Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

phaggi

Вместо стяжки...

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера!

Предполагаю сделать у себя клеевую пробку в кухне.

Глубина от основания (старой финишной стяжки от строителей) до верха пола в коридоре – ~25 мм.+-5мм.

Есть идея вместо наливки новой стяжки приклеить ГВЛ 10-12 мм. на плиточный клей. Необходимую площадь практически накроют 2 листа 2500х1250.

По толщине получится сверху вниз - 6 мм. пробка, ~1 мм. - клей для пробки, 10-12 мм. ГВЛ - итого около 17-19 мм., остальное - плиточный клей (от 1 мм до 11 мм).

Шов между листами ГВЛ планирую стянуть, притянув ГВЛ вдоль шва к рейке, подложенной снизу, и затем прошпаклевать. Для того, чтобы листы легли ровно, предварительно сделаю горизонт на 7 мм. ниже пола в коридоре при помощи саморезов по всей площади, где будет ГВЛ. Потом клей нанесу зубчатым, высотой повыше саморезного горизонта, положу ГВЛ и прижму (как – пока не придумал, может грузом, может – притяну к полу дюбель-гвоздями).

Мыслю, что ГВЛ, приклеенные на плиточный клей по всей площади, гулять друг относительно друга будут минимально, и шов не должен бы проявиться сквозь пробку. Тем более пробка 6 мм., не такая уж тонкая.

На мой взгляд, должно получиться чище, дешевле и ровнее, чем наливать стяжку.

Вопрос: имеет ли моя идея право на жизнь?

Еще вопрос: можно ли ГВЛ клеить на плиточный клей? Нет ли в плиточном клее каких-нибудь добавок, которые несовместимы с ГВЛ? Может, какой-нить фугенфюллер вместо клея…

Заранее спасибо за советы и критику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантиметровый слой обычной стяжки по контактному слою может не набрать должной прочности, но все равно будет прочнее ГВЛ. И мороки гораздо меньше, и лучше, и недорого, и не менее чище, и результат предсказуемее. "Самовыравнивающиеся" не люблю, поэтому советовать не буду. Если найдете специалиста, который сделает ровно - это лучший вариант. Выберите из этих двух способов наиболее понравившийся - и основание Вас не подведет никогда.

ГВЛ не люблю - смочите его и попробуйте ковырнуть - тогда скажете, хотите Вы себе такой пол или нет. ГВЛ на клей можно, но сначала желательно грунтануть такими концентрированными грунтами, как MapeiPrimerG или LitokolPrimerX94

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×