Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mar

Глупый вопрос по электрике

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, развейте мои сомнения... Электрик натолкал распредкоробок в перегородки из ГКЛ, под подвесной потолок и т.п., т.е. доступа у меня к ним НЕ будет, насколько это правильно? Как я понимаю, они должны быть на виду и доступны в случае чего. Все это дело в коробках заизолировано изолентой (?) гложут смутные сомнения, это вообще ЧТО он творит-то? Если возможно, бросьте ссылку на нормативные документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нормам не правильно, но на практике у вас до ремонта был доступ к этим самым коробкам? не был... часто вы туда лазили? скорее всего вообще не лазили....

конечно лучше если бы ваш электрик все соединения сделал бы при помощи клещей клауке, а потом все это хозяйство в термоусадочные кембрики запаял. но это и стоит подороже, чем просто электрик....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной нормативный документ - это ПУЭ: cсылка

Можете ещё сюда заглянуть: cсылка

Так, как сделал Вам электрик делать нельзя, при больших нагрузках провода со временем могут начать коротить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы называете "Все это дело в коробках заизолировано изолентой " называется скрутка. Сейчас их повсеместно обжимают наконечниками типа СИЗ или вага. Если у Вас медная проводка, я бы рекомендовал СИЗы с пропайкой. Коробки лучше конечно не глушить под листом ГКЛ/ГВЛ, а аккуратненько встроить в стену, закрыв крышечкой. Может это не так элегантно, зато доступ к проводке остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×