Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sunbeam

Проём-переход между прихожей и гостиной. Как лучше сделать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть квартира (пока нам не сданная :(), но очень нам симпатичная, перепланированная, долгожданная. Нам, практически все в новой планировке нравится, но очень большие сомнения вызывает симпатичность перехода между прихожей и гостиной :(

cсылка

Так как мест для хранения барахла немного, вроде бы напрашивается совковая антресоль над этим проемом.

Вид из прихожей: cсылка

Вид из гостиной: cсылка

Боюсь, что в реальности, этот переход будет похож на амбразуру, темный узкий, куда просто не захочется войти.Я еще хотела заделать стены и потолок проема пробкой, так сказать, антивандальное покрытие, но так, наверное, еще темнее будет.

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь идеи насчет этого проёма :( :( :(

Я уж думала, может стены и потолок проема сделать зеркальными, но боюсь, что сама же их и разобью. Если сделать проем более широким, то теряется полезная кубатура шкафа купе. Может ну ее - эту антресоль дурацкую... Тогда какой сделать проем?

Сообщение было изменено автором Птн Фев 25, 2005 13:02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я еще хотела заделать стены и потолок проема пробкой, так сказать - антивандальной покрытие, но так наверное еще темнее будет.


пробка же есть белая, с серыми прожилками...
718_b_613.jpg
________________________
С уважением, Татьяна СПб
718_b_613.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антресоль можно сделать. Но! Никакой пробки. Светлые тона стен. В потолке проема смонтировать парочку встроенных светильников, или потолок проема отделать зеркалом плюс те же светильники (как в подвесных потолках). А дверцы антресоли замаскировать какой-нибудь картинкой с неприметной ручкой. В одном из последних номеров "Идей Вашего дома" есть забавные картинки на тему обманов зрения. В результате и место для хранения чего-нибудь и светлый проем. Удачи! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Боюсь, что в реальности, этот переход будет похож на амбразуру, темный узкий, куда просто не захочется войти.


А зачем проем делать темным?
Сделайте в нем светлые (белые или намного светлее чем цвет стен в комнате)стенки... Повесьте светильник маленький... просто чтобы было чуть света сверху...

9fb67464_615.jpg
________________________
С уважением, Татьяна СПб
9fb67464_615.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за столь подробные ответы :-)

Поскольку проем, наверное, будет размером 90-100 см на 200-210... И вообще, все равно есть сомнения.

1. Если покрыть стены проема пробкой светлого цвета. Как все это будет смотреться вкупе с пробковыми полами гостиной. По моим ощщущениям не очень :(

2. Если не покрывать стены проема пробкой, а просто покрасить светлой краской. Как быстро быстро вся эта красота угваздается пятнами, отпечатками и пр. грязью. По-моему, слишком быстро. Что-нибудь с этим можно сделать?

3. Другой вопрос. Где провести линию стыка керамогранита прихожей и пробкового покрытия гостиной? (На рис. см. Линия 1 или Линия 2?)

4. Мой муж хочет минимализма по максимуму. Зеркало в проеме (на потолке и/или на стенах) идея мне интересна. Но, кажется, она не очень минималистична. Зеркала не слишком сильная деталь?

5. А, может быть, вообще сделать что-нибудь другое с этим проемом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по-прежнему Очень благодарна всем откликнувшимся на мой призыв :-) Появились новые идеи.

Но... Правильно ли я понимаю, что остальным людям, мыслящим в дизайне, эта проблема, в принципе не интересна... Видимо, ключевое слово тут: "совковая антресоль". Убивает мысль напрочь. Что ж, понимаю :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сделайте над дверью открытую полку, на нее цветок или фонарик бумажный, круглый. Или витражи или стеклоблоки, а между ними подсветку,вид из прихожей будет хороший, заходишь вечером в темную квартиру, а там огонек горит. Мне вот еще кажется, что круглые арки как-то уже старо. Может, если такой широкий проем, сделать какие-то многослойные ассиметричные арки, видела такие в каком-то старом "Салоне", как будто их несколько друг за дружкой.

Есть еще вариант - максимально расширить эту арку, высоту до потолка, ширину - насколько возможно, сделать стены арки скошенными, т.е. расширятся она будет в сторону гостинной или ассиметричными какими-нибудь или перфорировать как-то интересно.

А насчет границы покрытий - не надо делать четкую границу с привязкой к проему, пусть часть покрытия прихожей продолжается в комнате или наоборот, гостинная выходит в прихожую. И еще стены проема не надо подчеркивать другим материалом, лучше в них продолжить тему прихожей или гостинной. Тогда не будет совково, ИМХО.

Извините, если это бестолковые советы, но такой проем у моей мамы, заканчивается он дверью и он оформлен откосами МДФ под дерево. Смотриться тяжело и совково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Ваших рамерах проема 90х100 я бы даже рекомендовала сделать там антресоль, иначе высота потолка относительно стен будет слишком высокой, как в колодце. Посмотрите для примера в туалете, там потолки никогда не кажутся низкими. Светлые стены и маленькие потолочные светильники -вот и вся проблема. Конечно, светлое угваздается быстрее чем темная пробка, но вечного ремонта не бывает. Выберите покрытие, которое моется, и специальные уголки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно скосить углы кухни и шкафа-купе на 45%, если они еще не заказаны. Объема теряется немного, а ходить гораздо приятней.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова, большое спасибо :-)

Утешили меня насчет НЕсовковости антресоли, в самом деле, ведь все зависит от реализации ;-)

Очень интересна идея насчет подсвеченного витража сверху, спрятать бы антресоль за витражом. Правда,не уверенна, что муж возьмется реализовывать эту идею :-)

Очень понравилась идея сделать просто открытую полку. Но она, к сожалению, не для меня. Пыль оттуда будет вытираться, в лучшем случае, раз в месяц :(

Подводя итог. Видимо, антресоли быть. Не знаю только что туда класть. Но если за витражом, то, в принципе, можно и сейф туда спрятать. Главное, чтоб на голову не упал как-нибудь вдруг :-) Возможно стены будут чуть расширяться, приглашая в комнату. Проем ни в коем случае не хочу круглый, у нас не запланированно других таких линий в интерьере. Это скорее просто "П-образный" проем. Или такой / , боюсь только такая линия проема слишком навязчива :(

Стены проема... Не оставляю надежд сделать их износостойкими ;-) Но, видимо, смотреть придется по обстановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×