Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

economy

Кухня. Раковина у окна?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Ремонт в квартире идет полным ходом.

Пришло время определиться где будет находиться раковина на кухне.

Сама кухня 7 м2, совмещенная с гостиной. Потолки 290 см. Между кухней и гостиной барная стойка (для меня это оптимальный вариант).

Квартира двухкомнатная, для одного человека. План ниже

Теперь варианты:

Вариант 1. Раковина в углу. Особых проблем нет, но и радости от созирцания пространства за окном тоже нет.

Вариант 2. Раковина перемещаеся на подоконник. Там у меня сейчас так называемый "зимний холодильник".

Сам подоконник шириной будет 60 см (поскольку стены дома 70 см).

Получается надо будет провести трубы + немного проштробить подоконник для раковины.

При обоих вариантах вместо подоконника планируется столешница.

Помогите советом, пожалуйста.

А может кто еще и другие варианты предложит?

post-39009-0-40622500-1319515273_thumb.jpg

post-39009-0-83389600-1319515799_thumb.jpg

post-39009-0-39469000-1319515814_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Раковина у окна - это, конечно, очень заманчиво, сама в свое время об этом мечтала. Остановили меня два момента ( помимо сложностей с переносом батареи): куда ставить чистую посуду? Либо рядом с раковиной на столешницу, либо сушку планировать в выдвижном ящике рядом. Второй момент: созерцание вида из окна. Чаще всего посуду приходится мыть вечером, после работы, когда уже темно, включается свет и закрываются шторы, так что видеть придется скорее всего их. Вот эти два момента остановили меня, может это поможет Вам. :fund02047: И еще: на первом чертеже у Вас соблюдается "рабочий треугольник" холодильник-раковина-плита. На втором он уже разбивается, что будет не совсем удобно как мне кажеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Раковина у окна - это, конечно, очень заманчиво, сама в свое время об этом мечтала. Остановили меня два момента ( помимо сложностей с переносом батареи): куда ставить чистую посуду? Либо рядом с раковиной на столешницу, либо сушку планировать в выдвижном ящике рядом. Второй момент: созерцание вида из окна. Чаще всего посуду приходится мыть вечером, после работы, когда уже темно, включается свет и закрываются шторы, так что видеть придется скорее всего их. Вот эти два момента остановили меня, может это поможет Вам. :fund02047: И еще: на первом чертеже у Вас соблюдается "рабочий треугольник" холодильник-раковина-плита. На втором он уже разбивается, что будет не совсем удобно как мне кажеться.

Спасибо за советы.

На окна предполагаются жалюзи плесе или рулонные шторы.

Про сушку посуды - это вы хорошо напомнили. Сразу надо про это подумать.

Хтя в прочем я людитель помыть посуду, потом ее поставить в сушку на столе, а уже потом в шкаф убирать.

Переносить батарею мне не надо, она у меня сбоку от окна, а под окном зимний холодиьник.

Буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я видела эту переделку. И могу сказать, что на мен даже отпугнула (сложностью монтажа окна).

Но потом я придумала другой вариант - размещение мойки прям на подкойнике.

Может кто из реальных пользоватеей такой планировки кухни отзовется?

Скажите насколько оправдан перенос раковины на подоконник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никто не задумывался, почему в домах мойку под окном располагали?

Протому что возле наружной стены дома легче организовать слив наружу. Притом это не российская традиция, потому что у нас полгода этот слив невозможен, ибо зима и все перемерзает.

А в южных местностях это делали просто для удобства проведения коммуникаций. А у нас наоборот тянут коммуникации с противоположного угла кухни, устраивая несколько поворотов сливной трубы, затрудняя при этом слив воды. Просто чтобы создать иллюзию какой-то французской или американской деревушки.

А всё зачем? Чтобы придя с работы и поужинав, встать к раковине, созерцая темноту за окном и квадратики освещенных окон дома напротив? Ну тоже вариант, кому-то нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

economy, который день пытаюсь нарисовать вам макет в икеевском планировщие, но на работе программа гонит, а дома забываю. Так лучше напишу свои идеи буквами, чтоб тема не устарела, пока я соберусь)))))))))))))))))) В общем идея такие: поддерживаю вашу мысль по поводу мойки на подоконнике, и более того, сделать в этом районе полностью "мокрую зону". т.е. сделать мойку, справа от нее поставить стиралку, а слева ящик для сушки посуды (40+40+600) Как-то так по размерам или вообще сделать два отсека: ящик для сушки, внутри кт будет сифон от мойки, и машинка!

А по поводу самой кухни, вам не кажется, что не очень удобно и уютно, когда при входе будет стоять холодильник? ИМХО не очень. Я предлагаю поставить уго в углу справа, там где сейчас на вашем плане вытяжка с плитой. Так мне кацца более выигрышно будет заканчиваться кухонный гарнитур, ничего не будет перегоражива, перегораживать.

А стену при входе сделать вообще без верхних шкафов, так простора и воздуха будет больше.

Эт конечно мое сугубо лично мнение! Попробуйте прикинуть, вдруг понравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

economy, который день пытаюсь нарисовать вам макет в икеевском планировщие, но на работе программа гонит, а дома забываю. Так лучше напишу свои идеи буквами, чтоб тема не устарела, пока я соберусь)))))))))))))))))) В общем идея такие: поддерживаю вашу мысль по поводу мойки на подоконнике, и более того, сделать в этом районе полностью "мокрую зону". т.е. сделать мойку, справа от нее поставить стиралку, а слева ящик для сушки посуды (40+40+600) Как-то так по размерам или вообще сделать два отсека: ящик для сушки, внутри кт будет сифон от мойки, и машинка!

А по поводу самой кухни, вам не кажется, что не очень удобно и уютно, когда при входе будет стоять холодильник? ИМХО не очень. Я предлагаю поставить уго в углу справа, там где сейчас на вашем плане вытяжка с плитой. Так мне кацца более выигрышно будет заканчиваться кухонный гарнитур, ничего не будет перегоражива, перегораживать.

А стену при входе сделать вообще без верхних шкафов, так простора и воздуха будет больше.

Эт конечно мое сугубо лично мнение! Попробуйте прикинуть, вдруг понравится!

Про сушку - идея очень понравилась, а вот про стиралку не уверена чт поучиться, т.к. там у меня сейчас зимний холодильник + надо будет сзачительно продолбить наружню стену (она у меня 70 см).

Про холодильник - идея отличная во только наверное не получиться его перенести в угл (я забыла написать что у меня газ и соответственно плитадолжна находиться на этой стене).

Хотя мне будут переваривать трубы от стояка и делать мягную пдводку, поэтому надо подумать, про холодиьник более подробно.

Сегодня дома посижу празмыслю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×