Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пирожкова

Как поступить со старыми стенами

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за советом.

Дом 58-го года, перегородки из гипсоблоков + штукатурка. Ровность оставляет желать... Ремонт делаем сами, не факт, что сможем выровнять стены хорошо, даже, думаю, факт, что не сможем :) Вот пришла мысль, а что, если отбить всю эту штукатурку и приклеить гипсокартон? Знаю, что на кирпич его клеят, а на гипс? И может есть какие-то трудности, о которых мы не подозреваем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для риклеивания ГКЛ/ГВЛ есть прекрасный клей, звать "Перлфикс". Держит намертво и очень удобен в работе. Наносится либо на стену, либо на лист точечно (небольшими кучками), дальше прикладывается к стене и длинным уровнем прижимается с учётом отклонений по вериткали. А старую штукатурку может быть и не стоит снимать если она держится хорошо, довольно обстучать её и убрать лишь то что отвалится явно. А для уверенности с ГКЛ/ГВЛ можно в нескольких местах листы зафиксировать дюбель гвоздями/саморезами после высыхания клея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для риклеивания ГКЛ/ГВЛ есть прекрасный клей, звать "Перлфикс". Держит намертво и очень удобен в работе. Наносится либо на стену, либо на лист точечно (небольшими кучками), дальше прикладывается к стене и длинным уровнем прижимается с учётом отклонений по вериткали. А старую штукатурку может быть и не стоит снимать если она держится хорошо, довольно обстучать её и убрать лишь то что отвалится явно. А для уверенности с ГКЛ/ГВЛ можно в нескольких местах листы зафиксировать дюбель гвоздями/саморезами после высыхания клея.

А Перфикс держит намертво на всём? Там ещё есть балки бетонные, их тоже нужно ГК-ом отделать с боков и снизу, не отвалится? Сверлить-то бетон трудновато.

А штукатурку сбить хочу потому что места жалко :) , она не меньше 2-х см. Или я дурью маюсь и заметно не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перлфиск приклеивается к любым стенам с равной надёжностью, которая определяется лишь надёжностью поверхности на которую клеят. О штукатурке упомянул только

имея ввиду облечить работу. Лучше разумеется снять старую. Но ведь это отнимает время и силы. А иногда и 1см не хватает, скажем втиснуть холодильник или мебеля какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре своего ремонта мы пытались некоторые стены выровнять с помощью приклеивания ГКЛ. Но результат не увенчался успехом - несколько листов ГКЛ отправились на помойку. Выровнять-то надо было по уровню, а уровень вывести на кривой стене для нас оказалось сложно. В первый раз, конечно все сложно делать, но штукатурить по маякам для нас оказалось более простым занятием (и уровень и ровность стен получились вполне удовлетворительными).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре своего ремонта мы пытались некоторые стены выровнять с помощью приклеивания ГКЛ. Но результат не увенчался успехом - несколько листов ГКЛ отправились на помойку. Выровнять-то надо было по уровню, а уровень вывести на кривой стене для нас оказалось сложно. В первый раз, конечно все сложно делать, но штукатурить по маякам для нас оказалось более простым занятием (и уровень и ровность стен получились вполне удовлетворительными).

Да ну! А почему на помойку? Не получилось поставить вертикально и оторвали или испортили как-то?

Некоторые клеят тоже по маякам, так наверно проще, но это уже потеря площади. Я думаю, может маячки только туда, где есть провал, а где нет, прямо к стене прижимать? Его вообще реально к стене прижать или клей не даёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что поломали листы. А из кусков лепить стену ещё более трудно и неблагодарно. Вообще, мы для себя давно сделали вывод - ГКЛ гораздо хуже чем ГВЛ.

И последние лет 7 используем только гипсоволокно. Пусть чуть дороже, зато надёжнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что поломали листы. А из кусков лепить стену ещё более трудно и неблагодарно. Вообще, мы для себя давно сделали вывод - ГКЛ гораздо хуже чем ГВЛ.

И последние лет 7 используем только гипсоволокно. Пусть чуть дороже, зато надёжнее.

Ох, что-то я уже волнуюсь :giri05043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то я уже волнуюсь :giri05043:

Значит почитайте о штукатурке и сделайте ее. Там ничего сложного - все разбивается на последовательность простых операций, каждую можно проконтролировать, и Вы получите гарантированный и надежный результат. Я серьезно. :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×