Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

olelukojee

Из большой 3-ки делаем маленькую

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

После долгих месяцев раздумий и размышлений мы наконец-то начинаем ремонт в нашей недавно приобретенной старой квартире и очень нужны Ваши советы и / или критика.

Имеем: 3-комнатная квартиру с малюсенькой кухней и проходным залом, семью из 2 взрослых, 1 ребенка и кошки. Этаж второй из 5 (на первом этаже магазин), отсутствие балкона и наличие 3 (!!!!) неимоверно маленького размера кладовок.

Хотелось бы получить: 3-х комнатную квартиру (детская, спальня, общая комната) без проходных комнат и (главная мечта :g_6: ) впихнуть холодильник на кухню (сейчас он стоит в зале :sadd08006: )

Прилагаю план квартиры:

post-63590-0-02597600-1320488737_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промучавшись неимоверное количество времени, перерыв нереальное количество обсуждений про перепланировку решилась на следующее:

1) объединить кухню и гостинную. Во-первых, чтобы общаться с мужем, который после работы предпочитает тюленить перед телевизором, а не сидеть со мной на кухне, а во-вторых убрать-таки холодильник из комнаты и впихнуть его в кухню.

2) объединить санузел. Тогда можно будет поставить стиральную машинку в ванну не жертвуя раковиной.

3) проломить кладовки, поставить еще одну стену и уменьшив 2 комнаты сделать их изолированными друг от друга и получить гардеробную и кладовку впридачу.

Минус моей перепланировки в том, что если располагать кухню линейно (а заворачивать-то мне ее по-сути некуда) и вставлять холодильник справа или слева, почти не остается места для рабочей поверхности. А я готовлю много и часто...

Второй минус в том, что столовая группа располагается на проходе между кухней и комнатой...

post-63590-0-91385900-1320489694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последний вариант был нарисован моим мужем, уставшим от беготни по квартире с рулеткой и моих трагических всхлипов "Никак... не входит..."

Вроде бы все вместилось, но... Меня пугает масштабность перепланировки, отсутствие коридора и невозможность пройти в кухню иначе, чем через комнату...

Очень жду Ваших мнений, советов, любых мыслей!

Заранее спасибо!

post-63590-0-92209500-1320490197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как под вами нежилые помещения, то можно кухню расширить за счет комнаты, как раз на ширину холодильника и стойки под духовку-микроволновку. Рядом с ними, на месте хозшкафа, можно уместить небольшой диванчик-скамейку с ящиками для хранения всякой разности.В большой гардеробной выделила место под встроенный шкаф-купе для верхней сезонной одежды и обуви, так как при входе расположить его негде.

post-44491-0-07592700-1320501776_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляение мыслей вашего мужа правильное, но кухню за счет санузла расширять нельзя. Перекрывая вход на кухню холодильник располагается в бывщем дверном проеме. Из площади увеличившегося с/у отщипнуть кусочек для встроенного шкафа при входе. Какая ширина нового коридора перед спальнями? Его нужно делать минимальным, чтобы не сильно уменьшать комнаты. Диван перенести на другую стену- сейчас он на проходе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как под вами нежилые помещения, то можно кухню расширить за счет комнаты, как раз на ширину холодильника и стойки под духовку-микроволновку. Рядом с ними, на месте хозшкафа, можно уместить небольшой диванчик-скамейку с ящиками для хранения всякой разности.В большой гардеробной выделила место под встроенный шкаф-купе для верхней сезонной одежды и обуви, так как при входе расположить его негде.

post-44491-0-07592700-1320501776_thumb.jpg

Мне очень понравилось как Вы разместили рабочую зону! Я работаю дома и отдельный закуток для работы мне просто необходим!

По-поводу, увеличения кухни за счет комнаты - я задумалась... Я где-то слышала, что нельзя увеличивать нежилую за счет жилой - поэтому мы смещались в сторону ванны :giri05027: .

Опять же, плюсом объединения была возможность общаться с теми, кто в зале. У Вас же они отделены стеной?

В общем, завтра будем с мужем лазить с рулеткой... очень интересный вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4915ef0144e1.jpg

Не стоит уменьшать детскую до 9м. Вдоль короткой стены шкаф-купе - и места останется достаточно много, и функционально. А вам, родители - целая гардеробная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляение мыслей вашего мужа правильное, но кухню за счет санузла расширять нельзя. Перекрывая вход на кухню холодильник располагается в бывщем дверном проеме. Из площади увеличившегося с/у отщипнуть кусочек для встроенного шкафа при входе. Какая ширина нового коридора перед спальнями? Его нужно делать минимальным, чтобы не сильно уменьшать комнаты. Диван перенести на другую стену- сейчас он на проходе

С диваном получается безвыходная ситуация... Я хотела, чтобы телевизор был на противоположной от кухни стене - чтобы его было видно из кухни.

Опять же, если его даже убрать на дальнюю от входа стену, то тогда на проходе получится телевизор...

а насчет холодильника в бывшем проеме я думала... но я пыталась сохранить вход в кухню из коридора... но видимо, это не вариант...

А почему нельзя за счет санузла расширять? Это какие-то нормативы запрещают? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за счет санузла точно нельзя," нормативы запрещают" распологать кухню под чужим с\у.

Диван обходить при походе в кухню все-таки надоест. Лучше смотрите из кухни на лежащего на диване мужа)) лучше на меленький телек на кухне разориться, имхо.

Диван на входе создат ощущение загроможденности. Как и диван поперек комнаты не у стены.

По детской поддерживаю вариант из сообщения 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4915ef0144e1.jpg

Не стоит уменьшать детскую до 9м. Вдоль короткой стены шкаф-купе - и места останется достаточно много, и функционально. А вам, родители - целая гардеробная.

На плане не так видно...Вживую комната как вагон - узкая и длинная. особенно, если убрать кладовку.

Опять же, смутно представляю себе шкаф-купе в детской. Не уверена, что купе удобно для ребенка. опять же - впишется ли он в дизайн детской :sadd08007:

Все так сложно... Может быть оставить там кладовку? И сделать "детскую гардеробную"? :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×