал. Мы когда собирались покупать квартиру думали об очень жешевом варианте, когда провода в окна. Я перерыла кучу СНИПов и пр. документов БЖ. По ним, насколько я помню, выходит, что если до линии больше 50 м, то ничего не страшно.

Но... "чиста марально"... В любом случае, все выводы основываются на том, что сила воздействия (дилетантски выражаясь ;-)) обратнопропорциональна квадрату расстояния... Так что беспокоиться не о чем, но квартиру мы выбрали другую :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наклейте на окна метализированную защитную пленку. по рекламе она вроде снижает излучение. на практике не знаю, не мерил. но когда сам жил под останкинской башней на окна налепил. темновато правдо стало, но тогда об этом и не думалось....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме newdom.ru я когда-то нашла и оставила себе на память вот это:

"Re: Вопрос о вреде ЛЭП

На территории России действуют санитарные правила СНиП N 2971-84, которые устанавливают размеры охранных зон для ЛЭП с напряжением выше 330кВ. Для ЛЭП-330 размер охранной зоны составляет 20метров, а для более высокого напряжения охранная зона соответствует

330-500 кВ - 30 м

750кВ - 40 м

1150кВ - 50 м

Эти нормы установлены не случайно: по мнению специалистов воздействие на человека электромагнитного поля идентично воздействию сильных доз радиации. По мнению ученых при нахождении организма человека в сильном электромагнитном поле в тканях появляются "токи смещения" - направленное движение свободных электрических зарядов. Так, что прежде, чем купить оцените расстояние не только до квартиры но и до той территории, где вы возможно будете гулять. Ученые не рекомендуют гулять, кататься на лыжах под линиями электропередач, необходимо максимально сокращать время своего пребывания в подобных местах. Так, что прежде, чем купить оцените расстояние не только до квартиры но и до той территории, где вы возможно будете гулять. "

50 м - не так уж и много...

Экранироваться можно металлической сеткой 8-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нил, я не спец. Опыт есть такой по физике - человека (или зверушку) сажают в клетку из металлической сетки и пускают на неё высоковольтный разряд, типа молнии. Или воздействуют сильным электромагнитным полем. Всё, что в клетке, остаётся живым и невредимым. Очень наглядный такой опыт, знаете ли :-)

Стёклышко у микроволновки тоже металлической сеточкой (плёнкой с дырочками) экранируют :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нил успрокойтесь вы на счет влияния ЭМ волн. Достаточно соблюсти расстояние от ЛЭП, согласно САН ПИН (его не дураки писали, кстати у нас самые жесткие требования по этой части). Вы (простите) быстрее помрете от др. факторов (розетка в вашем доме будет излучать гораздо больше, ни говоря уже о др. эл. приборах).

А насчет помещения своего тела в металлическую сетку, смею вас известить, что вы огораживаете себя от естественного эл.маг. поля Земли, это не менее пагубно.

Для справки ЛЭП работает на частоте 50Гц, если вы посчитаете по формуле L=16pi^2*d^2/k^2, d-рассстояние до источника излучения,k - длина волны, L-затухание в РАЗАХ, то получите громадное число, на расстоянии в несколько метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×