Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zhmene4ka

Эко-детская?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем гостям моей темки. Меня зовут Женя :giri05019: (фуф, наконец-то собралась с духом для создания :pardon: )

Взываю к коллективному разуму в оформлении мальчиковой детской (совершенно честно несколько месяцев читала этот форум, видела миллион детских особенно много девичьих. многое почерпнула, но еще больше запуталась :sadd08006: )

Итак, есть прекрасный мальчишка 3,5 лет, любит паровозики, машинки, самокаты, рисовать, лепить, читать книжки с мамой. Совсем не любит лазить по лесенкам, карусельки, любит повисеть на турнике (есть в коридоре), есть горка (может и не буду её оставлять, если она никуда не завяжется, желтого цвета пластиковая с голубыми лапами)

667c005bd2da.jpg

Очень любит бегать. Обязательным номером вечерней программы - догонялки, казалось бы и места нет, а "до мокрых трусов" набегивается :g_4:

Есть комната:

Площадь - 13,6 кв.м

Высота стен - 2,52 метра

Широкая стена - 5,55

Узкая стена - 2,48

Окно ровно на восток (солнышко с первых лучей сразу в комнате и до обеда).

Этаж 4, 5-ти этажного дома. панельный.

Надо вместить зону для сна (первейшие солнечные лучи реально малыша будят, встает с первыми петухами, если завесить окно плотным покрывалом спит гораааздо дольше, высыпается лучше, ведёт себя лучше), зону для творчества ( у нас сейчас есть небольшой столик - его мало, альбом помещается, большая коробка с красками - нет) и зону для игр (игрушек тонны, где хранить?). Очень важно кроме игрушек разместить в детской его же одежду именно сезонную, которую он сам сможет доставать и одевать по потребности (трусики, носочки, штанишки, кофточки и.. косметика:сухие,влажные салфетки, кремики, маникюрные ножнички, щётка, гребешок, в принципе помещается в один неболшой коробочек, отдельную полочку, наверно не надо, а с чем совместить?) сейчас под это дело отведено 9 полок (это именно сезонная одежка (невключая вернхнюю), несезонная в родительском. и домашняя)

Вдохновляет вот эта картинка:

ced1598d34e0.jpg

Из чего пол? Хочу такой.

Почему меня зацепила именно эта картинка, потому что это идеальная идея с дверью. Сейчас у нас дверь белая раздвижная (дверь менять будем, систему не будем) и рисуем мы на ней фломастерами и восковыми мелками, раз в три дня жесткой стороной мочалки отмываю художества (канцелярия супервошебл :tease: крайола, кстати, рекомендую для малышни). То есть эти мелочки - это и что-то принципиально новое (летом достойного асфальта для порисовать так и не нашли, мелки лежат невостребованными) и в тоже время на привычном старом месте. Ему должно понравится :angel:

И еще, всегда-всегда хотела светлый свежий пол. Присматривалась в магазине к ясеню (пол - паркетная доска, походу)

Вот что мне намалевалось в просто :giri05027:

Вид на входную дверь

dd1ff3f0733e.jpg

С другой стороны

153e52188812.jpg

план сверху

1ab99b625002.jpg

вид на стену с дверью:

735024fbef00.jpg

вид на стенку с окошком:

11b2864e0369.jpg

Ивот так предполагаю логично будет разместить зоны

4ff06287aed6.jpg

а если еще в зону для сна впихнуть шкаф для вещей? а если не туда, то куда?

всё что в серединке осталось (а этого не так и много) - это зона для побегать.

Еще нюанс сегодня вычитала про цвет в детской (ужос какой-то написан):

Про голубой и его оттенки

"Для детских комнат эти цвета не самые подходящие. Обилие подобных оттенков будет снижать активность ребенка. Считается, что голубой замедляет рост и развитие, что крайне опасно для подрастающего поколения. Но в небольших количествах он все-таки должен присутствовать, т.к. ребенку все-таки иногда необходим отдых: хорошо, если это будет постельное белье, лампа около кровати или картина. А еще голубой хорошо помогает унять боль при прорезывании зубов – так что держите в этот период под рукой голубой плед, подушку или свечку." отсюда и про синий тоже ничего хорошего, как для активной детской нет.

До того как окончательно растерялась была вот такая мысля (тока чур не смиятса)

89697505d813.jpg

Вот каровать (сктор) радиусом 150, но тут начиталась, что это очень маленькая получается, хотя в таком варианте (за шторкой плотной, двойной) ему бы спалось уютнее, при этом можно окшко освободить от тяжелых штор, повесить лёгенькие римки или хз как называются:

3519023adeff.jpg

a9a001985af4.jpg

6a63a62aabf4.jpg

при этом отпала бы необходимость ставить домик наш тканевый (оне его нежно любит), а может он еще куда-то влезет?

36a28c7cadb1.jpg

Теперь думаю, что можно поставить на небольшом подиуме (с одной ступенечкой) вдоль этой стены кровать 120 на 200 но тогда по краям остается место (48 см ни то ни сё) и что с этим местом делать? Полочки по 20 симметрично с двух сторон? с одной стороны тонюсенький шкафчик? тумбочки (оно ему на? всмысле надо ли?) и куда шкафчик с вещичками?

Уже почти три ночи, пойду попробую поспать (тут кто-то говорил, что после форума Ивд сны только о ремонте, но у меня наоборот "безсоння", хотя может меня что-то осенит когда-нибудь :fund02009: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием)

Смотрю все у вас так логично и красиво расписано, если чесна, даже не знаю, почему мучаетесь)))

Я только против штор, которые должны кроватку ограждать, т.к. в дальнем углу от окна боюсь и так воздуха мало, а еще и снизу доверху шторами закрыт, плохо спать так, будет просыпаться с квадратной головой, это не тот воздух, который нужен ребенку. Если хотите тонкую римку сверху, то может под ней совсем на рамы прикрепить какие-то плотные рулонки и их закрывать на ночь? если такие плотные есть)

По поводу кроватки

1) можно поставить по стене напротив окна и рядом шкафчик 45-50 см как там точно влезет посмотрите. Как раз для одежды и для всех этим мелочей ему хватит) Пусть внизу будут ящкики как у комода он будет сам легко все себе доставать, большой уже)

2) Если все-таки нужен шкаф побольше - почему бы не поставить кровать 160, а не 2м?! Пока он выростет еще лет через 5-7 может снова поменяете все в комнате? А пока ему будет более чем достаточно? Или есть варианты на заказ, например, 180? И шкаф 60)

3) двухэтажку невысокую не рассматриваете? Чтобы внизу шкафчик/место для склада игрух и замена домику, а сверху спать? Но совсем не высокую, не так как обычно. Но это тоже временный вариант, ну до школы будет на такой спать, а потом...даже не знаю пока)

http://vstiledetstva.ru/furniture/bed/krovati-iz-buka/ вот тут я видела невысокие варианты, да и ответили они, что делают любую высоту, какую пожелаешь. Но дороговато...

ПС: вы из какого города?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делайте штору вокруг кровати - лишний пылесборник и душегубка. У нас окна тоже на восток, что только не перепробовали - спасли рольшторы, при чем даже не с самой низкой светопропускной способностью. Кровать стоит сбоку от окна, спит нормально, раньше просыпался в первую очередь от жары. Зонирование у вас хорошее. В зоне для сна мне кажется можно в ноги кровати поставить комод. У меня два мальчика (3 и полгода), на двоих для текущей одежды хватает лексвика на 3 ящика.

А где вы такой домик чудесный брали?

UPD Нашла домик :fund02009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала от начала и до конца :)

Нравятся задумки с дверью, разделение на зоны и прорисованная зона творчества у окна.

Вопрос с ранним подъемом решается установкой светонепроницаемого руло (перед океом или непосредственно на оконные рамы), сверху можно пустить легкую римку.

Кровать полукругом со шторами не понравилась. Вы думали над тем, как раздобыть матрац такой формы? :fund02025: Ставьте обычную кровать длиной 160, если рискнете, то с домиком внизу (хотя по мне отдельный домик практичнее: надоел-убрали, а место под кроватью по опыту многих из места для игр превращается в склад для игрушек).

Удивило количество сезонных вещей у сына, у меня одежда мальчика такого же возраста помещается в 2 ящика метрового комода + пару рубашек в шкафу на плечтках + верхняя одежда в другом шкафу. Не поленитесь провести ревизию и в игрушках, когда будете переезжать.

Насчет сомнений по цвету, я бы не слишком верила комментариям "психологов". Если чувствуюте, что вам и сыну в этом цвете комфортно - вперед. Цвет довольно глубокий, поэтому мебель лучше брать белую. Хорошо смотрятся акценты салатового и красного цвета.

При выборе цветов прислушайтесь к ребенку, что нравится именно ему. У меня, к примеру, сын попросил красную комнату (красный - любимый цвет во всем, от одежды, до машинок). Я слегка посомневалась, но решила, что так тому и быть. Стены, естественно, в красный цвет красить не буду, но красных пятен будет достаточно. Читала, что красный цвет развивает лидерские качества, думаю, это то, что надо моему слегка застенчивому сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос - батарея под окном есть? Я по своей сужу - у нас жарят не по-детски, даже перекрываем, а стол вровень с подоконником не поставить, придется врезаться в батарею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием)

Спасибочки :give_rose:

Смотрю все у вас так логично и красиво расписано, если чесна, даже не знаю, почему мучаетесь)))

мучаюсь, потому что как-то всё ...без изюму, чтоли. Где б его (изюм) впихнуть и как он должен выглядеть, если все сделать просто? На чём бы отыграться?

Я только против штор, которые должны кроватку ограждать

Не делайте штору вокруг кровати - лишний пылесборник и душегубка.

Спасибо огромное! Я об этом даже не задумывалась - пыль, я её не люблю, а стирать тяжелую и сложно цепляемую штору - это наверняка редкостное удовольствие :sadd08007:

Штору из идей выбрасываю.

может под ней совсем на рамы прикрепить какие-то плотные рулонки и их закрывать на ночь? если такие плотные есть)

У нас окна тоже на восток, что только не перепробовали - спасли рольшторы, при чем даже не с самой низкой светопропускной способностью.

Вопрос с ранним подъемом решается установкой светонепроницаемого руло (перед океом или непосредственно на оконные рамы), сверху можно пустить легкую римку.

Сейчас там висели желтые шторки (ну плотненькие, думала их одних будет достаточно)потом довесили салатовый рол - не дало :giri05027: Если будут нежные (хотя они скорее не нежные, а простенькие, но по мальчишечьи) римские и под ними, может быть будут выглядывать (хотя скорее не будут) ролики с очень тёмным цветом (к примеру сильно синий, ну чтоб не чёрный, но очень тёмный) будет нормик?

По поводу кроватки

3) двухэтажку невысокую не рассматриваете? Чтобы внизу шкафчик/место для склада игрух и замена домику, а сверху спать? Но совсем не высокую, не так как обычно. Но это тоже временный вариант, ну до школы будет на такой спать, а потом...даже не знаю пока)

http://vstiledetstva.ru/furniture/bed/krovati-iz-buka/ вот тут я видела невысокие варианты, да и ответили они, что делают любую высоту, какую пожелаешь. Но дороговато...

Сначала не рассматривала, потом полезла по Вашей ссылочке, очень понравилась вот эта кроватка

feb66d5604d8.jpg

вот прикинула в простО (прости хосспади):

2017df54ef6d.jpg

матрац 1200 в ширину и 1800 в длину (балочки по углам по 5 см). Смотрится громоздко, передумала такие высокие кроватки, всё же лучше куда-то шкаф придумать. И еще, мой умный и красивый засыпает со мной в обнимку :fund02047: поэтому делаю кроватку такой "широкой".

и заодно прикинула на подиуме просто матрац:

f0f2eb39d36c.jpg

матрас 1200 на 2000 (подиум 1400 на 2480)

ну.. в общем мне нравится, но не хватает чего-то и где-то - это видно. (под подиум можно было бы игрух напихать, но не думаю что будет доступ лёгким, всё же удобнее какие-то мелкие емкости и упругие. У нас сейчас комоды "ОКТ" - пластиковые с прозрачными ящичками - порядок идеальный, но надоели, хочу что-то новенькое, если не принципиально, то визуально - это точно)

По поводу кроватки

1) можно поставить по стене напротив окна и рядом шкафчик 45-50 см как там точно влезет посмотрите. Как раз для одежды и для всех этим мелочей ему хватит) Пусть внизу будут ящкики как у комода он будет сам легко все себе доставать, большой уже)

2) Если все-таки нужен шкаф побольше - почему бы не поставить кровать 160, а не 2м?! Пока он выростет еще лет через 5-7 может снова поменяете все в комнате? А пока ему будет более чем достаточно? Или есть варианты на заказ, например, 180? И шкаф 60)

Прикину еще кроватку поменьше в длинноту со шкафчиком. Вообще у меня план до ребёнкиных 8 лет (когда захочет приводить друзей в гости) переехать в трёхкомнатную квартиру (сейчас двушка с проходным залом) Так что долгоиграющая длина меня и не сильно вроде бы интересует. Еще я по таблицам роста мальчиков посмтрела что к 10 годам мы приблизительно будем ростом 137 см, то есть даже при 150 см кровати "мы" вполне себе там помещабельные. (я ростом 165 сплю на 180 - мне шикарно, при этом я засыпаю с руками вверх)

ПС: вы из какого города?:)

Украина, Харьков. :giri05019:

Но мебель буду делать на заказ, чтоб всё было тютелька в тютельку, хочу из сосны, к примеру, может быть тонированную, выбеленую, может быть что-то другое, еще размышляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зоне для сна мне кажется можно в ноги кровати поставить комод. У меня два мальчика (3 и полгода), на двоих для текущей одежды хватает лексвика на 3 ящика.

Вот комодик совсем не планирвоала, мне болььше нравятся мелкие "ёмкости", чтоб для каждого вида одёжки своя полка.

А еще вопрос - батарея под окном есть? Я по своей сужу - у нас жарят не по-детски, даже перекрываем, а стол вровень с подоконником не поставить, придется врезаться в батарею?

Батарея есть, греет хорошо (зимой не пользуемся обогревателями), стол над батареей на 2 см и под подоконником на 5 см, если столешница 1 см. от пола до столешницы сейчас пойду померяю. 75 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы темные рулонки смотрите чтобы они хуже свет пропускали? Если да, то есть класс тканей блек-аут, они бывают разных цветов, хоть белые, но свет не пропускают совершенно. Их на рулонки в том числе пускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там висели желтые шторки (ну плотненькие, думала их одних будет достаточно)потом довесили салатовый рол - не дало :giri05027: Если будут нежные (хотя они скорее не нежные, а простенькие, но по мальчишечьи) римские и под ними, может быть будут выглядывать (хотя скорее не будут) ролики с очень тёмным цветом (к примеру сильно синий, ну чтоб не чёрный, но очень тёмный) будет нормик?

У ролок есть параметр светопроницаемость, он от цвета вообще не зависит, у нас голубые с прожилинами.

А про комод - у нас внутри разделители стоят. Я дико ненавижу полки - чтобы сзади что-то достать, надо убиться-застрелиться, поэтому у меня даже на полках корзины стоят :pardon: И еще штанги - наше все, даже футболки после стирки на плечиках сушу и также вешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стол над батареей на 2 см и под подоконником на 5 см, если столешница 1 см. от пола до столешницы сейчас пойду померяю. 75 см

сколько получается высота стола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×