Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

обработка древесины

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы! подскажите пожалуйста! дом из бревна спальня в нём обшита вагонконкой. как обработать вагонку с минимальмым ущербом для здоровья,сохранить текстуру дерева и его живой дух

при этом не дать вагонке потерять цвет.Буду очень благодарна всем откликнувшемся!!!!!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет так 12, а то и больше назад покрасил внутреннюю часть дачи бесцветным пинотексом. вагонка до сих пор как новая и не посерела и текстура осталась и не блестит. НО! пинотекс он для наружних работ, тогда я на это внимания не обратил. а сейчас уже и не знаю хорошо это или плохо. но думаю что есть аналогичная краска и для внутренних работ...

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец пол в садовом доме (струганные сосновые доски) покрыл своим стандартным составом: 2 слоя олифы, потом лак. Состояние отличное. Было это тоже давно, поэтому материалы самые простые.

С олифой надо не перестараться - третий слой может не высохнуть никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ЛЮ-ЛЮ!

Эффект неотделанной древесины может дать матовый акриловый лак. Так как он дает минимальную желтизну во времени по сравнению с другими средствами, такими как олифа, нитроцелюлозные, полиуретановые, алкидные лаки и их производные. Минимальный ущерб для здоровья можно получить от лаков на водной основе, но они еще дороже акриловых лаков. По поводу желтизны этих лаков не знаю, что с ними будет со временем - это достаточно новый материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-сути, хороший результат (в плане защиты, сохранения внешнего вида) можно получить и простейшими способами (как то - грунтовка + лак (см.GAWS) по существующим доскам).

Но используя более изысканные виды отделки (самая трудоёмкая операция - многократное шлифование, в т.ч. - снятие ворса), можно достичь потрясающих результатов. Выявление фактуры - зрительное и фактическое, состаривание, закрытие пор, выбеливание, использование необычных цветов и пр.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фирмы OSMO есть как раз такой UVIWAX, покрытие против пожелтения, на водной основе. У них все краски позиционируются как не закрывающие поры древесины. Что это такое в эксплуатации, не знаю, так как только закупили банку, но еще не покрасили. Типа этот UVIWAX препятствует какому-то процессу, связанному с лигнином. В любом случае, у них много светлых или прозрачных красок на масляной основе - в смысле, как растительное масло на ощупь, никакой корки, дерево продолжает дышать. Позвоните им, они любят про это рассказывать. Или на их сайт зайдите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×